Лекции.Орг


Поиск:




Примечательно, что А.К. спасла от самоубийства




И алкоголизма газетная статья.

§ Значит необходимо признать себя алкоголиком? И как определить: я алкоголик или нет?

§ Признать себя алкоголиком – значит посмотреть правде в глаза. Определить ты это можешь, как мы уже говорили, по потребности: если после первых рюмок вспыхивает алкогольная жажда – значит налицо потребность. А наличие потребности признак алкоголизма. К тому же я привожу три стадии, познакомившись с которыми пьющий может сам поставить себе диагноз.

Стадии алкоголизма

Стадия 1. Потребность слабо выражена, но по мере продолжения употребления алкоголя усиливается, алкоголик способен ее преодолеть и самостоятельно, стать воздержанником; переносимость алкоголя (толерантность) непрерывно поднимается и превосходит первоначальную дозу раза в три; отсутствует рвотная защитная реакция; утрачивается способность произвольного прерывания выпивки; похмельный синдром слабо выражен и не всегда появляется; отмечаются отрывочные воспоминания о событиях периода опьянения; пьянство носит относительно систематический характер.

Стадия 2. Потребность настолько значительна, что алкоголик неспособен справиться с нею; переносимость алкоголя достигает наибольшей дозы и далее многие годы держится примерно на этом уровне, затем намечается ее падение; рвотный рефлекс отсутствует; к утрате количественного контроля присоединяется утрата ситуационного; становится сильно выраженным похмельный синдром; провалы в памяти становятся все больше и больше; пьянство систематическое и запойное; изредка появляются психозы и припадки эпилепсии.

Стадия 3. Потребность в спиртном ярко выражена, она вспыхивает и становится непреодолимой после приема рюмки спиртного; переносимость алкоголя значительно снижается; восстанавливается рвотный рефлекс; полностью утрачивается количественный и ситуационный самоконтроль; похмельный синдром ярко выражен; забывание событий периода опьянения бывает постоянное, полное и происходит даже после приема небольших доз алкоголя; пьянство систематическое и запойное; часто появляются психозы и выраженные припадки эпилепсии; быстро протекают: деградация личности, резкое снижение профессиональных навыков и трудоспособности, утрата связей с родственниками и трудовым коллективом.

Графически стадии можно изобразить так:

I II III

Увеличение Стабилизация Падение

Дозы дозы дозы

НАЧАЛО СЕРЕДИНА ФИНИШ

§ Можно немножко поподробней, чем характерна первая стадия, и чем она отличается от второй?

§ В первой стадии идет увеличение дозы, например, если раньше организм переносил 300 г, то сейчас 900 г и т.д. Во второй стадии достигнут физиологический предел дозы и далее (эта доза) держится долгие годы примерно на одном уровне и как только начинается ее снижение, это говорит о начале третьей стадии. На третьей стадии организм начинает снижать дозу и вначале алкоголик успокаивается, ему кажется, что самое страшное позади, он даже хвастается, что стал пить меньше. В конце концов организм, чувствуя что его убивают, начинает выбрасывать алкоголь -–восстанавливается рвотный рефлекс, который был в самом начале (вспомни, как рвет пьющих при первых пьянках). В конце концов после очередной пьянки наступает смерть – бессмысленная жизнь и бессмысленная смерть. Стоило ли ради всего этого жить?

§ Хорошо, я признал себя алкоголиком, перестал пить спиртное, у меня исчезла потребность. А как от привычки освободиться?

§ Ты правильно понял, что с прекращением употребления исчезает потребность, кстати, некоторые алкоголики? сами того не зная? пользуются этим и кому-то удается сохранять трезвость многие годы, отдельным – всю жизнь, их обычно называют людьми с «железной волей». Что же касается привычки, то она сама собой угасает в случае отказа от выпивок. Ее можно подавить грамотной лекцией, умелой беседой, специальными занятиями на курсе по избавлению от алкоголизма. Привычка – это условный рефлекс, а условный рефлекс разрушается.

§ Остается запрограммированность?

§ Да, особенно ее последнее звено – питейное (ложное) убеждение. Она сама по себе не пропадает, ее не вытравить ни лекарствами, ни физиотерапией, ни иглоукалыванием, ни даже гипнотическими внушениями отвращения к спиртному. Выросшая на проалкогольной лжи, она рассеивается только под влиянием знаний, правды. Я многие годы избавляю людей от алкоголизма и курения только с помощью научных знаний, без каких-либо гипнотических, экстрасенсорных и прочих воздействий. Сведения, которые я довожу до людей, содержат правду и только правду, именно это и делает их эффективным средством отрезвления людей. Хочу подчеркнуть – в информации, которую я передаю слушателям, нет никакой нелегальщины, она состоит из официальных материалов, ни один из которых не был осужден.

§ Значит самое главное звено в запрограммированности – питейное (ложное) убеждение?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.