Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка к защите выпускной квалификационной работы. Завершённая выпускная квалификационная работа, оформленная должным образом, подписывается студентом на титульном листе и сдаётся руководителю для




 

Завершённая выпускная квалификационная работа, оформленная должным образом, подписывается студентом на титульном листе и сдаётся руководителю для окончательной проверки и составления отзыва. Научный руководитель при положительном решении подписывает дипломную работу и вместе с отзывом передаёт на утверждение заведующему выпускающей кафедрой в установленные сроки.

Заведующий выпускающей кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая соответствующую запись в дипломной работе. В случае отрицательного решения этот вопрос подлежит рассмотрению на заседании кафедры при участии научного руководителя и автора ВКР. Протокол заседания представляется декану факультета для утверждения.

Дипломник, получив положительный отзыв о ВКР от научного руководителя кафедры, рецензию внешнего рецензента, разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад и раздаточный материал.

Доклад (выступление) по продолжительности составляет не более 10 минут и должен содержать обязательное обращение к председателю и членам ГЭК, представление темы ВКР, обоснование актуальности выбранной темы, формулировку цели исследования и перечень необходимых для её решения задач.

Увеличить информативность выступления при жестком временном ограничении позволяет грамотное использование графических материалов. Расположив их в логической последовательности и ссылаясь на них по ходу выступления, защищающийся получает возможность не повторять изложенную в них информацию. Немаловажно и то, что графическая информация зачастую воспринимается лучше текстовой и позволяет лучше донести до комиссии наиболее важные сведения, дает членам ГЭК возможность судить о способности дипломника структурировать информацию, использовать ее при анализе.

Доклад призван раскрыть сущность, теоретическое и практическое значение результатов проведенной работы. В связи с тем, что у большинства членов ГЭК нет возможности подробно ознакомиться с дипломной работой, выступление помогает им получить представление об уровне подготовки дипломника, о сути ВКР, ее главных достоинствах и сформулировать соответствующие вопросы. Выступление на защите дает возможность дипломнику показать свой интеллектуальный уровень и уровень своей профессиональной подготовки, то есть, представить себя и свою дипломную работу с наиболее выигрышной стороны. Доклад и иллюстративные материалы позволяют защищающемуся студенту сфокусировать внимание комиссии на ограниченном круге проблем и, тем самым, избежать постановки членами комиссии неудобных для себя вопросов.

Конкретно в структурном отношении доклад можно разделить на три логически взаимосвязанные части.

Первая часть доклада кратко характеризует актуальность темы, цель, предмет, объект исследования, положения, выносимые на защиту.

Во второй, самой большой части, дипломанты в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, характеризует каждый раздел ВКР. При этом, особое внимание обращается на итоговые результаты и личный вклад дипломника. Отмечаются также критические сопоставления и оценки.

Заключительная часть строится по тексту заключения ВКР. Здесь целесообразно перечислить общие выводы и собрать воедино основные рекомендации.

Сокращение текста в процессе выступления достигается за счет уменьшения количества (или исключения) рассуждений, сравнений, обсуждений, обоснований, описаний и т.п.

В докладе следует кратко описать методику изучения проблематики ВКР, дать характеристику объекта исследования. В нём должны найти обязательное отражение результаты проведённого анализа объекта исследования, а также практические мероприятия по их реализации.

В заключение доклада целесообразно отразить экономическую (социальную) оценку разработанных в дипломной работе мероприятий.

Раздаточный материал содержит титульный лист (Приложение М), а также 8-10 листов графиков, таблиц, диаграмм, схем и рисунков, взятых из ВКР (без текста, но с сохранением названия), которые должны содержать основные выводы каждого раздела ВКР. Нумерация таблиц, рисунков и диаграмм производится в порядке их последовательного представления в раздаточном материале.

Количество комплектов раздаточного материала должно составлять 8-10 экземпляров, которые раздаются членам ГЭК перед защитой ВКР. Один комплект раздаточного материала подшивается в дипломную работу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.