Лекции.Орг


Поиск:




Ландшафт:пустыня / горы / долины рек! 4 страница




 

Напряженность на международной арене нарастала, ареной действий становились Балканы, где шла борьба за влияние. Сербия стремилась освободить сербов, проживавших на юге Австро-Венгрии. А-В рассматривала Сербию как самое опасное государство, посягавшее на ее целостность. Кроме того, Сербии помогала Россия.

Россия также оказалась перед дилеммой: поддерживать Сербию ли Болгарию. В итоге, она выбрала Сербию как форпост борьбы с Австро-Венгрией (Болгария тяготела к Германии и Австро-Венгрии).

Балканы превратились в «пороховой погреб Европы»: если вспыхнет австро-сербский конфликт, то втянутой окажется Россия, тогда начнется австро-русская война, и заработают механизмы Антанты и Тройственного соглашения. Однако, Австрия могла начать войну только при условии одобрения со стороны Германии. По этой причине до 1914 все австро-серьские конфликты угасали – Гермнаия не была готова к войне.

Однако, к 1914 г. Германия завершила перевооружение, и осозновала, что Россия еще не готова и сможет воспользоваться плодами перевооружения только к 1916 г. Таким образом, соображения военного порядка определили положение Германии.

После убийства Франца-Фердинанда 28 июня 1914 г. Вена оказалась перед дилеммой: начинать войну или нет. Германия дала добро: если Россия не вмешается, то Австро-Венгрия укрепит позиции на Балканах, если вмешается – то война начнется на благоприятных для Германии условиях. Германский ген. Штаб располагал мощным мобилизационным планом, густой сетью ж/д. … сеть помогала быстро перебрасывать военные силы туда-обратно. Армия была насыщена тяжелой артиллерией, высокое качество офицерского состава.

В Англии знали о конфликте в Сараево: в случае начала европейской войны Англия не останется нейтральной. Если бы Лондон заранее проинформировал об этом Берлин, то это скорее всего остановило бы Германию.

20.07.1914 – Раймон Пуанкаре приезжает в Россию: в случае войны России с Германией Франция выполнит свои обязательства и окажет сильную поддержку.

23.07. Австрия предъявляет Сербии ультиматум сроком на 48 часов, причем Сербия не могла выполнить ни один пункт.

25.07 отказ от 1 из 10 пунктов.

28.07. Австрия объявила Сербии войну – началась 1 мировая война.

24.07. Россия приняла решение о мобилизации в некоторых регионах

29.07. Эдуард Грэй заявил, что Англия не окажет помощи, если воевать будут только Австрия и Россия.

Италия не будет воевать на стороне Тройственного союза, потому что Австрия с ней не посоветовалась.

Приказ о всеобщей мобилизации в России

Берлин сказал, что не будет нападать на Россию, но Николай 2 должен отменить мобилизацию. Сазонов потом убедил императора, что отсрочка мобилизации только на руку Германии.

30.07. приказ был подтвержден

1.08. Германия объявила всеобщую мобилизацию, Германия объявила войну России.

3.08. Германия объявила войну Франции.

4.08. в войну вступает Англия со всеми колониями и сателлитами.

 

Вопросы МО: 1) привлечение на сторону блока союзников.

2) укрепление межсоюзнических отношений

3) определение контуров будущего мирного договора (актуально во второй половине войны)

 

Япония поставляла России военные снаряжения.

Турция склонялась к союзу с Германией. 2.08. был подписан договор о поступлении турецкой армии в распоряжение Германии).

Октябрь 1914 – были обстреляны Севастополь, Феодосия.

2 октября – Россия объявила войну Турции, 5-6 октября – еще Франция и Англия

22.04.1915 – Италия обязалась начать войну против своих бывших союзников

20.05 – Италия объявила войну Австро-Венгрии. Но объявить войну Германии так и не решилась

6.09. Болгария присоединяется к союзу Германии, Австро-Венгрии и Турции и вместе они формируют Четверной союз.

17.08. Антанта заключает договор с Румынией. 28.08. Румыния объяыила войну Австро-Венгрии.

Англия и Франция основным считали Западный фронт, поэтому вынуждали Россию идти в наступление, даже не будучи в состоянии боевой готовности, для спасения ситуации на Западном фронте. (наступление 1914г. для спасения Парижа, Брусиловский прорыв 1916 г. – спасение Вердена). Россия находилась в финансовой зависимости от Англии и Франции, поэтому вынуждена были идти у них на поводу. Однако отсталая экономика не справлялась с нуждами фронта, поэтому уже в 1915 армия перешла к обороне.

К 1916 году Германия потеряла преимущество: обозначилось численное и техническое превосходство Антанты, однако несогласованные действия союзников помогали Германии держаться.

Германские части заняли всю Бельгию, восток Франции, разгромили Сербию и Румынию. Для Германии затягивание военных действий было невыгодно, так как Британский флот заблокировал Германию, которая была вынуждена обходиться своим продовольствием, которого явно не хватало.

1915 г. Германия впервые попыталась заключить сепаратный мир с Россией.

США оказывали большую поддержку Антанте, и в конце концов стараниями Великобритании решили всупить в войну (6 апреля 1916), чем обрекли Германию на поражение.

Осенью 1917 г. страны-союзницы попытались оказать помощь России, но глубокий экономический, политический и духовный кризис вывели ее из союза.

3 марта 1918 г. – Бресткий мир.

В ноябре 1918 г. в Компьене было заключено перемирие между Германией и Антантой на 36 дней. Пока страны-участницы обдумывали свои позиции на переговорах, Германия успела увести свои войска, и в итоге ни один из ее солдат не попал в плен.

 


23.Германская проблема в 20-е годы XX века [Саша]

11 ноября 1918 года – перемирие. Германия настаивала на прелиминарном мире, но страны-победители сразу не пошли на соглашение.

Позиции стран после войны:

1. Франция:

Главной задачей Ф. было – сдлать так, чтобы Германия больше никогда ей не угрожала. У Франции еще после поражения во Франко-прусской войне 1870-71 гг сформировался так называемый комплекс неполноценности, и когда она оказалась в роли победителя по отношению к Германии, она была готова на все ради своей безопасности.

Франция предлагала расчленение Германии по Вестфаьскому миру (1648 год в Мюнстере и Оснабрюке. Признавалось установившееся дробление Германии на массу мелких земель, и за всеми имперскими чинами признавалась почти совершенная самостоятельность как во внутренних, так и во внешних делах их государств.)

Между Францией и Россией возникло тайное соглашение. Россия считала, что территории на берегу Рейна должны перейти к Франции и следует держать их до тех пор, пока Германия не согласится на все условия Франции.

Франция также устанавливала господство на Балканах. России же должны были перейти проливы Босфор и Дарданеллы.

+ подорвать экономическое состояние Германии – Контрибуция.

 

2. Англия:

1) Англия хотела запретить на конференции все, что состоялось.

2) Германия перестала существовать, как великая морская держава

3) Морской флот Англии под контролем Англии

4) Месопотамия, Аравия, Палестина, отнятые у Турции.

5) Против разделения Германии (Ллойд Джордж – нельзя расчленять Г., так как немцы найдут время объединиться и будут желать отмщения)

6) Против гегемонии Франции

ГЕРМАНИЯ – будущий партнер по борьбе с советской Россией.

3. США

1) Против морского могущества Англии. Став державой, США хотели создать сильный морской флот и добиться влияния в Тихом Океане.

2) Союз Англия-Япония (1902год) раздражал США, т к они усмотрели в нем угрозу. США хотели добиться расторжения союза.

3) Не хотели раздробления Германии.

США понимали, что они и так получат деньги от Германии через Францию, которой будут заплпчены репарации Германии.

 

После войны экономическое положение государств было в упадке: коллапс междунарожной торговли, нужно восстанавливать национальную экономику.

1. Франция требовала репараций Гремании и долгов России для восстановления своей экономики.

2. Британия была за восстановление международных экономических связей, поэтому не хотела упадка Германии

Противоречия дали повод для сближения России и Германии.

Экономическая конференция в Генуе 10 апреля 1922 года:

1МВ истощила все европейские страны экономически, были огромные потери людских ресурсов, нарушена общеевропейская торговля, потеряны ёмкие рынки Австро-Венгрии и России. Поэтому страны проводили политику протекционизма.

В Европе выделились 2 линии политики: Британская и французская

 

Великобритания- за восстановление европейских экономических связей, для этого должны быть преодолены политические конфликты, имела самые тесны связи с Германией

 

Франция: не в состоянии самостоятельно восстановить национальную экономику, поэтому требовала репарации у Германии и возвращения царских долгов (в обществе были распространены антигерманские и антироссийские настроения), проводила политику выжимания репараций

 

1 м/н экономическая конференция: Генуэзская конференция — международная встреча по экономическим и финансовым вопросам в Генуе (Италия) 10 апреля — 19 мая 1922 года при участии представителей 29 государств и 5 британских доминионов. Конференция имела важное значение для правительства РСФСР, которое не имело тогда международного признания. Главный деятель- англ премьер-министр Дэвид Ллойд Джордж.

После 3 отказов в аудиенции, немцы согласились на встречу с российскими дипломатами

1) Взаимный отказ от долгов и репараций

2) установление дипломатический отношений (прорыв в изоляции СССР)

Узнав об этом, немцев приняли на конференции

Рапалльский договор — договор между РСФСР и Веймарской республикой заключённый 16 апреля 1922 года во время Генуэзской конференции в городе Рапалло (Италия). Означал срыв международной дипломатической изоляции РСФСР.

Со стороны России (РСФСР) подписан Георгием Чичериным. Со стороны Германии (Веймарская республика) — Вальтером Ратенау. Договор предусматривал немедленное восстановление в полном объёме дипломатических отношений между РСФСР и Германией. Стороны взаимно отказывались от претензий на возмещение военных расходов и невоенных убытков и договаривались о порядке урегулирования разногласий между собой.

В результате разрушена возможность единой политики по отношению репараций

Возникновение Советско-германской оси

В Генуе: не решена проблема оживления экономической жизни в Европе

США как основной кредитор требовали возврата кредитов, но союзники предлагали отсрочить, так как тоже внесли вклад в победу над Германией

С 1922-1926 обсуждались вопросы выплаты долгов

Европейцы готовы были вернуть одну треть долгов(2, 6млрд), но не за конкретный срок

Позиция Франции: только после получения репараций будет выплачивать долги

Вб считала, что нельзя ослаблять Германию, так как это ударит по интересам всей Европы, против расчленения Германии и выплаты всех репараций





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 235 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.