Лекции.Орг


Поиск:




Общался с Максимом Евгеньевичем (Мошков, Максим Евгеньевич), с братом неоднократно публиковались на его сайте, и также пару на дисках.




Макси́м Евге́ньевич Мошко́в (13 октября 1966, Москва, СССР) — деятель Рунета. Известен как основатель «Библиотеки Максима Мошкова» Lib.Ru

Биография

Окончил среднюю школу № 57 (1983), механико-математический факультет МГУ (1989).

С 1991 года — сотрудник НИИ Системных Исследований РАН.

Администратор институтской сети, ведущий учебных курсов по Unix, HP Open View[источник не указан 1492 дня], HP DataProtector, VMware.

Был программистом нескольких медийных интернет-проектов (Газета.ру, Лента.ру, Вести.ру и др.).

С ноября 1994 года поддерживает «Библиотеку Максима Мошкова».

Многократный лауреат интернет-премии РОТОР.

Позиция

Считает, что «авторское право больше вредит культуре, чем помогает ей, но помогает писателям и околоиздательским структурам».

Иск против «Библиотеки Мошкова»

Основная статья: Библиотека Максима Мошкова

1 апреля 2004 года компания «КМ онлайн», владелец платной сетевой библиотеки vip.km.ru, подала против библиотеки Максима Мошкова иск о нарушении авторских прав от имени Эдуарда Геворкяна. Истцы были намерены взыскать с ответчика 1,5 миллиона рублей.

Суд, состоявшийся 30 марта 2005 года, не признал вины ответчика по главному пункту обвинения и постановил только взыскать в пользу Геворкяна 3000 рублей за моральный ущерб.

Попадание в Федеральный список экстремистских материалов

Адрес созданного Мошковым журнала «Самиздат» (zhurnal.lib.ru) оказался включён в Федеральный список экстремистских материалов под номером 381 по решению Череповецкого городского суда Вологодской области от 13 апреля 2009 года с формулировкой «…Материалы, размещенные на сайтах www.barbos111.narod.ru и www.zhurnal.lib.ru».[3]

Библиоте́ка Макси́ма Мошко́ва — русскоязычная электронная библиотека в Интернете, одна из первых и наиболее известных подобных библиотек в Рунете.

История библиотеки

Основана и поддерживается с ноября 1994 года Максимом Мошковым. Пополняется главным образом усилиями пользователей Интернета, присылающих в библиотеку оцифрованные ими тексты. Такой способ комплектования обеспечивает «Библиотеке Мошкова» широкую и зачастую весьма оперативную пополняемость, хотя и сказывается в ряде случаев негативно (ошибками, пропусками) на качестве текстов, а также приводит к проблемам с авторскими правами.

Дизайн библиотеки не менялся с момента создания. Как поясняет Мошков, у него абсолютно отсутствуют художественный вкус и идеи по смене дизайна. В то же время для него важно, чтобы сайт смотрелся красиво в разных браузерах и притом был удобен в использовании по медленным каналам связи. Как следствие, тот дизайн, что посетитель лицезреет на lib.ru — единственный вариант, устраивающий Мошкова. Для некоторых распространённых требований есть варианты вёрстки — адаптированный html и простой текст без переводов строки, — которые можно выбрать из меню в правом верхнем углу.

Структура

Основной раздел содержит оцифрованные произведения, присланные пользователями. Выделен раздел для свободной самостоятельной публикации своих литературных текстов «Журнал „Самиздат“», аналогичный проект для публикации музыкальных произведений «Музыкальный хостинг», проект «Заграница» для путевых заметок и впечатлений о жизни за пределами России, проект «Военная литература» и несколько других специальных проектов.

Иски против «Библиотеки Мошкова»

1 апреля 2004 года компания «КМ Онлайн» подала серию судебных исков против Максима Мошкова от имени Эдуарда Геворкяна, Александры Марининой, Василия Головачёва и Елены Катасоновой. Впоследствии оказалось, что к Мошкову не имел особенных претензий никто из вышеозначенных авторов, а сама «КМ Онлайн» начинала свою деятельность примерно с того же, только владельцы сайта, в отличие от Мошкова, ещё и получали прибыль с незаконно размещённых произведений.

Интересы Мошкова в суде защищал Андрей Миронов, юрист студии Артемия Лебедева, интересы «КМ Онлайн» представляли юристы НП «Национальное общество по цифровым технологиям» (НП НОЦиТ). Дело стало прецедентом давления на электронную библиотеку на основании нарушения авторских прав. В период рассмотрения иска из библиотеки были удалены книги многих авторов.

30 марта 2005 года Останкинский суд Москвы постановил взыскать с Мошкова в пользу Геворкяна 3 000 рублей в качестве возмещения морального вреда за «нарушение неимущественного права истца на обнародование произведения», а в выплате компенсации за нарушение авторского права отказать.

На следующий год были поданы иски сразу от нескольких компаний (литературное агентство «ФТМ», портал «КМ онлайн») в связи с размещением в библиотеке Мошкова произведений Гарри Гаррисона «Зима в Эдеме» в переводе Ю. Соколова, Александра Зиновьева «Мой дом, моя чужбина» и «Король Лир» в переводе Пастернака. Было вынесено решение в пользу «КМ онлайн».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

815 - | 774 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.