Лекции.Орг


Поиск:




Сущность банка. Активные и пассивные операции. Банковская прибыль и ее источники.




Банк - особый экон. институт, главная функция которого - ак­кумуляция ден. средств, предоставление кредита, осуществление ден. расчетов, эмиссия кредитных орудий обращения, выпуск различных цен­. бумаг и т.д. Банки возникают и развиваются на основе тов-ден. отношений, поэтому они существуют при различных способах произв-ва. Современные банки, выполняют следующие функции: аккумулируют временно свободные средства; предоставляют кредиты; осуществляют безна­личные денежные расчеты; производят эмиссию (выпуск) денежных знаков и ценных бумаг. Кредитные операции - важнейшая сфера экономической жизни современного общества.

Экономическая роль банков: способствуют повышению эффективности производства; осуществляют перераспределение средств между отраслями; обеспечивают ускорение оборота денег; уменьшают издержки обращения.

Банки осуществляют пассивные и активные операции. С помощью пас­сивных операций банк мобилизирует ресурсы, а с помощью активных осуще­ствляет их размещение.

К пассивным операциям относятся кредиты, полученные от других банков - привлеченные средства. Этот вид операции является обычной кре­дитной сделкой, при которой инициатива исходит от банка.

Источником ресурсов банков являются также эмитированные фонды, образуемые путем создания банками мнимых вкладов и акцептно-авальных операций. Активные операции банка: в зависимости от их экономического содер­жания на Ссудные операции (операции по предоставлению средств заемщику на началах срочности, возвратности и платежности) и Расчетные операции (операции по зачислению средств на счета кли­ентов и оплате со счетов их обязательств перед контрагентами);в зависимости от степени рискован­ности - на безрисковые и рисковые; в зависимости от направлений размеще­ния средств - на первичные (операции, связанные с размещением средств на корсчете, в кассу, с выдачей ссуд клиентам, другим банкам, некоторые иные операции), вторичные (операции, связанные с отчислениями средств в резервный и страховой фонды) и инвестиционные (операции по вложению средств банка в собственный портфель ценных бумаг, в основные фонды, по участию в хозяйственной деятельности других предприятий и организаций);по уровню доходности - на операции, приносящие доход (высокодоходные и низкодоходные, приносящие доход стабильный или нестабильный) и не при­носящие дохода.

К процентному доходу банка относятся проценты по депозиту в др. банках; ссудам; лизинговым операциям; долговым цен. бумагам и прочим операциям. К процентному расходу - проценты: уплаченные по депо­зитам клиентов и других банков; по выпущенным ценным бумагам. Т.о., чистый процентный доход банка (процентная маржа) определяется как разность между % доходом и % расходом.

Непроцентные доходы - доходы от торговли иностранными валютами, от трастовых операций, вложений в цен. бумаги, а также доходов от тор­говой и иной деятельности банка. Не % расходы - это различные эл-ты общебанковских расходов: расходы на зарплату, материальное по­ощрение, эксплуатационные расходы, расходы на приобретение малоценных и быстроизнашивающихся предметов, другие текущие расходы

Итак, текущий доход банка состоит из чистого % дохода и не% доходов. Т.о., прибыль (чистый доход) банка = текущий доход - не­% расходы - резервы на покрытие убытков по ссудам - налоги на операции с цен. бумагами-непредвиденные доходы (расходы).

КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

Кредит в условиях перехода России к рынку представляет собой форму движения капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Различают 2 понятия кред. системы: 1)совокупность кредитных отношений, форм и методов кредите (функциональная форма); 2) совокупность кредитно-финансовых учреж, аккумулирующих свободные денежные ср-ва и предоставляющих их в (институциональная форма). В первом аспекте кредитная система представлена банком потребительским, коммерческим, государственным, международным кредитом. Всем видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредито: Реализуют и организуют эти отношения специализированные учреждения, образу кредитную систему во втором (институциональном) понимании. Ведущим звеном структуры кредитной системы являются банки. Кредитная система более широкое и понятие, чем банковская система. Банк- коммерч. учреждение, которое привлекает) средства юр. и физ. лиц и от своего имени размещает их на условиях возвратности, плат» срочности, а также осуществляет расчетные, комиссионно-посреднические и иные операции России практически сформировалась двухуровневая банковская система: 1-ЦБР, 2 уро коммерческие банки и другие финансово-кредитные учрежд., осуществляющие отдельные банковские операции. ЦБР является главным банком государства, он независит распорядительных и исполнительных органов власти. ЦБР - экономически самостоятельное учрежд., он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Основными зад ЦБР являются:

регулирование ден. обращения, обеспечение устойчивости рубля, проведение единой кред. политики, организация расчетов и кассового обслуживания, защита интересов вкладчиков банков, надзор за деятельностью коммерч. б. и других кр. учрежд. осуществл операций по внешнеэкономической деятельности. ЦБР осуществляет денежно-кредитное регулирование экономики гoc-ва путем установления норм обязательного резервирования коммерческими банками своих привлеченных ресурсов, уровня Учетных ставок по кредитам коммерч. банкам, доведения до них экономических нормативов, проведение операций ЦБР осуществляет рефинансирование коммерч. б., предоставляя им краткосрочные кредиты выступая кредитором последней инстанции. Второй уровень банковской системы - широкая сеть коммерч. б, обеспечивающих кредитно-расчетное обслуживание, специальные (ипотечные - кредитующие под залог недвижимости, земельные - под залог земельных у инвестиционные - осуществляющие операции по выпуску и размещению корпоративное Особое место в кр. с. занимает Внешэкономбанк, преобразованный в Банк по обслужи) внешнего долга РФ, а также Банк реконструкции и развития, созданный гос-вом финансирования правительственных целевых программ с использованием бюджетных ресурсов на выдачу льготных кредитов. Также входят союзы, ассоциации, консорц. специальные финансово-кредитные институты (кредитные союзы и кооперативы, финансовые и трастовые компании, страховые компании, частные пенсионные фонды и др. Таким об] в РФ постепенно форсируется кредитная система, которая строится на тех же принципах в странах с развитой рын.э.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.