Лекции.Орг


Поиск:




Извещатель пожарный пламени, определение, принцип действия, структурная схема, примерный список.




извещатель пожарный пламени (ИПП): извещатель, реагирующий на электромагнитное излучение пламени или тлеющего очага.

Извещатели пламени делятся на группы по спектру:

§ Видимый

§ Ультрафиолетовый (УФ)

§ Инфракрасный (ИК) — реагирут на инфракрасную часть спектра пламени. Реагирует на горение веществ, содержащих углерод. Способен работать в запыленных помещениях, так как излучение в инфракрасной чати спектра слабо поглощается пылью.

§ Многодиапазонные

Спектральная чувствительность — это чувствительность фотоприёмника к излучению с различной длиной волны; она определяется природой вещества, из которого сделан в приборе светочувствительный слой и может изменяться в широких пределах. Такие приёмники лучистой энергии, как термоэлементы, болометры, оптико-акустические приёмники, не обладают избирательной чувствительностью в различных участках спектра.

Структура:

Оптический сигнал открытого пламени в ИК диапазоне излучения поступает напервичный преобразователь (ПП), преобразующий фотосигнал в электрический параметр - сопротивление. Для выполнения специальных функций (труднодоступность, повышенная защита ПП, промышленное исполнение) ПП выносится на электрическом кабеле в зону контроля.
Вторичный преобразователь (ВТП) преобразует сопротивление ПП в напряжение. Переменная составляющая сигнала усиливается усилителем с регулируемым коэффициентом усиления (УН). Его регулировка определяет дальность обнаружения очага возгорания.
Переключатель дальности L задает максимальную дальность обнаружения возгорания 30 метров (L=0) или уменьшенную дальность 15 метров (L=1).
Выделение компонент сигнала, характерных для мерцающего пламени, производится полосовым фильтром (ПФ). Для повышения защищенности устройства по отношению к оптическим помехам, импульсы мерцаний проходят через ограничитель (ОГН). Сигнал с выхода ОГН поступает на формирователь импульса (ФИ).
Формирователь импульса формирует на каждый спад импульса с ОГН одиночный импульс фиксированной длительности.
Накопление пульсаций мерцающего пламени производится в накопительном узле (НКУ) Сигнал с выхода накопительного узла поступает на схему формирования (СФ). В случае превышения сигналом заданного уровня СФ выдает управляющий сигнал на ключевое устройство (КУ). Ключевое устройство подключает к шлейфу резистор Rб сопротивлением 1000 Ом, что приводит к повышению тока шлейфа и включению индикатора (И) на лицевой панели извещателя.
Питание извещателя производится напряжениями +6В и +3В, формируемых стабилизатором напряжения (СТН). Напряжение со шлейфа сигнализации через разъемное соединение ХР1 поступает через однополупериодный выпрямитель (ВП) на вход СТН. Выпрямитель необходим при работе со шлейфом, имеющим переполюсовку напряжения для контроля его на обрыв.


77. Извещатель пожарный пламени видимого спектра, определение, принцип действия, структурная схема, примерный список.

Извещатель пожарный пламени видимого спектра: ИПП, реагирующий на электромагнитное излучение пламени или тлеющего очага в видимом диапазоне длин волн.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 918 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1496 - | 1290 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.