Лекции.Орг


Поиск:




Устное народное творчество




1. Определение унт, его специфические особенности.

2. Жанровый состав русского фольклора, его художественная система.

3. Народные трудовые песни, их содержание, особенности быта и поэтики.

4. Зимний цикл календарной обрядовой поэзии.

5. Весенне-летний циклы обрядовой поэзии.

6. Народный свадебный обряд и его поэзия.

7. Похоронный обряд и его причитания, их бытование и художественное значение, особенности исполнения. Вопленица И. А. Федосова.

8. Пословица (определение жанра и его функции, идейно-тематическое содержание и поэтика, из истории собирания, использование в литературе)

9. Поговорка (особенности жанра и его функция, отличие от пословиц, тематическое разнообразие и поэтика, использование в речи и в литературе)

10. Загадка (определение жанра, его происхождение и функции, идейно-тематическое содержание и поэтическое своеобразие, связь с другими жанрами фольклора).

11. Народная сказка (определение и его специфика, вопросы классификации, знаменитые сказочники-мастера, влияние народной сказки на литературу).

12. Сказки о животных (их происхождение и эволюция, идейно-тематическое содержание, сюжеты и образы, поэтическое своеобразие).

13. Волшебные сказки (вопросы происхождения, особенности вымысла, идейно-тематическое содержание, сюжеты и образы, поэтическое своеобразие).

14. Бытовые сказки (вопросы происхождения, особенности вымысла, сюжеты и образы, поэтическое своеобразие).

15. Предания (определение жанра, его назначение, реальность и вымысел, способы изображения персонажей).

 

16. Легенды (определение жанра и его функции, природа вымысла, религиозные и социально-утопические легенды, их идейно-тематическое содержание и образы).

17. Былички и бывальщины как демонологические рассказы о низшей мифологии (жанровые признаки, основные сюжеты и образы, способы разрешения конфликта, особенности бытования).

18. Народные сказы (определение жанра, соотношение реальности и вымысла, профессиональная направленность, тематическое разнообразие, их бытование в крестьянской рабочей среде).

19. Былина (определение и его отличительные свойства, особенности исполнения, география распространения, проблема генезиса, характер историзма, принципы классификации).

20. Героические былины киевского цикла (идейно-тематическое содержание, основные мотивы, сюжеты и образы).

21. Новеллистические былины киевского цикла (семейно-бытовая проблематика, сюжеты и образы).

22. Новеллистические былины новгородского цикла (идейно-тематическое содержание, основные мотивы, сюжеты и образы).

23. Отражение социальных отношений Древней Руси, тема крестьянского труда в былинах.

24. Тема искусства, образы гусляров и скоморохов в былинах.

25. Поэтика былины (особенности сюжетосложения и композиции, общие места и традиционные формулы, роль гиперболы, система тропов, былинный стих и т.п.).

26. Историческая песня (определение жанра, его происхождение отличие от былин, баллад; характер историзма, этапы развития и основные циклы).

27. Исторические песни 13-16 веков (темы, идеи, образы; особенности поэтики).

28. Историческая песня (определение жанра, его происхождение, отличие от былин, баллад, характер историзма; этапы развития и основные циклы).

29. Исторические песни 17-19 веков (способы отражения национальной истории, их содержание, типы героев, художественное своеобразие, причины затухания жанра).

30. Народная баллада (определение жанра, его происхождение, тематическое содержание и основные образы, особенности поэтики).

31. Народный театр (определение, его истоки, связь с обрядами и другими жанрами фольклора, ряжение, роль скоморохов в развитии русской театральности, ранние формы театральных представлений).

32. Народный кукольный театр (его разновидности, особенности устройства, основная тематика и социальная направленность, образ Петрушки, своеобразие поэтики).

33. Поэтика народных лирических песен (виды обращений и повторов, система изобразительно-выразительных средств, народный стих, особенности языка).

34. Взрослые – детям (приемы использования «взрослого» фольклора для детей, специфика «материнского» фольклора, его основные жанры, их познавательная и воспитательная функции, своеобразие поэтики).

35. Композиционные формы (типы) и композиционные приемы народных лирических песен.

36. Народные лирические песни бытового цикла (любовные, семейные, шуточные), их содержание, типы героев, особенности поэтики.

37. Народные лирические песни социального цикла (антикрепостнические, удалые, солдатские), их содержание, типы героев, особенности поэтики.

38. Народная драма как высшая форма народного театра с живыми исполнителями («Лодка», «Царь Максимилиан»). Источники текстов, темы, идеи, образы, особенности поэтики.

39. Народные лирические песни профессионального цикла (бурлацкие, ямщицкие), их содержание, типы героев, особенности поэтики.

40. Детский фольклор (определение жанров, их классификации, особенности бытования и тематики, познавательная и воспитательная функции, своеобразие поэтики).

41. Русская дореволюционная частушка (определение жанра и его разновидности, вопросы возникновения, наиболее значительные циклы, тематика и образы, художественное своеобразие).

42. Общая характеристика развития фольклора в советский период (основные жанры, причины их трансформации или угасания, отражение жизни народа и страны, связь с литературой, самодеятельностью, профессиональным искусством).

43. Народные песни литературного происхождения (послеоктябрьский период).

44. Русская частушка советской эпохи (обновление жанра, его разновидности и циклы, идейно-тематическое содержание, роль сатиры, особенности поэтики).

45. Влияние фольклора на литературу (способы фольклоризации художественных проихведений, из истории использования фольклора в литературе, проблема народности и национальной специфики словесного искусства).

46. Влияние литературы на фольклор (особенности бытования авторского и народного произведения, примеры использования книжной поэтики в устнопоэтических произведениях, из истории проникновения литературных произведений в народное искусство).

47. Рабочий фольклор и его особенности (возникновение и эволюция, связь с крестьянским фольклором, жанровое и тематическое разнообразие, основные идеи и образы).

48. Изучение фольклора в русской дореволюционной академической науке (мифологическая и миграционная школы).

49. Цели и задачи фольклорных экспедиций. Методика собирания и обработки произведений унт.

50. Изучение фольклора в русской дореволюционной академической науке (историческая и антропологическая школы).

51. Собирание и издание фольклора в дореволюционной и советской России (этапы собирания народной поэзии, выдающиеся собиратели, основные публикации фольклора).

52. Проблемы теории и истории фольклора в трудах российских ученых послеоктябрьского периода.

53. Народные анекдоты (происхождение и определение жанра, разновидности и циклы, идейно-тематическое содержание, роль сатиры, особенности поэтики).

54. Народные песни литературного происхождения (дореволюционный период).

55. Символика в народных лирических песнях.

56. Народные песни литературного происхождения (дореволюционный период).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 942 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1000 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.