Лекции.Орг


Поиск:




Выбор и закрепление темы выпускной квалификационной работы




От студента ожидается, что, накопив опыт общения с различными научными руководителями в ходе подготовки курсовых работ в предшествующие годы обучения, он уже вполне осознанно подошел к выбору научного руководителя своей дипломной работы.

Вариативность выбора сохраняется. Либо студент, «нащупав» собственную научную стезю, устремляется в путь постижения высот профессии, под руководством старшего коллеги. Либо принимает участие в исследовании, которое проводит научный руководитель, в качестве его помощника (сотрудника), преследуя при этом и свои научно-учебные цели. Либо, в самом крайнем случае, студент знакомится с имеющимся на кафедре списком примерной тематики дипломных работ и выбирает из него наиболее подходящую.

Научный руководитель дипломной работой:

§ выдает студенту задание на дипломную работу и перечень материала для сбора к ней в период выполнения работы на преддипломной практике;

§ оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы;

§ рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные материалы и другие источники по теме дипломной работы;

§ проводит систематические консультации со студентом-дипломником по выполнению дипломной работы: подбор литературы, методик, выбор базы исследования, количества испытуемых и т.д.;

§ проверяет выполнение работы (по частям и в целом); если представленный материал не отвечает требованиям, научный руководитель делает необходимые замечания и возвращает его студенту на доработку;

§ по окончании работы научный руководитель дает письменный отзыв-характеристику деятельности студента при выполнении дипломной работы и рекомендует дипломную работу к защите.

В соответствии с графиками учебного процесса после закреплении темы дипломной работы и сдачи государственных экзаменов студенты направляются на преддипломную практику. В соответствии с положениями и методическими указаниями для достижения максимального эффекта при написании дипломной работы в качестве руководителя практики назначается научный руководитель дипломной работы. Перед направлением студента-дипломника непосредственно к месту прохождения практики научный руководитель дает ему конкретное задание по сбору и анализу материала к дипломной работе. Таким образом, преддипломная практика может быть использована студентом для сбора реального практического материала по теме дипломной работы, что, безусловно, окажет положительное влияние на качество и конечный результат исследования.

Перед направлением на практику научный руководитель должен указать студенту, каким образом практика может быть использована для сбора материала (например, какие психологические проблемы, в каком объеме, для рассмотрения какого вопроса должны быть изучены студентом, как следует оформить результаты обобщения практики и т.д.).

Активное участие в процессе написания студентом дипломной работы принимает заведующий кафедрой. Речь идет о некоторых формальностях, соблюдение которых является обязательным. Во-первых, говоря языком документа, «закрепление за студентом темы: выпускной работы производится выпускающей кафедрой на основании его заявления». Это означает, что название дипломной работы получает официальный статус и с момента его утверждения на заседании кафедры не может быть изменено. Во-вторых, кафедра обязана контролировать сам ход выполнения Вами выпускной работы, периодичность Ваших отчетов перед научным руководителем.

Временная организация работы над дипломным исследованием должна быть примерно следующей:

§ за 1 месяц до начала преддипломной практики студент обязан определиться с темой своей дипломной работы, написать соответствующее заявление (Приложение А) и, получив визу-согласие научного руководителя, передать его заведующему кафедрой.

§ В течение месяца все темы дипломных работ, выполняемых на данной кафедре в текущем учебном году, рассматриваются и утверждаются (с внесением необходимых поправок) на заседании кафедры, а затем – на заседании Ученого совета факультета. На основании этого, декан выпускает приказ по факультету, в котором за каждым студентом закрепляются тема и руководитель дипломной работы.

§ За 1 неделю до начала преддипломной практики научный руководитель выдает (на специальном бланке) студенту задание на выполнение дипломной работы и график, в котором определяются содержание, последовательность и сроки отдельных этапов.

§ До 2 недели до защиты дипломной работы студент предоставляет законченную работу. Если руководитель допускает ее к защите, по представлению заведующего кафедрой работа направляется на рецензию (Приложение Ж).

На кафедре психологии практикуется процедура «предзащиты» дипломной работы перед комиссией из преподавателей кафедры. Это помогает оценить качество представленной работы, высказать необходимые замечания и рекомендации по ее улучшению. Студент получает бесценный опыт публичной защиты своей дипломной работы и возможность своевременно исправить имеющиеся недостатки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

820 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.