Лекции.Орг


Поиск:




Игры, развивающие целенаправленное восприятие цвета




Осознанное, целенаправленное восприятие цвета не является врожденным качеством. Только взрослые могут помочь детям увидеть мир красок, уловить все разнообразие цветовых тонов и сформировать устойчивый зрительный образ цвета. Предлагаемые игры помогут научить детей различать и называть цветовые тона, наиболее часто встречающиеся в их окружении. Эти игры содержат два типа обучающих задач.

1. Задачи на целенаправленное различение цветовых тонов.

2. Задачи на правильное называние цветов.

Решение задач первого типа связано с тем, что окраска предметов выполняет роль сигнала к действию или к его запрету. Ребенок сравнивает и выбирает предметы по их окраске. Воспитатель показывает детям рациональные приемы сравнения цветовых тонов друг с другом. Использование таких приемов ведет к формированию устойчивого зрительного образа цветового тона, который позволяет ребенку правильно различать цвета предметов в самых разных условиях.

Задачи второго типа отличаются тем, что, решая их, дети находят нужные предметы по цвету и учатся правильно обозначать цветовые тона словом. Правильное называние цвета является условием игрового общения со сверстниками и взрослыми. Цветовое восприятие малыша поднимается на более высокий уровень, если в повседневной деятельности он будет активно называть цвета.

В этом отношении задачи развивающей игры отличаются от задач изобразительной деятельности, где различение, сравнение цветовых тонов выполняет вспомогательную роль и, как правило, не осознается ребенком.

Очень важно, чтобы различение цветовых тонов было значимо для самого ребенка. Поэтому знакомство с цветом следует связывать с активными действиями детей и с привлекательными для них предметами. В одних случаях цвет может выполнять роль сигнала, побуждающего к определенным игровым действиям, в других различение цветов может стать условием получения привлекательного предмета. Но во всех случаях различение и называние цветов служат условием игрового общения.

Чтобы малыши успешно различали цветовые тона, необходимо соблюдать следующие требования к материалам и игрушкам:

1) предметы должны быть привлекательными для ребенка, вызывать эстетическое отношение;

2) они должны быть окрашены в чистые цветовые тона средней светлоты и яркости.

Этим требованиям отвечают игрушки и пособия, изготовленные из шелка, пластмассы, картона, дерева, металла. В распоряжении воспитателя должны быть следующие материалы: разноцветные флажки, цветные ленты, полоски цветной бумаги, цветные кружки на подвесках, одноцветные пирамидки с толстыми кольцами, настольная игра «Цветные коврики», цветные коробочки и миниатюрные игрушки, окрашенные в чистые тона.

«Бегите ко мне!»

Особенности игры и ее воспитательное значение

В игре дети усваивают прием сравнения предметов по цвету. Например, сравнивая одинаковые предметы (флажки), они должны установить их сходство или различие по цвету. Это действие становится важным и значимым для детей потому, что от цвета флажка зависит поведение участника игры (бежать или оставаться на месте).

Игра носит подвижный характер и дает детям радость от движения, свободу и раскованность. В то же время она требует внимания, сосредоточенности от каждого участника и благодаря сочетанию двигательной и умственной активности может служить средством воспитания умения вести себя в коллективе.

Игровой материал

Для игры нужны флажки четырех основных цветов спектра: красные, синие, зеленые и желтые. Число флажков должно соответствовать количеству детей в группе, при этом один комплект флажков остается у воспитателя. Флажки можно изготовить из лент соответствующих цветов чистых тонов. Для хранения флажков лучше использовать вазу.

Описание игры и приемы ее проведения

Перед игрой важно заинтересовать детей, вызвать у них желание играть. Для этого утром приготовьте вазу с поставленными в нее разноцветными флажками. Показав эту вазу, пообещайте, что после завтрака состоится интересная игра с флажками.

В обещанное время дети садятся на стульчики, расставленные полукругом, а воспитатель обходит их с вазой в руках. Каждый ребенок выбирает себе флажок по своему вкусу, а взрослый попутно спрашивает, какого цвета флажок он взял. Если малыш не может ответить, педагог называет цвет его флажка. Воспитатель оставляет себе по одному флажку каждого цвета, отходит на небольшое расстояние, садится на свой стул и показывает детям один из своих флажков.

Сначала взрослый предлагает каждому внимательно рассмотреть свои флажки и проделать вместе с ним несколько простых движений.

– Давайте поднимем наши флажки и помашем ими, вот так! А теперь флажки спрячутся за спину, чтобы никто их не увидел. А теперь положим флажки на колени, чтобы они отдохнули. Интересно, можно ли увидеть что—нибудь через флажок? Давайте приложим его к глазам и посмотрим сквозь него друг на друга.

Важно, чтобы слова взрослого были выразительны и эмоциональны. После таких несложных действий педагог предлагает ребятам поднять флажки точно такого же цвета, как у него (например, синего). Если кто—то ошибся (ведь не у всех есть синие флажки), воспитатель отмечает, что этот флажок – красный, желтый и т. д., словом, непослушный, он не вовремя выскочил, а вот эти флажки (синие) послушные, молодцы, правильно узнали свой цвет. Таким образом воспитатель вводит детей в игровую ситуацию, знакомит с правилами игры.

Далее педагог предлагает воспитанникам следующее:

– Сейчас я по очереди буду называть флажки то одного, то другого цвета. Вы сначала посмотрите на мой флажок, потом на свой, и если цвет у флажков одинаковый, бегите ко мне, но не сразу, а тогда, когда я позову.

Игра начинается. Взрослый отходит от сидящих детей на некоторое расстояние. Три флажка он держит за спиной, а один поднимает и одновременно называет его цвет; только после этого следует команда, например: «Красные флажки, бегите ко мне!» Когда дети прибегают, взрослый предлагает им поднять свои флажки и показать их остальным участникам игры. Все оценивают, «послушные это флажки или нет». Если среди флажков есть «непослушные» (т. е. другого цвета), воспитатель предлагает им вернуться на место и подождать, когда их вызовут. Все дети с «послушными» флажками, помахав ими, садятся на место. Воспитатель дает новый цветовой сигнал, например: «Желтые флажки, бегите ко мне!» Так постепенно вызываются флажки всех цветов.

Под конец игры педагог поднимает сразу все четыре флажка. Все участники игры подбегают к нему, танцуют, потом ставят флажки обратно в вазу.

Правила игры

1. Подбегают к воспитателю только те дети, у которых флажки совпадают по цвету с названным и показанным.

2. Сначала нужно посмотреть на флажок, который держит воспитатель, потом на свой, и если они одного цвета, приготовиться к бегу, а если разного, остаться на месте.

3. Бежать к воспитателю можно только после слов «Бегите ко мне!»

Советы воспитателю

Игра может проводиться как в помещении (в зале), так и на участке, где есть скамейки.

При повторной игре к четырем основным цветам флажков добавьте новые: голубой, розовый, оранжевый, коричневый. Это приведет к увеличению числа групп и к уменьшению количества детей в каждой. Чтобы не утомлять детей долгим ожиданием, подавайте одновременно два цветовых сигнала, т. е. поднимайте два разных флажка.

Ошибки детей нужно исправлять в мягкой, а еще лучше – в шутливой форме, чтобы не обидеть малышей и не отбить у них охоту играть. При проведении игры важно, чтобы дети, которые дожидаются своих сигналов, не скучали на своих местах, а тоже участвовали в действе. Поэтому чаще обращайтесь к ним, привлекайте их к оценке действий сверстников.

«Разноцветные ленточки»

Особенности игры и ее воспитательное значение

В этой игре дети учатся различать цветовые тона путем сравнения их друг с другом и прикладывания к образцу. Этот прием позволяет ребенку выделить цвет как отличительный признак предмета и совершенствует зрительное восприятие: у детей формируется устойчивый образ цветового тона.

Дети приучаются точно и старательно выполнять поручения группы. Это позволяет воспитателю развивать у них чувство ответственности перед другими. Ребенок, выполнивший поручение, радуется одобрению воспитателя и сверстников, приобретает уверенность в своих возможностях. Это особенно важно для робких, неуверенных в себе детей.

Наблюдая за действиями сверстников, ребята испытывают интерес и сочувствие к своим товарищам, что очень важно для развития у них сопереживания и доброжелательных отношений друг к другу.

Игровой материал

Для игры нужны цветные ленточки или полоски цветной бумаги, наклеенной на картон. Нужно подготовить четыре комплекта ленточек или полосок основных цветовых тонов. По мере усвоения детьми основных тонов спектра постепенно можно вводить дополнительные цвета: голубой, розовый, оранжевый, коричневый. В дальнейшем игра может проводиться с другими предметами, например с цветными кружочками, колечками от пирамидок, разноцветными кирпичиками и пр.

Раскладывать на столах игровой материал следует таким образом, чтобы рядом лежали контрастные по окраске предметы, соблюдая небольшое расстояние между ними, чтобы можно было приложить образец.

Описание игры и приемы ее проведения

В игре принимает участие вся группа. Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом. Напротив них стоят три столика, на каждом из которых – набор ленточек разного цвета. (Наборы одинаковые.) Воспитатель садится поближе к детям, достает из заранее приготовленной коробки разноцветные ленточки: «Посмотрите, ребята, какие они блестящие и красивые». Педагог называет цвет каждой ленточки, обращая особое внимание на те цвета, которые вводятся впервые.

– Хотите играть с ленточками? – спрашивает он. – Мы будем искать ленточки разного цвета. Тот, кому я дам ленточку, подойдет к своему столу и будет прикладывать ее к ленточкам, лежащим на столе. Сейчас я вам покажу, как надо искать.

Воспитатель подходит к одному из столов и спрашивает:

– Какого цвета ленточку мне поискать? Хотите, я найду синюю? – Он берет синюю ленточку из коробки, прикладывает ее вначале к розовой ленточке и говорит: – Нет, не такая.

Потом прикладывает к синей, поднимает обе ленточки и спрашивает детей:

– Такая?

Дети отвечают и хлопают в ладоши.

– А теперь все будут по очереди искать ленточку, – продолжает воспитатель. – Кого же мы выберем первым?

Педагог выбирает трех детей, отмечая, что они лучше всех слушали, и поэтому хорошо выполнят поручение. Каждому из них указывает на стол, на котором он будет искать ленточку, и напоминает, что тот, кто найдет ленточку нужного цвета, должен показать ее всем детям.

– А мы, – обращается он к остальным, – посмотрим, все ли правильно выполнят задание.

Педагог дает каждому ребенку по ленточке одинакового цвета в качестве образца, называет цвет: «Петя найдет красную ленточку на своем столе, а Витя поищет красную на своем…» Если задание выполнено правильно, все дети хлопают в ладоши и приговаривают:

– Вот какая красота,

Правильно нашли цвета.

Если кто—то ошибся и принесет ленточку другого цвета, дети шутливо машут руками и говорят: «Иди, иди, иди и снова поищи!»

Подобрав ленточки по цвету, каждый ребенок одну из них отдает воспитателю, а другую относит обратно на свой стол и возвращается на место. Педагог вызывает новых детей.

В конце игры все дети, выполнявшие поручения, берут свои ленточки и машут ими под аплодисменты остальных участников игры.

Правила игры

1. Перед выполнением поручения нужно внимательно рассмотреть цвет ленточки—образца.

2. Каждый подбирает ленточку только на своем столе, прикладывая к ней образец.

3. Выполняют поручение вначале те, кто ведет себя спокойно.

Советы воспитателю

Готовясь к игре, тщательно подберите игровой материал и уложите его в красивую коробку. Важным моментом подготовки является также подбор партнеров, способных справиться с заданием одновременно (можно заранее составить список детей). В первую очередь давайте поручения воспитанникам, являющим собой положительный пример для остальных. Застенчивых, неуверенных в себе малышей лучше вызывать позже, когда они поймут правила игры.

При повторной игре усложните задание: не давайте ленточку—образец детям, а только покажите ее. Поиск полоски или ленточки в этом случае происходит только по представлению (по зрительному образцу), а не через действенное сравнение путем прикладывания.

Чтобы избежать нарушения порядка и облегчить детям ожидание своей очереди, самым непоседливым из них рекомендуется давать различные поручения, требующие двигательной активности (закрыть дверь, отнести что—либо, узнать у няни, который час, и пр.).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 916 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.