Лекции.Орг


Поиск:




Связь между обучением, воспитанием, развитием и коррекцией как со­ставляющими компонентами целостного тифлопедагогического процесса.




В связи с тем, что у детей потеряно или нарушено зрение при их обучении и воспитании необходимо преодолевать дефекты в развитии. Т.е. коррекцион-ная работа должна осуществляться комплексно и затрагивать все компоненты образования.

В тифлопедагогическом процессе обучение и воспитание должны идти впе­реди развития, поскольку они его определяют. Л.С. Выготский по этому поводу


говорил: «Только то обучение является хорошим, которое забегает вперёд раз­витию.... создаёт зону ближайшего развития ребёнка, т.е. вызывает ребёнка к жизни, пробуждает и приводит в движение целый ряд внутренних процессов развития» (1956,449-450).

Коррекционные процессы в обучении и воспитании играют решающую роль в развитии личности слепого или слабовидящего ребёнка, они осуществ­ляются также с опережением.

В целостном тифлопедагогическом процессе все планируемые занятия дол­жны быть нацелены на компенсацию дефекта, на эффективность развития ре­бёнка. Обучение в специальном детском саду и школе для детей с нарушением зрения должно быть воспитывающим, развивающим и коррекционно направ­ленным.

Существует связь между деятельностью субъектов и объектов тифлопеда­гогического процесса, она заключается в закономерности единства и коррек-ционной направленности преподавания и учения. Деятельность тифлопедаго­га и учащихся должна быть согласована, преследовать общие цели и быть кор­рекционно обусловлена. Они должны найти пути и средства для контакта, для передачи учебной информации. Учитель должен владеть приёмами коррек­ции, формировать соответственные умения у детей с потерянным или нару­шенным зрением. Только при этом условии можно достичь единства препо­давания и учения в специальном образовательном учреждении или (по выра­жению Ю.К. Бабанского, здесь и далее использованы материалы его исследова­ния) «педагогического резонанса».

Следующую важную закономерность можно сформулировать как опре­деляющую роль коррекционной направленности деятельности и общения в обучении и воспитании.

При зрительной депривации у учащихся наблюдаются трудности в деятель­ности и общении, снижается их активность, самоконтроль, нарушается ход пси­хофизического развития. Профессор М.И. Земцова в монографии «Пути ком­пенсации слепоты» убедительно доказала, что деятельность в различных ее проявлениях (игровая, познавательная, трудовая, общественно-политическая) является решающим условием для преодоления трудностей на пути психичес­кого развития детей и предупреждения дегенеративных нарушений психики у взрослых при поздних зрительных дефектах.

Коррекционная работа позволяет активно и творчески включать слепых и слабовидящих в деятельность и обучение, что является решающим условием компенсации зрительного дефекта, социально-трудовой адаптации и реабили­тации инвалидов по зрению.

Не менее важной является такая закономерность, как учет в тифлопедаго­гическом процессе возрастных и индивидуальных особенностей слепых и слабовидящих детей. Мы выше уже отмечали необходимость координиро­вать учебно-воспитательную работу в зависимости от возрастной периоди-38


зации детей, поскольку каждый возраст учеников имеет свои характерные особенности.

В школах для слепых и слабовидящих детей это особенно важно, так как в классах могут обучаться разновозрастные дети. Это связано с тем, что многие из них продолжительное время болеют, переносят подчас несколько операций на органе зрения и, естественно, отстают в учебе. Иногда этот процесс затяги­вается на годы, с осложнением заболеваний учащиеся вынуждены оставлять массовую школу, переходить в специальную и тратить продолжительное время на адаптационный период. В результате такие дети отстают в учебе от своих сверстников и вынуждены обучаться в том классе, которому они соответству­ют по уровню знаний и умений.

Такие ребята требуют индивидуального подхода. Этот подход учитывает не только возраст, но и клиническую форму зрительного дефекта. Структурно-функциональные нарушения органа зрения определяют зрительные возмож­ности детей, особенности познавательного процесса, влияют на зрительные, тактильные и физические нагрузки. Без учета всех специфических особеннос­тей слепых и слабовидящих учеников невозможно правильно построить диф­ференцированную, индивидуальную работу с ними, а также весь тифлопеда­гогический процесс в целом.

Закономерной является связь целей, содержаний, методов и форм в тифло­педагогическом процессе. Для организации тифлопедагогического процесса очень важно, чтобы прослеживались внутренние закономерные связи между функциональными компонентами. Цели закономерно определяют содержа­ние, методы, формы деятельности тифлопедагога и детей с нарушением зре­ния. Содержание образования предопределяет методы и формы организации и т.д. Такая последовательность закономерна, но она будет неполной, если не будет представлена специфика образовательного процесса, а именно его кор­рекционная направленность.

Тифлопедагогический процесс в целевых установках определяет не только определенную сумму знаний и умений, которые должны усвоить слепые и слабовидящие учащиеся, но и то, что они должны преодолеть и как на пути получения учебной информации. В цели, содержание, методы и формы вно­сятся коррекционно-компенсаторные элементы, которые учитывают трудно­сти усвоения учебного материала при отсутствии или нарушении зрения у детей. То есть все компоненты тифлопедагогического процесса будут иметь коррекционную направленность, осуществляемую в той же последовательно­сти и взаимосвязи.

Мы в данном разделе рассмотрели наиболее важные законы и закономер­ности тифлопедагогического процесса, и это не значит, что не существует дру­гих. Важно то, чтобы все законы и закономерности тифлопедагог в своей рабо­те учитывал не автономно, а в системе, чтобы он общепедагогические зако- *' мерности увязывал со специфическими, которые обуславливаются своеобра- J,

39"'


зием познавательной деятельности учащихся со зрительной депривацией. Та­кая системность при организации тифлопедагогического процесса обеспечи­вает его эффективность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 929 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1490 - | 1284 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.