Лекции.Орг


Поиск:




Ориентирование на местности по карте в движении




Уверенное ориентирование и выдерживание заданного направления движения по карте во многом зависит от подготовки к ориентированию. Основной задачей при этом является предварительное изучение условий ориентирования по маршруту движения и заблаговременная подготовка данных, необходимых для контроля правильности движения.

Подготовка к ориентированию включает в зависимости от обстановки полностью или частично следующие мероприятия: выбор и изучение маршрута движения, подъем его на карте; определение протяженности маршрута и разбивка его на отдельные участки; определение магнитных азимутов направлений движения на участках, затруднительных для ориентирования по карте; проверку исправности компаса (гирополукомпаса) и спидометра.

Выбор и изучение маршрута. Маршрут движения выбирается по карте с учетом условий обстановки и характера местности. Предпочтение отдается дорогам с твердым покрытием. Очень важно, чтобы на маршруте было меньше препятствий, а также мостов, путепроводов, плотин и т. п., которые могут быть преднамеренно разрушены или заминированы. Во всех случаях заранее намечаются объезды таких препятствий.

Изучение заданного или выбранного маршрута движения выполняют в такой последовательности:

внимательно знакомятся с маршрутом и устанавливают характер и состояние дорог, возможную скорость движения по отдельным участкам маршрута, препятствия и пути их объезда, защитные и маскирующие свойства местности. Если есть вероятность встречи с противником, то определяют выгодные рубежи, овладение которыми дает преимущество в применении огневых средств как своему экипажу (подразделению), так и противнику, устанавливают возможность скрытного проведения маневра при подходе к ним;

изучают условия ориентирования по всему маршруту, устанавливают наличие придорожных сооружений, других характерных местных предметов и форм рельефа, которые могут служить надежными ориентирами. Особенно тщательно изучают места поворотов маршрута, перекрестков и развилок дорог, въездов в населенные пункты и выездов из них;

по всему маршруту выбирают через 5–10 км контрольные ориентиры; они должны быть наиболее устойчивыми объектами местности и легко опознаваться при подъезде к ним.

Подъем маршрута на карте. Маршрут на карте поднимают цветным карандашом обычно коричневого цвета. Контрольные ориентиры обводят кружками. Вдоль маршрута проводят сплошную линию рядом с дорогой, прерывая ее в местах, где имеются подписи или изображены местные предметы. Ориентиры при необходимости поднимаются увеличением условного знака, подтушевкой, подчеркиванием названий прямой линией с целью их большей наглядности и читаемости на карте.

Определение протяженности маршрута и разбивка его на отдельные участки. Расстояния по маршруту измеряют дважды с возможно большей точностью. Вначале определяют расстояния между контрольными ориентирами, в измеренные расстояния вводят поправки за рельеф и извилистость маршрута (см. табл. 3). Окончательный результат подписывают в знаменателе (у соответствующих контрольных ориентиров) нарастающим итогом от исходного пункта (см.рис. 11). Перед началом движения на исходном пункте переводят расстояния между ориентирами в показания спидометра и подписывают их в числителе.

Если по этой же карте планируется марш, то протяженность маршрута измеряется вторично с помощью курвиметра, одновременно отмечаются десятикилометровые участки.

При подготовке к движению в условиях, неблагоприятных для ориентирования, определяют и подписывают на карте магнитные азимуты направлений движения, чтобы можно было быстро перейти к ориентированию в пути по компасу (гирополукомпасу).

При изучении маршрута и его оформлении на карте запоминают названия крупных населенных пунктов, по которым проходит маршрут, а при наличии времени изучают и запоминают местность вдоль всего маршрута в полосе шириной 2–4 км.

Предварительное изучение маршрута и подготовка карты имеют большое значение для точного выдерживания направления и своевременного выхода в указанный район. Если же время не позволяет полностью подготовить карту и детально изучить местность, то вначале, ознакомившись с маршрутом, следует поднять его, а при первой возможности наметить ориентиры и определить расстояния до них.

Ориентирование в пути. Перед началом движения на исходном пункте записывают показания спидометра, время начала движения, сличают карту с местностью и ориентируют ее по ходу движения (по дороге).

Во время движения карту держат перед собой ориентированной, постоянно сличают ее с местностью, следят за прохождением намеченных ориентиров, сверяя показания спидометра. Непрерывное ориентирование обеспечивает правильность выдерживания указанного направления движения.

На марше к карте обязательно обращаются при подходе к перекрестку или развилке дорог. Примерно за 200–500 м до поворота механику-водителю указывают место предстоящего поворота и направление дальнейшего движения. Например: «Через 400 м поворот направо на просеку».

При въезде в лес или на участок, где мало ориентиров, записывают показания спидометра. Это позволяет в любой момент времени определить свое 'местоположение по пройденному расстоянию, которое при необходимости откладывают на карте.

При наблюдении за ориентирами в пути, особенно при движении ночью, обычно привлекают всех членов экипажа. Для этого их предварительно знакомят с маршрутом движения, а в ходе марша заранее предупреждают о предстоящем появлении ориентира.

Для контроля движения наряду с местными предметами следует широко использовать формы рельефа: характерные высоты и хребты, лощины, овраги, обрывы. Это особенно важно при движении на местности, где произошли сильные изменения, так как местные предметы могут быть уничтожены или созданы вновь, а основные формы рельефа, как правило, остаются неизменными.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1214 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

800 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.