Лекции.Орг


Поиск:




Carnauba Wax (карнаубский воск). 4 страница




На сегодняшний день научно подтверждены противовоспалительное, противоотечное и веноукрепляющее (венотоническое) свойства экстракта конского каштана. Эсцин уменьшает проницаемость сосудистой стенки и снижает активность ферментов, разрушающих белки стенки капилляров. В результате через сосудистую стенку прекращается проникновение жидкости и электролитов в окружающие ткани белков. Кальций, остающийся в капиллярах, усиливает процессы регенерации, а синтез веществ, обладающих повреждающими свойствами, уменьшается в первые же дни после начала применения. Кроме этого, эсцин снижает активность ферментов, разрушающих гиалуроновую кислоту – одну из главных структурных молекул кожи. Гиалуроновая кислота удерживает воду во всех слоях кожи, при ее разрушении наступает обезвоживание кожи, что проявляется в виде морщин, истончения, сухости и развития шелушения. Подавление активности ферментов гиалуронидаз приводит к восстановлению плотности и упругости кожи и быстрому улучшению ее внешнего вида. Проантоцианиды конского каштана действуют как ловушки свободных радикалов, одновременно подавляя активность ферментов, разрушающих коллаген и эластин. Благодаря этому сосудистая стенка мелких капилляров восстанавливается, и через некоторое время сосудистые «звездочки» и «паучки» могут полностью исчезнуть.

Недавно был научно подтвержден и солнцезащитный эффект экстракта конского каштана. Сам по себе экстракт не способен уменьшить вредное воздействие ультрафиолетовых лучей, но он заметно усиливает эффективность других защитных ингредиентов и сохраняет целостность липидов клеточных мембран. При добавлении экстракта конского каштана в солнцезащитные средства уменьшается покраснение кожи на солнце и ускоряется процесс ее восстановления после загара.

 

 

Конский каштан

Aesculus hippocastanum

Служит сырьем для производства ингредиента:

• Horse Chestnut Extract (экстракт конского каштана).

INCI: Aesculus Hippocastanum Seed Extract или Aescin.

Другие названия: Aescine, Castaño de Indias, Escine, Hippocastanum Vulgare Gaertn, Marron d’Inde, Venastat, Venostasin Retard, Venostat, White Chestnut.

Используется в средствах для ухода за кожей в области вокруг глаз; в антицеллюлитных средствах; в гелях и кремах для уставших и тяжелых ног; в средствах для ухода за кожей лица при куперозе и склонности к отекам; в солнцезащитных средствах и средствах профилактики старения кожи; в средствах для ухода за волосами.

Рекомендуемая концентрация:

• 0,5–5 %; гликолевый экстракт конского каштана может использоваться в концентрации до 10 % в средствах для ухода за волосами; концентрация сухого экстракта конского каштана в средствах для ухода за кожей – до 2 %.

 

 

Крапива

 

 

Крапива известна человеку с древнейших времен. Подтверждением этому стала находка европейских археологов: в 1991 г. они обнаружили в горах на границе Италии и Франции мумию человека эпохи неолита, погибшего приблизительно за 5000 лет до нашей эры. Оказалось, что футляр, в котором хранился бронзовый нож, сделан из волокон крапивы – значит уже в бронзовом веке люди использовали крапиву для изготовления тканей. Интересно, что эта традиция прервалась совсем недавно: еще перед Второй мировой войной в Германии и Англии крапиву выращивали специально для того, чтобы ткать из нее военные палатки и форму. Сейчас крапивные ткани производятся только в Гималаях, правда, в Европе последние годы крапива вновь в моде: «органические» ткани из крапивы появились у производителей «экологической» одежды.

Изначально крапиву использовали в качестве еды: еще в древности ее клали в похлебки и добавляли в мясные блюда. Кислый вкус крапивы, который объясняется наличием большого количества муравьиной кислоты, используют и сегодняшние повара, в том числе в ресторанах высокой кухни, хотя крапива традиционно считалась пищей бедняков.

Жжение и волдыри, возникающие при контакте кожи с листьями крапивы, связаны с тем, что в жгутиках, которые покрывают листья, присутствует гистамин – вещество, абсолютно идентичное тому, что вырабатывают клетки кожи человека при столкновении с аллергеном. В результате молниеносно возникает реакция воспаления: кожа краснеет, из сосудов в окружающие ткани проникает жидкость, возникает красный волдырь, что сопровождается сильным жжением и зудом. Несмотря на все неприятные ощущения, это безопасно: гистамин быстро разрушается, волдыри исчезают, а жжение и зуд прекращаются. Издавна люди считали воздействие крапивы полезным и лечили ей в первую очередь болезни суставов: при ревматизме и других заболевания суставы растирали листьями крапивы и делали из них компрессы; при болях в спине хлестали больное место крапивой, что давало облегчение. Лечебный эффект в этих случаях обусловлен тем, что реакция на крапиву приводит к улучшению местного кровообращения и в результате временно спадает отек и ослабевает боль. (Именно поэтому римские воины в период завоеваний брали крапиву с собой. Существует гипотеза, что именно римляне принесли крапиву в Британию: «массаж крапивой» служил солдатам отличным способом для согрева на привалах.)

Но в первую очередь крапиву использовали для лечения кровотечений и сосудистых проблем: варикозных вен и геморроя. Как выяснили современные исследователи, крапива богата витамином K, который укрепляет сосуды и улучшает свертываемость крови. Это свойство используется и в косметологии – экстракт крапивы рекомендуют использовать при куперозе и покраснениях лица. В 1818 г. настой листьев крапивы был внесен в Кодекс французской фармакопеи, и с тех пор крапива является «официальным» лекарственным средством, назначаемым в составах травяных сборов, чаще всего при гинекологических заболеваниях.

Крапива очень богата белком, протеинов в ней почти столько же, сколько в молочных продуктах. При этом белки крапивы содержат почти все необходимые человеческому организму аминокислоты. Крапива – «чемпион» по содержанию железа, цинка, витаминов C и A. В ней есть магний, оказывающий успокаивающее действие, медь и кальций, способствующие восстановлению процессов заживления и регенерации кожи, а также витамины группы В.

Витамин A усиливает синтез коллагена и эластина в коже, уменьшает проявления акне и способствует выравниванию и оздоровлению кожи. Улучшить состояние кожи при наличии акне помогает и цинк, которым крапива исключительно богата. Витамин C оказывает антиоксидантное, осветляющее и стимулирующее действие. В листьях крапивы много антиоксидантов – флавоноидов, танинов и гликозидов. Хлорофилл, обусловливающий ярко-зеленый цвет растения, эффективно увлажняет, а кислоты, муравьиная и щавелевая, усиливают осветляющий и выравнивающий эффекты. Листья крапивы содержат не только стимулирующие вещества, но и жирные кислоты – линолевую, олеиновую, пальмитолеиновую, стеариновую, пальмитиновую и др., которые способствуют восстановлению структуры защитной мантии эпидермиса, смягчают и питают кожу. Так что крапиву можно использовать и для восстановления пересушенной и травмированной кожи, например, после химических пилингов или слишком агрессивного ухода при лечении акне. Стимулирующее действие крапивы распространяется и на фолликулы волос: она способствует усилению и укреплению волос, препятствует их выпадению и придает им мягкость и пышность.

 

 

Крапива

Urtica dioica

Служит сырьем для производства ингредиента:

• Urtica Dioica Extract (экстракт крапивы).

INCI: Urtica Dioica Extract.

Другие названия: Brennessel-Extrakt, Extractum urticae, Nettle Extract, Stinging Nettle Extract, Urticae extractum, Urtica Dioica (Nettle) Leaf Extract, Extrait d’ortie.

Используется в средствах для ухода за жирной и проблемной кожей; в средствах для лечения акне и для восстановления травмированной кожи; в средствах для ухода за кожей с куперозом; в осветляющих средствах; в средствах ухода за волосами.

Рекомендуемая концентрация:

• 1–10 %.

 

 

 

Факты об ингредиентах

Еще в бронзовом веке ткани изготавливали из волокон крапивы. Традиция эта сохранялась до XX столетия. В XIX–XX вв. крапиву из-за ее зеленовато-серого цвета использовали в основном для производства летней военной формы и материала для палаток. Римские легионеры в холодное время года били друг друга вениками из крапивы, чтобы вызвать жжение кожи.

 

 

Макадамия

 

 

Вечнозеленые деревья макадамии растут на севере Австралии. Аборигенам питательные и целительные свойства орехов макадамии стали известны не менее чем 5000 лет назад – они считали орехи священными. Современное название деревья получили только в 1857 г.: немецкий ботаник Фредерик Мюллер назвал их в честь знаменитого австралийского химика и политика Джона Макадама.

В 1880-х гг. появились первые плантации макадамии в Австралии, но их площадь была незначительной, и еще долгое время орехи макадамии оставались экзотическим и дорогостоящим лакомством. В 1920-м макадамию начали выращивать на Гавайях, и вскоре орехи стали известны сначала жителям островов, затем американцам, а потом и всему миру. На сегодняшний день именно на Гавайских островах собирается больше всего орехов макадамии.

Надо отметить, что макадамия по-прежнему остается дорогим орехом: деревья начинают плодоносить только через семь лет после посадки, да и сбор урожая с одного дерева не всегда велик. Существует несколько видов деревьев макадамии, и сырыми можно есть орехи только Macadamia integrifolia и Macadamia ternifolia, все остальные токсичны для человека, поскольку содержат цианогенные гликозиды, похожие на те, что содержатся в косточках миндаля и абрикоса. Любителям собак важно помнить, что орехи макадамии могут быть опасны для их питомцев – для собак токсичны даже те разновидности орехов, которые могут совершенно спокойно есть люди. Отравление орехами макадамии сопровождается дрожью, судорогами, сильной болью в животе и суставах. К счастью, в большинстве случаев все симптомы проходят самостоятельно за один-два дня.

По вкусу и питательным свойствам орехи макадамии близки к кешью. Но по составу масло орехов макадамии ближе всего к жиру морских млекопитающих и некоторых пушных животных. В косметологии его называют «растительным норковым маслом» – поскольку и состав, и свойства масла макадамии очень похожи на норковое масло, которое уже много лет не используют для ухода за кожей по этическим соображениям.

Сходство состоит в первую очередь в том, что оно содержит до 22 % пальмитолеиновой кислоты, которую еще называют омега-7-кислотой. В норковом масле содержится до 18 % омега-7-кислоты, т. е. масло макадамии еще более интенсивно воздействует на кожу. Эта жирная кислота в небольших количествах вырабатывается сальными железами кожи, причем ее синтез угасает с возрастом и себум становится менее мягким и питательным. Изменение состава себума – одна из главных причин развития возрастной сухости и повышенной чувствительности кожи. Похожие изменения происходят в сальных железах и при слишком активном лечении жирной и проблемной кожи: кожа продолжает вырабатывать себум, но он становится более текучим и перестает удерживать влагу на поверхности. Масло макадамии помогает коже компенсировать дефицит омега-7-кислоты. Особенно полезно оно для ухода за кожей, начинающей стареть, или для восстановления кожи после лечения с использованием кислот и ретиноидов.

Что касается ненасыщенных жирных кислот, то в масле макадамии содержится до 55 % олеиновой кислоты – а вот линолевой кислоты в нем мало, всего 1–3 %, что отличает его от «классических» косточковых масел: виноградного, подсолнечного и миндального. Насыщенных жирных кислот в масле макадамии гораздо больше, чем в вышеперечисленных маслах: их содержание доходит до 20 %, что придает маслу необычную плотность и создает ощущение богатой текстуры.

Как и в других маслах, в масле орехов макадамии есть витамины и минералы. Оно не слишком богато витамином E и витамином C, поэтому выраженные антиоксидантные свойства ему не присущи – масло макадамии не столько защитное, сколько восстанавливающее. Ниацин, содержащийся в масле, благотворно влияет на микроциркуляцию в коже – еще один повод использовать масло в средствах для ухода за стареющей кожей. Однако минеральный состав у него более богатый и необычный: в частности, в нем присутствует медь, цинк и железо, что облегчает процессы заживления и регенерации кожи. В составе масла есть и протеины, причем довольно много – до 10 %, что также помогает восстанавливать поврежденную кожу и даже способствует восстановлению синтеза структурных белков глубоких слоев кожи (коллагена и эластина). Масло макадамии рекомендуют использовать для восстановления кожи после повреждения ультрафиолетовыми лучами и даже для лечения фотодерматитов. Любопытный эффект дает масло и при воздействии на волосы: оно сглаживает разницу между прикорневой частью и кончиками волос, делает их более упругими и плотными.

В целом «растительное масло норки» – масло макадамии – можно назвать «зимним маслом», спасающим кожу от ветра и низких температур и помогающим восстановиться после летнего отдыха. Оно редко вызывает аллергические реакции, хотя, конечно, полностью исключить этого нельзя.

 

 

Макадамия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 528 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.