Лекции.Орг


Поиск:




Продолжи определение понятия




Тест

по дисциплине «Педагогика профессионального образования»

1. Соотнеси понятия с их содержанием:

1.Моделирование;

2..Проектирование;

3.Конструирование.

А). дальнейшая детализация созданного проекта, приближающая его для использования в конкретных условиях реальными участниками воспитательных отношений;

Б) дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования;

В) разработка целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения.

 

ОТВЕТ:1-А, 2-В, 3- Б

 

Назовите функции профессионального образования.

Регулятивная

Аксиологическая

Образовательная - формирование у учащихся системы знаний о мире, в котором они живут и действуют; преподавание и закрепление фундаментальных научных принципов, на которых основываются экономика, производство, процессы обработки различных материалов, наука, культура; формирование и развитие общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков будущего специалиста как субъекта профессиональной деятельности.

 

Воспитательная - формирование жизненных установок и принципов, культуросообразных представлений обучающихся о социально-нравственных нормах, ценностях, идеалах и соответствующих им стандартов поведения.

Развивающая- развивает человека как личность, готовит его к самостоятельной творческой жизни, к подлинной самореализации. Данная функция может реализоваться посредством создания условий для саморазвития личности, путем предоставления широкого выбора возможностей в различных видах деятельности и оценочного отношения наставников к тому или иному выбору учащегося.

Мировоззренческая – формирование целостного мировоззрения и мироощущения учащихся, адекватного современным достижениям фундаментальных наук. Основное условие жизнедеятельности выпускника профессиональной школы – осознание целостной современной картины мира, осознание места, роли и назначения человека в этом мире – предполагает установление неагрессивных связей человека с миром, гармонизацию его контактов с природой, культурой и его отношения к самому себе.

 

Инновационная – формирование, распространение и внедрение идей, нацеленных на решение профессиональных и общекультурных задач нового класса. Эта функция осуществляется посредством проведения научных исследований, распространения результатов научно-исследовательской и научно-технической деятельности, создания и развития малых предприятий инновационного типа, реализации инновационных образовательных программ, освоения современных информационных технологий и возможностей их использования обучающимися в различных сферах общественного производства и творческого развития личности.

 

Экономическая – активное включение системы профессионального образования, ее коллективных и индивидуальных представителей в функционирование и развитие рынков интеллектуальной собственности, услуг (прежде всего образовательных), товаров.

-Политическая

 

Соотнесите понятия с их содержанием

1.Профессия –.

2.Специальность –

3.Работник –.

4.Рабочий –

5.Специалист –

А). человек со средним и высшим профессиональным образованием, выполняющий функции по планированию, организации и руководству, т.е. Осуществляющий управленческий и производительный труд.

Б). относительно постоянный вид трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и используемый как источник существования

В) конкретизированный вид трудовой деятельности в рамках данной профессии.

Г). человек, осуществляющий производительный или управленческий труд и живущий за счет оплаты этого труда

Д). работник, выполняющий труд, требующий начального профессионального образования.

 

ОТВЕТ:1-Б 2-В 3-Г 4-Д 5-А

 

Продолжи определение понятия

 

1.Профессиональное обучение – специально организованный и управляемый процесс формирования профессиональных знаний и умений, способов творческой деятельности и освоение их во взаимодействии с целью развития личности и форм готовности к профессиональной деятельности

 

Профессиональное обучение – организация и проведение теоретического обучения по общепрофессиональным и специальным учебным дисциплинам с использованием современных психолого-педагогических методов обучения.

 

2.Профессиональное воспитание – специальный организационный и управленческий процесс включения обучающихся в различные соц. профессиональные отношения с целью развития у них профессионально важных личностных качеств и формирования готовности к профессиональной деятельности.

 

.Профессиональное воспитание – формирование профессиональных и личностных качеств, навыков, способов и стратегий профессиональной культуры человека - основы для решения актуальных социально-профессиональных задач.

 

6. К чему относятся эти понятия?

Ответ: Междисциплинарный характер модели подготовки специалиста

Эти понятия – основные характеристики и условия инновационных образовательных программ профессионального образования.

 

Целостность – совокупное представление знаний о современной научной картине мира, о глобальных проблемах развития человеческой цивилизации.

Гармоничность – способность знаний гармонизировать отношения человека с природой, обществом, самим собой.

Системность и систематичность – логическая упорядоченность

Непрерывность знаний – это непрекращающееся образование и самообразование;

Обобщенность знаний – способность специалиста воспринимать конкретное знание как часть обобщенного знания;

Оперативность – готовность будущего специалиста применять знания в различных ситуациях.

Гибкость – способность будущего специалиста самостоятельно находить способы применения своих знаний в изменившейся ситуации.

7. Назовите варианты развития профессиональной деятельности и модели образования

Ответ: 1 Время жизни технологии намного больше жизни человека

1 воспроизводство результатов деятельности(рецептурные знания)

2 модель подготовки основывается на воспроизводстве результатов деятельности.

3 Время жизни технологии соразмерно с временем жизни специалиста

3. Появление различных новых средств труда в рамках неизменной технологии.

1. Модель ориентирована на формирование вариативности системы научных знаний и умений

2. Модель обусловлена с необходимостью пополнения и обновления своих знаний, что становится предпосылкой успешного творческого труда

3. Системообразующими средствами учебной деятельности становятся активные формы обучения, наряду с традиционными этапами фундаментальностями в развитии профессиональной деятельности.

Время жизни технологии меньше чем время жизни специалиста.

1 модель ориентирована на многовариантное проектирование технологий, умение перестраивать профессиональную деятельность с учетом социально значимых целей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 859 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 719 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.