Лекции.Орг


Поиск:




Летний лагерь, в котором молятся и трудятся




Семейный православный лагерь: созидать из малой Церкви большую

Пока окружающий мир, находящийся за пределами наших теплых и светлых домов, усердно покрывается снежным покровом, нам остается вспоминать о теплых днях. В самый жаркий летний месяц на берегу известной быстрой и порожистой сибирской реки Маны, недалеко от храма во имя Иоанна Милостивого, кипела жизнь. Под одной общинной крышей дети всех возрастов вместе с родителями совместили отдых с оздоровлением физическим и укрепением духовным. «Практическое христианство» — как описывает лагерь священник Свято-Троицкого собора Красноярска иерей Максим Снурников, рассказавший корреспонденту «Православного слова Сибири» о днях лагерного бытия.

Все началось с задумки

Еще в 2010 году руководители детской воскресной школы, юношеского православного клуба «Ковчег» и духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Иркутского, действующих при красноярском Свято-Троицком соборе, озаботились тем, чтобы за лето воспитанники не теряли навыки, которые нарабатываются за время учебного года, и сохранили круг общения. Встал вопрос о создании палаточного лагеря. Сначала для летнего отдыха планировалась поездка в Енисейск, но потом дивным промыслительным образом устроилось так, что отец Максим и матушка Ирина Снурниковы приехали на реку Ману.

Рассказывает отец Максим:

«В поисках места, где поставить палатки на берегу реки, в районе поселка Манский мы увидели скит рядом с храмом во имя Иоанна Милостивого. Встретивший нас в храме инок Никифор (ныне- иеромонах Никандр) несущий послушание в скиту, сказал, что мы не первые, кто к нему приходил — буквально перед нами с той же самой темой к нему обращался протоиерей Николай Ши-кэ-мин. Мы пообщались и нашли место, где встать лагерем вместе с «Ковчегом».

В то лето к нам присоединились некоторые воспитанники из воскресной школы при Свято-Троицком соборе. В процессе отдыха мы начали общаться и строить дальнейшие планы. На тот момент возникали бытовые неудобства: например, не было мест, где можно было бы укрыться от жары, и мы задумали или найти другое место, или поставить навесы. И меня, можно сказать, осенило: почему бы не поискать людей, кто бы мог профинансировать строительство?

Шло время, я обратился к одному верующему человеку, прихожанину нашего храма рабу Божию Алексею. Я хотел бы его как-то отметить, но он действительно скромный человек, не желает, чтобы его афишировали. Алексей откликнулся на мое пожелание, и в течение осени, зимы и весны шел процесс: Отец Николай помог найти архитектора, который сделал план будущего лагеря, была найдена площадка располагающаяся недалеко от скита. Ход строительства на месте контролировал инок Никифор. В конечном итоге, к июлю 2011 года большая часть строительных работ уже была закончена. Были возведены трапезная и двухэтажный корпус, в котором оптимально могут проживать 40—50 человек, максимально, но уже с трудом — 60—80.

Мебель для лагеря ребята делали сами

Когда наша группа со Свято-Троицкого прихода заехала, нам выпало много работ по благоустройству. Помог тогда настоятель Свято-Троицкого собора архимандрит Нектарий (Селезнев). В корпусе почти не было мебели, и мы из подручных средств, из оставшихся строительных материалов с ребятишками строгали, пилили, делали столы, табуретки.

Летний лагерь, в котором молятся и трудятся

По самой задумке лагерь — семейный, семья — как малая церковь, и задача была, чтобы из малой церкви созидалась большая. Мы распределили среди детей послушания. Родители ехали вместе с детьми. За малышами, родители которых не смогли по какой-то причине приехать, присматривал кто-то из старших ребят. Были и многодетные семьи с несколькими младенцами, к которым пришлось приставлять нянек. Взрослых, чтобы обустроить быт, не хватало, контролировать совместное проживание сорока детей — проблематично, поэтому мы находили себе помощников, и это строго отслеживалось. Часть ребятишек следила за малышами, другая часть следила за уборкой территории, третья — чтобы костер горел, и всегда была горячая вода. Для кухни была построена из кирпича походная плита, на которой стоял большой чан с водой — за ним всегда был костровой.

На месте лагеря нет ни скважин, ни водопровода, и было дано послушание водоношения — водоносы ходили с маленькими ведерками по 3 литра, ребята постарше — с большими ведрами, но мы следили за тем, чтобы никто не перетруждался. Посыл был такой, чтобы дети смогли ощутить на себе ответственность: мы здесь все носим тяготы друг друга — мы живем общиной, взрослые трудятся, и вы тоже трудитесь, потому что и от ваших послушаний зависит жизнь лагеря. И это действительно продуктивно, сплачивает детей как одну семью — опыт прошлого года утвердился еще больше в этом году.

Необходимо отметить по прошествии двух сезонов, что становится видно, насколько важно общинное, совместное проживание. В воскресных школах в общении поднимаются духовно-нравственные темы, но это своего рода теория, учебный процесс, дети отрываются от мира, а в лагере — интересная модель реального совместного проживания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.