Лекции.Орг


Поиск:




В статье 3 закона говорится о гарантиях правовой и социальной защиты военнослужащих.




1. Права военнослужащих с учетом занимаемых ими воинских должностей и имеющихся у них воинских званий, а также условия прохождения ими военной службы и их материальное обеспечение устанавливается настоящим Законом и другими законодательными актами РФ, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

2. Обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих возлагается на органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, суды, правоохранительные органы, а также являются обязанностями командиров (начальников). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с законодательством могут также содействовать общественные объединения.

Контроль за исполнением настоящего закона осуществляется органами государственной власти и управления. Надзор за исполнением осуществляется

Генеральным Прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами.

В Законе закреплены основные положения в области правовой и социальной защищенности.

Защита свободы, чести и достоинства военнослужащих

1. Военнослужащие находятся под защитой государства. Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность военнослужащих, кроме лиц, уполномоченных на то законодательством.

2. Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательства на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия, нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением обязанностей военной службы, признаются отягчающими обстоятельствами при определении и назначении наказания.

Свобода передвижения и права на выбор места жительства

1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту службы.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться в расположении воинских частей и в пределах гарнизонов, в которые они уволены из расположения воинских частей.

2. Выезд военнослужащих за пределы гарнизонов, на территориях которых они проходят военную службу, осуществляется в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, а за пределы Российской Федерации - в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Свобода слова. Право на участие в митингах, собраниях, уличных шествиях, демонстрациях

1. Военнослужащие, реализуя право на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации, не должны разглашать государственную и военную тайну, обсуждать и критиковать приказы командиров (начальников).

2. Военнослужащие вправе в неслужебное время участвовать в митингах, собраниях, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании, не преследующих политических целей и не запрещенных органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления.

Свобода совести и вероисповедания

1. Военнослужащие в свободное от службы время вправе участвовать в богослужениях и религиозных церемониях как частные лица.

2. Военнослужащие не вправе отказаться от исполнения своих служебных обязанностей по мотивам отношения к религии и использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии.

Право на участие в управлении делами общества и государства.

Военнослужащие имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Законом.

Право на труд

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

- занятие воинских должностей и перемещение по службе с повышением в должности в соответствии с полученной профессиональной

квалификацией и достигнутыми в служебной деятельности результатами на конкурсной основе;

- повышение профессиональной квалификации с учетом интересов военной службы и их собственного выбора.

Служебное время и право на отдых

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащий, проходящих военную службу по контракту, за исключением боевого дежурства, учения, не должна превышать нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной законодательством Российской Федерации о труде.

Денежное довольствие

Денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее оклад по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее оклад по воинскому званию), которые составляют оклад месячного денежного содержаний военнослужащих и других дополнительных денежных выплат (далее выплаты).

Дополнительные денежные выплаты

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, добросовестно исполняющим должностные обязанности, по итогам календарного (учебного) года по решению командира воинской части может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее трех окладов денежного содержания.

Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание

Продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о продовольственном обеспечении военнослужащих, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в одной из следующих форм:

- организация питания по месту военной службы - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

- выдача продовольственного пайка; ~

- выплата денежной компенсации вместо выдачи продовольственного пайка в размере его стоимости - для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по их просьбе и с разрешения командира воинской части.

Право на жилище

Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений.

Право на охрану жизни, здоровья, медицинскую помощь

Охрана жизни и здоровья военнослужащих обеспечивается созданием здоровых условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, которая осуществляется командирами (начальниками) во взаимодействии с органами государственной власти и управления Российской Федерации.

Закон о сохранении жизни и здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников). На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, других мероприятий боевой подготовки, при исполнении обязанностей военной службы, эксплуатации вооружения и военной техники, производстве работ.

Право собственности. Льготы по налогам

Военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей наравне с другими гражданами Российской Федерации государство гарантирует получение доли государственной собственности в процессе ее приватизации.

Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение ущерба

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти) или увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы (военных сборов).

Порядок выплаты страховых сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Право на образование и права в области культуры

Военнослужащие имеют право обучаться в военных образовательных учреждениях профессионального образования и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации.

Проезд на транспорте, почтовые отправления

Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд:

- железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (кроме такси) транспортом в командировки, в связи переводом к новому месту военной службы, к местам использования основного отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно к постоянному месту жительства, при увольнении с военной службы;

- на всех видах общественного транспорта: городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, кроме того, имеют право на бесплатную перевозку всеми видами транспорта, кроме воздушного, до 20 тонн личного имущества с прежнего места жительства на новое место жительства, в связи с переводом к новому месту военной службы и при увольнении с военной службы.

Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации.

Увольнение граждан с военной службы и право на

трудоустройство

Военнослужащие (кроме военнослужащих, проходящий военную службу по призыву) не могут быть уволены с военной службы вопреки их желанию до приобретения права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, указанным в Законе Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

В случае гибели военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, или их смерти вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного в период прохождения военной службы, в том числе и после увольнения с военной-службы до достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, члены их семей сохраняют в течении не менее года право на льготы, которыми они пользовались, если иное не предусмотрено законодательством.

Подводя итог изложенному выше, отметим: совокупность прав и обязанностей, установленных нормами права с учетом специфики воинской службы, определяет суть и содержание правового положения военнослужащего.

С правовым положением тесно связаны такие понятия, как правовая и социальная защищенность.

Правовая защищенность - это система норм, которые содержатся в законах государства, провозглашающих основные права и свободы военнослужащим. Это наличие в государстве законов, формулирующих права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих. Социальная защищенность - это наличие механизмов, с помощью которых реализуются правовое положение военнослужащих и гарантии (также закрепленные в законах) обеспечения их прав и свобод.

Дополнительные гарантии и компенсации офицерам

Статья 1. Дополнить статью 5 ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации щ Верховного Совета Российской

Федерации, 1993, №6, ст. 181; №34, ст. 1395) частями второй и третьей следующего содержания:

«Военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, наряду с гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Законом, предоставляются следующие права и льготы:

> определяются указанным военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, размеры единовременных пособий, установленных пунктами 2 и 3 статьи 18 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих», и страховых сумм по обязательному государственному страхованию военнослужащих исходя из месячного оклада по воинской должности, установленного на день их выплаты для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях;

> засчитывается время выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, в срок прохождения указанными военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца;

> принимаются указанные военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, в избранные ими военные образовательные учреждения профессионального образования, в том числе и в образовательные учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации, без вступительных экзаменов при условии их соответствия всем другим требованиям профессионального отбора и приема в указанные образовательные учреждения, а -в гражданские образовательные учреждения профессионального образования - вне конкурса;

> предоставляются при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке путевки в лечебно-оздоровительные учреждения соответствующих федеральных органов исполнительной власти. В случае не предоставления путевок указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в размере стоимости путевки;

> распространяются на указанных военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, права и льготы, установленные законодательством Российской Федерации для инвалидов Великой Отечественной войны;

> дети военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, обеспечиваются ежегодно федеральными органами исполнительной власти бесплатными путевками в детские оздоровительные учреждения. В случае не предоставления указанных путевок выплачивается денежная компенсация в размере их стоимости.

3. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1003 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.