Лекции.Орг


Поиск:




Коррекционно-профилактическая программа преодоления личностной тревожности младших подростков.




Занятие 1. «Зачем нужно знать себя?».

Цель:

  • Познакомить детей с целями занятий.
  • Принять правила проведения занятий.
  • Создать у учеников мотивацию на самопознание.
  • Способствовать самопознанию и рефлексии учащихся.

Материалы: Тетради, ручки, карандаши, коробка с прорезями, карточки.

Ход занятия:

Знакомство с целями занятий.

Психолог. На занятиях мы будем учиться понимать себя и других, общаться, получая не только полезные знания и умения, но и хорошее настроение.

 

Принятие правил.

Каждая группа, собираясь работать совместно, всегда договаривается о правилах работы. Посмотрите на правила, написанные на карточках (на доске). Какие правила можно принять сразу? Какие нужно изменить? Может быть что-то нужно добавить?

Примерные правила:

1. «Правило доверия» - для того, чтобы мы с вами работали с отдачей в группе, мы должны доверять друг другу.

2. «Искренность и откровенность» - во время работы в группе мы говорим только то, что чувствуем и думаем и только правду. Если нет желания говорить искренне, мы показываем это знаком – большой палец смотрит вниз. Естественно, никто не обижается на участников. Мы испытываем только чувства признательности и благодарности за искренность и откровенность.

3. «Никакой критики!» - Во время занятий никакой критики! Каждый должен подчеркивать только положительные качества. Каждому члену группы как минимум одно хорошее и доброе слово!

4. «Общаемся со всеми!» - У каждого из нас есть определенные симпатии и антипатии. Кто – то нравится больше, кто – то меньше. Во время занятий мы стараемся общаться со всеми без исключения.

5. «Активное участие!» - Мы активно участвуем во всех занятиях! И не говорим: «Я не хочу» или: «Я не буду».

 

3. Упражнение «Я рад общаться с тобой».

Цель: познакомиться.

Психолог. Сейчас выполните такое задание: Протяните рядом стоящему руку со словами: «Я рад общаться с тобой» (называя своё имя), а тот, кому вы протянули руку, протянет ее следующему с этими же словами. Так «по цепочке» все берутся за руки и образуют круг.

 

4. Работа по теме. Самоанализ «Кто я? Какой я?».

Цель: способствовать самопознанию и рефлексии учащихся.

Вы замечали, что с разными людьми вы ведете себя по-разному? А кто знает себя очень хорошо? Всё ли в себе вам нравится? Чем мы отличаемся от других? Нужно ли знать себя?

Психолог. Продолжите письменно три предложения:

- Я думаю, что я …

- Другие считают, что я …

- Мне хочется быть ….

Для каждого предложения подберите от 5 до 10 определений из списка слов на карточках.

Психолог раздаёт список слов, помогающий отвечать ученикам на вопросы:

 

 

«Симпатичный, слабый, приятный, грубый, справедливый, хвастливый, трудолюбивый, скучный, остроумный, смелый, жадный, хитрый, смешной, терпеливый, надёжный, неприятный, задумчивый, хороший, здоровый, вежливый, робкий, честный, глупый, одинокий, красивый, резкий, нежный, сильный, задиристый, лживый, сообразительный, дружелюбный».

5. Упражнение «Автобус»

Цель: научить спокойно реагировать на неприятную ситуацию; создать у учеников мотивацию на самопознание.

Очень хорошо можно почувствовать дискомфорт в переполненном автобусе. Автобус едет, качается, подпрыгивает на кочках. Мест нет, и вам приходится стоять в тесной обстановке. А тут кто-то еще толкается или наступает вам на ногу, а может быть, ругается. Мало приятного оказаться в таком автобусе. Но, чтобы понять, что такое чувство дискомфорта, попробуем это испытать на себе. Встанем в тесную группу, близко друг к другу, мы, конечно, немного шатаемся, так как автобус едет. В автобусе тесно, но есть место на заднем сиденье.

Входящему пассажиру необходимо протолкнуться через массу народа и занять это место. Пассажиром должен стать каждый из вас.

Рефлексия: что вы чувствовали, когда пытались пройти на свободное место? Как вам было?

Каждый когда–либо ссорился с друзьями, одноклассниками и не знал, как справиться со своими отрицательными эмоциями в различных жизненных ситуациях.

У вас есть свой коллектив - ваш класс – это еще один родной для вас дом, в котором вы находитесь большую часть своей жизни, и в нем не должно быть обид, раздражения, ссор. Это то место, в котором вы всегда должны чувствовать себя комфортно и уютно, уметь общаться друг с другом, уметь понимать чувства другого, уметь поддержать человека в трудную минуту, когда ему плохо, уметь сдержать свои негативные чувства – злости, раздражения, высмеивания, готовые вырваться наружу. Этому мы с вами будем учиться на наших занятиях.

 

Анализ занятия.

Психолог. Давайте оценим наше занятие. Поставьте свою оценку: выкиньте на счет «три» нужное количество пальцев одной руки.

Вопросы для обсуждения: Что понравилось? Какие испытывали трудности? Кого трудно оценивать – себя или других?

 

Занятие 2. «Я глазами других.»

Цели:

· Формировать способность к самоанализу.

· Способствовать возникновению желания самосовершенствоваться.

Материалы: Тетради, ручки, мячик, карточки.

 

Ход занятия.

1. «Приветствие».

Участникам тренинга предлагается продолжить фразу, обращаясь к каждому члену группы: «Привет, (имя), сегодня замечательный день, потому, что...».

 

Работа по теме.

Упражнение «Ласковое имя».

Цель: снижение эмоционального напряжения.

Вспомните и произнесите ласковое имя, которым вас называют дома. Нравится ли вам, когда вас так называют?

А теперь вспомните и произнесите, какими ласковыми словами называете вы своих близких? Задумайтесь, часто ли вы обращаетесь ласково к своим близким? В каких ситуациях вы делаете это чаще?

• Когда вам что – то потребуется?

• Или когда вам хочется обратиться ласково?

• Или просто когда у вас хорошее настроение?

Что мешает вам проявлять свою любовь к близким людям? – стеснительность, боязнь, что неправильно поймут или что – то еще?

Что вы испытываете, когда вас называют ласковым именем?

Что вы испытываете, когда вы сами называете своих близких ласково?

А как люди реагируют на ваше ласковое обращение?

Как бы вы хотели, чтобы вас называли в группе, вы можете придумать себе совершенно другое имя.

 

3. Методика «Твоё имя».

Цель: способствовать самовыражению ребёнка.

Участники встают в круг, а один, передавая мяч соседу, называет своё полное имя. Задача других – назвать, передавая мяч по кругу, как можно больше вариантов его имени (например: Катя, Катюша, Катерина, Катенька, Катюшка…). Задание повторяется для каждого участника. Затем все делятся впечатлениями о том, что чувствовали, когда слышали своё имя.

Психолог. Наше имя звучит для нас как лучшая в мире музыка. Поэтому, обращаясь друг к другу, давайте каждый раз будем начинать это обращение с имени.

 

4. Игра «Ассоциации».

Цель: способствовать осознанию своих качеств.

Психолог. Давайте сейчас выберем первого водящего. Желающий встаёт перед участниками. Каждый присутствующий по очереди должен сказать, какие ассоциации вызывает у него водящий, то есть, что он нам напоминает: растение, предмет, животное. Не забывайте обращаться друг к другу по имени. (Участники играют.)

Психолог. Что чувствовали? Какие сравнения были неожиданными?

 

Анализ занятия.

Психолог. Давайте оценим наше занятие. Поставьте свою оценку: выкиньте на счет «три» нужное количества пальцев одной руки. Что было трудно выполнять? Что оказалось неожиданным? Что было самым интересным?

 

 

Домашнее задание.

Психолог. Запишите в тетрадях начало нескольких предложений, а дома закончите их:

- Я словно птица, когда …

- Я превращаюсь в тигра, когда…

- Я словно муравей, когда…

- Я словно рыба, когда…

- Я прекрасный цветок, если….

 


Занятие 3. Самооценка.

Цели:

· Дать понятие о самоценности человеческого «Я».

· Продолжать развитие навыков самоанализа и самооценки.

· Закрепить навыки групповой работы.

Материалы: Тетради, альбомные листы бумаги, карандаши, ручки.

Ход занятия.

1. Обсуждение домашнего задания.

Ученики читают свои варианты предложений. Затем идет обсуждение. Ведущий задает вопросы: Много ли похожих ответов? Какие ответы характеризуют чувства, а какие – поведение? Чего больше – одинаковых чувств или одинаковых вариантов поведения?

Учащиеся приходят к выводу, что в общении нужно уметь управлять своим поведением. Чувства не оправдывают плохое поведение человека.

 

2. Работа по теме.

Методика «Самооценка».

Цель: определить самооценку.

Учащимся предлагается изобразить в ряд 8 кружков, а затем быстро вписать в один кружок букву «Я». Психолог объясняет, что чем ближе к левому краю стоит буква, тем ниже самооценка ученика. Затем объясняет, что это тест-игра и не стоит его результаты принимать очень серьёзно.

3. Дискуссия «Самое-самое».

Цель: дать понятие о самоценности человеческого «Я».

Психолог предлагает ученикам записать в тетради, что для них самое важное и самое ценное в жизни. Затем дети это зачитывают, а психолог записывает на доске. Обсуждается каждый пункт. Нужно подвести ребят к выводу, что каждый человек неповторим и представляет ценность. Любить себя – это значит признавать право на любовь других людей к себе.

Обычно ученики перечисляют такие ценности, как здоровье, родители, друзья, работа, семья, мир, деньги и др. Психолог, комментируя каждый ответ, просит учащихся ответить на вопросы: «Почему для тебя главным является здоровье?» (Я смогу жить долго), «Чем тебе дороги родители?» (Они мне дали жизнь и любят меня).

Затем каждый учащийся приходит к таким выводам:

Каждый человек должен любить себя и принимать таким, какой он есть.

Любить себя – значит гордиться своими поступками и быть уверенным, что поступаешь правильно.

Тот, кто не любит себя, не может искренне любить других.

Если самооценка у человека низкая, то он ощущает беспомощность, бессилие и одиночество.

 

4. Методика «Моя вселенная».

Цель: продолжать развитие навыков самоанализа и самооценки.

Ученикам предлагается на альбомных листах начертить круг и от него лучи к другим кругам. В центральном круге нужно написать «Я», а в других кругах-планетах написать окончания предложений:

¾ Мое любимое занятие…

¾ Мой любимый цвет…

¾ Мой лучший друг…

¾ Моё любимое животное…

¾ Моё любимое время года…

¾ Мой любимый сказочный герой…

 

Анализ занятия.

Учащиеся дают оценку занятию. Психолог задаёт следующие вопросы для обсуждения: Что нового вы узнали о себе? Как могут вам пригодиться полученные сегодня знания?

 

 

Домашнее задание.

Психолог. Подумайте дома и напишите, какие люди вам нравятся. С каким человеком вы хотели бы дружить? Должны ли друзья быть во всем похожими друг на друга?

 

Занятие 4. «Ищу друга».

Цели:

· Помочь учащимся в самораскрытии.

· Способствовать преодолению барьеров в общении.

· Совершенствовать навыки общения.

Материалы: Листы бумаги для написания объявлений.

 

Ход занятия.

 

1. Обсуждение домашнего задания.

Участникам предлагается ответить на вопросы домашнего задания (см. занятие 3).

Психолог. Друзья – это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведёт, способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои откровения. Задумывались ли вы над тем, можете ли сами соответствовать понятию «друг»? Как вы думаете, кто может уверенно назвать вас своим другом? Кто может объяснить, что такое откровенность?

 

2. Работа по теме занятия.

Цель: Помочь учащимся в самораскрытии.

Психолог предлагает участникам написать окончания предложений у себя в тетради. Он записывает на доске, или раздаёт на карточке начало предложений:

¾ Откровенно говоря, мне до сих пор трудно…

¾ Откровенно говоря, для меня очень важно…

¾ Откровенно говоря, я ненавижу, когда…

¾ Откровенно говоря, я радуюсь, когда…

¾ Откровенно говоря, самое важное в жизни…

Затем участникам предлагается, по желанию, зачитать свои ответы вслух.

Психолог. Всем ли мы можем доверить свои откровения? Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг – такой, которому можно доверять. Может ли взрослый (родитель, учитель) быть вашим другом?

 

3. «Барьеры общения»

Цель: способствовать преодолению барьеров в общении.

Психолог напоминает участникам значения контроля над своими эмоциями, поступками и словами во время общения с другими людьми. Затем идет обсуждение вербальных барьеров общения.

Психолог. Конфликты часто возникают в ситуациях, когда кто-то из партнеров начинает со слов (вербальных барьеров), препятствующих вербальному общению. Давайте попробуем разыграть ситуацию «В классе».

Выбираются два участника.

Психолог. Один из вас входит в класс после болезни, а его парта занята новым учеником. Он начинает выяснять отношения с приказа: «Сейчас же освободи мою парту!».

Затем обсуждается поведение и реакция обоих партнеров: Можно ли было не доводить дело до конфликта? Какие правила из предыдущего занятия могли бы быть использованы?

Данная сцена разыгрывается несколько раз в разных вариантах.

Нужно начинать выяснять отношения:

- с угрозы

- с указаний и поучений (надо было сначала убедиться, что эта парта свободна, а только потом ее занимать)

- с критики (если бы ты был умным, то знал бы, что нельзя занимать чужую парту)

- с общения (ты такой же бестолковый, как все новенькие)

- не обращать внимания (он не достоин моего внимания)

Обсуждаются все варианты и отмечается, кто смог достойно выйти из конфликтной ситуации.

 

Психолог. Какова цель любого конфликта? (Найти достойное решение, приемлемое для обоих). Если такое решение не найдено, то начинается противостояние. Кому необходимо идти на уступки. Если оба идут на уступки, то это компромисс. Самый лучший выход – сотрудничество.

Все понятия обсуждаются и поясняются с помощью примеров.

 

4. Объявление «Ищу друга».

Цель: совершенствовать навыки общения.

Психолог. Каждому человеку в жизни нужен друг. Когда друзей нет, то человек пытается их обрести. Многие газеты сейчас печатают объявления тех, кто пытается найти друзей или единомышленников. Мы попробуем с вами тоже составить такое объявление. Давайте озаглавим его «Ищу друга».

Вы можете рассказать немного о себе, указать свои увлечения, любимые занятия. Объявление не должно быть большим, но старайтесь писать искренне. Можно не подписывать свой текст или придумать себе псевдоним.

Затем объявления собираются и зачитываются. Участники отгадывают, кто является автором каждого объявления: если отгадывают, то дополнительно называют положительные качества автора. Желающие могут поместить свои объявления на стенде.

 

Анализ занятия.

Психолог задаёт вопросы: Трудно ли быть откровенным? Просто ли было писать о себе.


Занятие 5. Пойми меня.

Цель: Формировать у учащихся умение понимать друг друга.

Материалы: листы бумаги, карандаши.

Ход занятия.

1. Упражнение «Игра «Чей голосок?»

Цель: сплочение коллектива, создание благоприятного настроения.

Один участник выходит из круга и поворачивается к нему спиной. Остальные по очереди зовут его по имени, ему необходимо угадать, кто его позвал.

 

Работа по теме занятия.

Игра-шутка «Пойми меня».

Цель: формировать у учащихся умение понимать друг друга.

Участники объединяются в группы по три человека, изображая «глухого и немого», «глухого и неподвижного», «слепого и немого». Им дается задание договориться о подарке друг другу.

 

3. Релаксация. Психолог предлагает ребятам нарисовать волшебную страну, без страхов и тревоги, в которой всем хотелось бы жить.

 

4. «Подарок»

Участники встают в круг

Инструкция:

Сейчас мы будем делать подарки друг другу. Начиная с ведущего, каждый по очереди средствами пантомимы изображает какой-то предмет и передает его своему соседу справа (мороженое, ежика, гирю, цветок и т.п.)

 

5. «Спасибо за приятное занятие»

Инструкция:

Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие!» Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.

 

Анализ занятия.

Психолог задает вопросы для обсуждения: Хорошо ли мы знаем друг друга? Важно ли учиться понимать друг друга? Кто лучше всех понимал других?

 

Домашнее задание.

Психолог. В повседневном общении старайтесь использовать те знания, которые вы получили на занятиях.


 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1029 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 798 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.