Лекции.Орг


Поиск:




Назначение холодильника STINOL – 107




Холодильник с морозильным отделением предназначен для:

хранения продуктов и охлаждения напитков в холодильной камере (ХК);

замораживания и длительного хранения продуктов в морозильной камере (МК) и приготовления льда.

 

Таблица – данные

Наименование параметра Значение
Габаритные размеры: высота/ширина/глубина, см 167/60/60
Общий объем, дм3  
Полезный объем ХК, дм3  
Полезный объем МК, дм3  
Система оттаивания ХК, МК Автоматическая
Замораживающая способность, кг/сут, не менее 4,5
Средний срок службы, лет  
Средняя температура в ХК, °С, не выше +5
Температура МК, °С, не выше -18
Расход эл. энергии за 24 часа, кВт-ч 1,3
Количество компрессоров, шт.  
Рекомендуемая равномерная нагрузка на полку-решетку, кг, не более  
Суммарная площадь полок, м2 1,05
Хладагент R134а
Масса холодильника без упаковки, кг  
Корректированый уровень звуковой мощности, дБА, менее  

 

2.2 Устройство холодильного шкафа

Холодильники-морозильники Стинол-107, двухкамерные. Охлаждение холодильной и морозильной камер осуществляется холодильным агрегатом, выполненным по двухиспарительной схеме. При включении холодильного агрегата компрессор по всасывающему трубопроводу всасывает пары хладагента из испарителей и по нагнетательному трубопроводу направляет их в конденсатор, где они охлаждаются и конденсируются. Из конденсатора жидкий хладагент через фильтр-осушитель и капиллярную трубку поступает в каналы испарителей. В каналах испарителей хладагент кипит, превращаясь в пар и поглощая при этом теплоту от охлаждаемой среды. Пары хладагента из испарителя по всасывающему трубопроводу отсасываются компрессором, и цикл повторяется. В моделях холодильников-морозильников с системой замораживания «без инея» (NoFrost) Стинол-107 и Стинол-123 применен воздушный способ охлаждения с помощью вентилятора, что предотвращает образование инея на замороженных продуктах и интенсифицирует процесс холодильной обработки (замораживания) пищевых продуктов.

Оттаивание морозильной камеры холодильников Стинол-107 и Стинол-123 осуществляется автоматически. Таймер периодически отключает компрессор и вентилятор и включает нагревательные сопротивления испарителя и поддона морозильной камеры. Во время таяния слоя инея на испарителе вода стекает на подогреваемый поддон и по каналам — в ванночку на компрессоре, где и испаряется. Когда температура ребер испарителя достигает 10 °С, тепловое реле отключает нагреватель испарителя. Через 7...10 мин таймер отключает электрические цепи нагревательных сопротивлений испарителя и поддона и включает компрессор и вентилятор. Начинается цикл замораживания.

 

 

Рисунок 4 - Шкаф холодильника-морозильника «STINOL-107»:

 

1 — испаритель морозильной камеры; 2 — обратная трубка; 3 — зажим трубки; 4 — направляющая испарителя; 5 — муфта; 6 — ванночка для льда; 7 — втулка; 8, 17 — самонарезные винты; 9 — плафон; 10 — лампа; 11 —электропатрон: 12 — футляр дверного выключателя; 13 — решетки; 14 — планка; 15 — выключатель; 16 — блок освещения; 18 — пробка; 19 — поддон; 20 — верхний ящик; 21 — направляющая дверцы; 22 — дверца; 23 — пластмассовые флажки; 24 — полка; 25 — нижний ящик.

 

2.3 Конструкция и устройство герметичного холодильного агрегата

 

 

рисунок 5

1 - компрессор; 2 - нагнетательный трубопровод; 3 - конденсатор; 4 - фильтр-осушитель; 5 - капиллярная трубка; 6 - испаритель холодильной камеры; 7 - испаритель морозильной камеры; 8 - всасывающий трубопровод.

К плюсам конструкции можно вынесенный, не запененный конденсатор, медный испаритель, медную трубку магистрали низкого давления: испаритель – компрессор. К минусам – стальной контур подогрева периметра двери - наиболее вероятное возникновение утечек после 5 лет эксплуатации на участке трубопровода, труба жесткая не отоженная, микротрещины могут возникать уже при закладке трубы на конвейере. При эксплуатации перепад температур на этом участке трубопровода от 20 до 80 С.

2.3.1 Мотор-компрессор

В состав холодильного агрегата входит: компрессор, конденсатор, испаритель морозильного отделения «No Frost», «плачущий» испаритель холодильного отделения, фильтр-осушитель, капиллярный трубопровод. К плюсам конструкции можно вынесенный, не запененный конденсатор, медный испаритель, медную трубку магистрали низкого давления: испаритель – компрессор. К минусам - стальной контур подогрева периметра двери - наиболее вероятное возникновение утечек после 5 лет эксплуатации на участке трубопровода, труба жесткая не отоженная, микротрещины могут возникать уже при закладке трубы на конвейере. При эксплуатации перепад температур на этом участке трубопровода от 20 до 80 С.

В Стинол-107 используется компрессор С-КО-160 Н5-02,

холодопроизводительность 157 Вт при Ткип. = 23.3С

сопротивление рабочей обмотки 14,74 Ом

сопротивление пусковой обмотки 19,60 Ом

реле РКТ2

масса 8.8 кг

Хладагент R134a, нормазаправки 180 грамм

 

Рабочая емкость масла - 320 см3. (масло синтетическое Mobil Arktic 22).

Объем основного цилиндра - 6,79 см3.

Допустимая температура окружающей среды, при которой компрессор работает устойчиво, составляет +32,20С.

Рабочее напряжение - 220 В.

Потребляемая электрическая мощность - 147 Вт.

Охлаждение компрессора - конвективное естественное.

Расширительное устройство - капиллярное.

Диаметры входного и выходного патрубков 8 и 6 мм.

Масса агрегата - 8,8 кг.

Компрессорный агрегат Атлант С-КО 160 Н5-02 используется в холодильных контурах бытовых холодильников.

 

2.3.2 Теплообменные аппараты

Испарители - являются теплообменными аппаратами. В испарителях с одной стороны теплопередающей поверхности проходит хладагент, претерпевающий фазовыепревращения, в результате чего на этой стороне реализуются высокие коэффициенты теплоотдачи. С другойстороны теплопередающей поверхности проходит воздух икоэффициент теплоотдачи будет в десятки раз ниже. Эта сторона ибудет определять эффективность работы теплообменника, интенсивность кипения хладагентаи восприятия им тепла отохлаждаемого воздуха. Тепло в испарителе передается хладагенту от охлаждаемой среды через стенку трубы.

 

2.3.3 Регулирующие, дросселирующие устройства

Роль дросселирующего устройства выполняет капиллярная трубка внутренним диаметром 0,71 мм у холодильного агрегата холодильной камеры и внутренним диаметром 0,66 мм у агрегата морозильной камеры. Наружный диаметр обеих трубок 1,95 мм. Наличие такого элемента в холодильном агрегате делает его чувствительным к попавшим в его внутреннюю систему влаге и другим загрязнениям. В связи с этим требуется особое внимание к чистоте и обезвоживанию системы холодильных агрегатов.

 

2.3.4 Фильтр-осушитель

В бытовом компрессионном холодильнике «Стинол-102» используется фильтр-осушительный патрон, служит для поглощения влаги из хладагента и предохранения регулирующего устройства (капиллярной трубки) от замерзания в нем воды. Корпус 2 осушительного патрона состоит из металлической трубки длиной 105-135 мм и диаметром 12-18 мм с вытянутыми концами, в отверстия которых впаивают соответствующие трубопроводы холодильного агрегата.

 

Рисунок 7 – Фильтр-осушительный патрон:

1 — обойма сетки фильтра; 2 — корпус; 3 — адсорбент; 4 — сетка фильтра; 5 — трубка конденсатора; 6 — корпус; 7 — фильтр; 8 — капиллярная трубка

 

Внутри корпуса патрона помещают 10-18 г адсорбента 3 (синтетического цеолита). Адсорбент имеет простую кристаллическую структуру. Мельчайшие поры соединены узкими каналами. Благодаря такой структуре возникает избирательная адсорбция, т.е. свойство молекулярного сита, когда в полости пор проникают лишь те молекулы, размер которых меньше диаметра каналов. Поэтому вся активная поверхность и объем пор используются для удержания молекул воды и не засоряются прочими веществами с более крупными молекулами (в частности, хладоном и маслом).

Корпус осушительного патрона изготавливают из медных трубок. Адсорбент 3 помещают в корпус патрона между сетками 4 с обоймами 1, которые установлены на входе и выходе патрона.

Во входное отверстие корпуса 6 фильтра запаивают трубку 5 конденсатора, а в выходное — капиллярную трубку 8.

 

2.3.5 Испарители

В морозильном отделении используется испаритель системы «NoFrost», выполненный в виде компактного блока. В холодильной камере применен классический для стинолов испаритель «плачущего» типа. Поскольку сам испаритель холодильной камеры изготавливается в виде несъемного модуля из цельной медной трубки, выход его из строя по какой-либо механической или химической причине (например, по причине коррозии) маловероятен. Испаритель, работающий на холодильную камеру, крепится между задней стенкой внутреннего и наружного шкафов, в заполненном вспененным пенополиуретаном пространстве, а, соответственно, испаритель второго агрегата, который охлаждает морозильную камеру, находится внутри стальной оцинкованной трубки, закрепленной на стальных пластинах, служащих одновременно полками в морозильной камере. Таким образом, в случае необходимости, вся конструкция испарителя морозильной камеры легко снимается и может быть заменена.

Плачущий испаритель - это та деталь агрегата, которая охлаждает воздух в холодильной камере. Конструктивно выполнен в виде металлического крашенного листа, закрепленного вертикально вдоль задней стенки в холодильной камере.

Режим работы плачущего испарителя — циклический, периоды охлаждения чередуются с периодами оттайки. Оттайка необходима для очистки поверхности испарителя от инея, который образуется в результате контакта влаги, содержащейся в воздухе с сильно охлажденным испарителем.

Когда автоматика холодильника начинает оттайку, плачущий испаритель перестает вырабатывать холод и постепенно нагревается от воздуха холодильной камеры. Иней на его поверхности тает, превращаясь в капли воды, которые затем стекают вниз по поверхности испарителя и попадают в систему слива талой воды, по которой выводятся за пределы холодильной камеры для дальнейшего испарения в окружающий холодильник воздух.

Именно из-за этих капель, образующихся во время оттайки, данный тип испарителя и назвали плачущим.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3961 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.