Лекции.Орг


Поиск:




Интервью с финской рок-группой Poets of the Fall (Марко), 29.10.2016

Источник: http://artisticallytrustworthy.weebly.com/home/interview-with-finnish-rock-band-poets-of-the-fall

Автор: Adam McPartlan

 

На этой неделе мне посчастливилось взять интервью у одной из моих любимых и самых недооцененных групп нашего времени – Poets of the Fall. Группа известна около 13 лет и только что выпустила седьмой студийный альбом Clearview. Вокалист Марко Сааресто любезно ответил на мои вопросы. Оценить все работы группы можно на Sportify и iTunes.

 

1) У вас есть множество замечательных песен, вот некоторые из них: “Lift”, “Heal My Wounds”, “Locking Up the Sun” и “Carnival of Rust”. Есть ли у тебя любимая песня и/или песня, которую ты считаешь лучшей в творчестве группы?

 

Похоже, что любимые песни меняются в зависимости от настроения, времени года, новостей, от того, что мы «слишком много играли» и т. д. Но мы считаем, что каждая песня по-своему уникальна и заслуживает свое место в нашем репертуаре, поэтому для нас, авторов, если угодно, в конечном счете ни одна песня не является каким-то образом лучше других, просто, возможно, она лучше подходит к определенному случаю или настроению.

 

2) Можешь ли ты провести нас через процесс написания (и создания музыки) ваших песен?

 

Есть исходная искра. Это может быть кусочек текста, или немного музыки, которую ты слышишь у себя в голове, или беспорядочная смесь обоих одновременно – на самом деле я не могу определить. Нет единого способа рассказать об этом. О том, что является в некотором смысле благословением. С того момента начинается настоящая путаница с попытками выделить суть всего этого, чтобы это заработало. Но мы придерживаемся идеи, и каким-то образом в конце концов появляется песня. Искусство с его несметным числом граней представляет собой бесформенную необработанную (или необъезженную – прим.) энергию, а мы Валькирии, или, вернее, конокрады, пытающиеся приспособить его для езды. Но вернемся на землю, иногда достаточно двадцати минут и, пуф, у тебя есть песня. Конечно, есть еще производство и сведение, добавляющие к этому множество часов…

[ Валькирия – «выбирающая убитых») – в скандинавской мифологии дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и подбирает павших воинов– прим. (из Википедии) ]

 

3) У группы, в самом деле, одни из наиболее уникальных текстов песен, что я когда-либо слышал, включающие такие фразы как “ingratiation beyond definition”, “the real McCoy” и “harbingers of war”. Что вдохновляет тебя на написание таких лирически творческих песен?

 

Я бы сказал, что это исключительная любовь к выразительности речи. Желание выйти за рамки обычных слов, чтобы породить чувства и создать видения через совокупность лирических мысленных образов.

 

4) Была ли какая-нибудь песня, которую было особенно трудно свести воедино?

 

В новом альбоме самым твердым орешком оказалась “The Labyrinth”, это был действительно лабиринт, почти поставил на ней крест, но рад, что мы этого не сделали. “Crystalline” тоже доставила нам трудности, но сейчас мы с ней лучшие друзья.

 

5) Что есть/было аспектом, требующим наибольших усилий, при написания песен?

 

Ха, довольно странно, но это не имеет ничего общего с процессом написания песен. Это следование графикам.

 

6) Марко, ты пел баллады, рок, фантастическим фальцетом и даже затронул хип-хоп в “Choice Millionaire”. Что является для тебя наиболее сложным в плане вокала?

 

Живые выступления, когда условия слышимости – настоящий хаос, а я пытаюсь выбрать высоту тона, продолжая выверять свою технику каждые несколько секунд во время общения с аудиторией. Это моменты, когда мое дело создано именно для меня.

 

7) Хочу уточнить по поводу одной песни из Jealous Gods: почему вы предпочли сделать “Rogue” полностью инструментальной?

 

Потому что в нужное время безмолвие может быть полезным.

 

8) Ваш новый альбом, Clearview, только вышел. Можешь ли рассказать, как альбом был придуман, написан и, в конечном счете, получился?

 

Я бы мог, но боюсь, что в интернете закончатся чернила. Короче говоря, как только идея Clearview, важности четкости мышления, была принята, мы выбрали песни, которые отвечали всем требованиям, и написали еще несколько, пока не остались довольны. Потом мы пошли в студию, чтобы записать их, и обычно там, в процессе производства и при итоговом сведении некоторые песни были довольно тщательно пересмотрены, пока мы не остались довольны тем, что получилось, и как они звучат. В промежутках у нас было много расслабляющих обедов и вечеринок, мы и смеялись до слез, и спорили, а были и моменты абсолютного вдохновения и Дзен.

 

9) “Children of the Sun”, мой личный фаворит из Clearview, звучит и чувствуется намного более эмоциональной, чем другие песни в альбоме. Существует ли какая-то история или особое значение у этой песни?

 

“Children of the Sun” находится прямо в центре понимания того, что независимо от того, кто вы, где находитесь и что испытываете, у нас всех есть врожденная способность испытать и вернуться в состояние радости и покоя, даже после трудностей, доставляемых нам жизнью. Поэтому я думаю, что она несет важнейшее послание.

Помню, я был в Зальцбурге, в Австрии, и разговаривал с кем-то об этой старой пословице: “This too shall pass” (“И это тоже пройдет”), и я подумал: “Ничего себе, это то, о чем большинство людей вроде бы и знают, но похоже, что постоянно забывают, когда происходит что-нибудь более тягостное или напряженное, и их охватывает смятение чувств”. Уж кто-кто, а я знаю. Я испытывал это так же, как и все.

Иногда это может привести к спорам между людьми, вбить клинья между близкими и т. д. Но если бы только было больше напоминаний в мире о том, что мы все одинаковые, буквально сделанные из тех же частиц, что и наше Солнце, и что у нас всех есть этот опыт. Если бы мы просто помнили, что точно так же, как мы можем и будем испытывать страдания, мы можем и будем испытывать радость и покой, тогда, возможно, тягостные мысли притупятся. Во всяком случае, частично, становясь более приглушенными со временем, тогда как мы быстрее возвращаемся в спокойное душевное состояние просто понимая, что это возможно для нас, что это, по сути, заложено в нашей природе, независимо от того, делали мы что-нибудь для этого или нет. Вот почему я решил написать “Children of the Sun”.

 

10) Будут ли концерты в Соединенных Штатах в ближайшем будущем?

 

Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы приехать в США в следующем году. Несомненно, это всегда должно быть согласовано с графиками и другими деталями, но мы приложим максимум усилий.

 

11) Есть ли еще что-то, что ты бы хотел, чтобы ваши фанаты и читатели знали о каждом из вас, о группе, музыке и т. д.?

 

Ну, если вы уже наш поклонник, спасибо вам за вашу поддержку. Если вы новичок – послушайте наши песни, я уверен, что вы можете снова открыть себя. Спасибо и берегите себя!



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Результат історичного значення розпаду СРСР та утворення СНД.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 493 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

691 - | 610 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.