Лекции.Орг


Поиск:




Важное замечание 3: Как можно играть, использовать, менять местами вещи во время боя?




Важное замечание 1: Когда можно воровать?

Воровство для вора работает также как торговля. Вор может попытаться украсть в любой момент, если только он не участвует в бою... и если карта с монстром была открыта — бой начался. В этом случае вор уже не может воровать, так же как не может воровать у кого-либо, кто участвует в бою.

Важное замечание 2: Достижение уровня 10

Общее правило состоит в том, что десятого уровня нельзя достингуть, не убив монстра. Если у Вас девятый уровень и вы каким-либо образом получили ещё один — считайте Вам померещилось, Вы остаётесь на 9-ом.

НО! Карта "Divine Intervention" явно перекрывает правила. В самой карте сказано, что она может закончить игру.

Важное замечание 3: Как можно играть, использовать, менять местами вещи во время боя?

Обо всём об этом довольно ясно изложено в правилах, но в тоже время можно и уточнить, хуже не будет...

Вы не можете менять местами вещи во время боя. Другими словами, вы не можете выбрать другой шлем или другой доспех, как только бой начался. Так же как вы не можете выбросить используемую вещь и вместо неё взять другую. Фактически, все вещи, которые вы используете или тащите должны остаться в прежнем состоянии. К сожалению, это означает, что если вы, к примеру, лишились расы во время боя, то вы также не получаете бонусы от носимого оружия, которое можно использовать как вашей новой расе, так и без расовых ограничений.

Пример такого случая: эльф использует "Bow with Ribbons" и носит с собой "Sword of Slaying Everything Except Squid". У него нет дополнительных рук, так что все две его руки заняты этим луком. Этот эльф выходит на бой с кем угодно кроме "Squidzilla", и в этот момент его проклинает другой игрок, заставляя потерять расу. Теперь он не эльф, а значит лук ему больше не даёт бонусов, но он не может сменить лук на меч. В тоже время, никто не мешает выложить ещё одну расу Эльф и получить свои бонусы обратно.

Вы можете сыграть новые вещи во время боя в течение своего хода, если вы имеете право её использовать, в таком случае вы получите бонус от этой вещи.

Пример 1: Вы в бою, и из-за какого-то прокляться вы стали Клериком. В руке находится "Mace of Sharpness", и у персонажа есть по крайней мере одна свободная рука. Вы можете сыграть шестопёр и сразу получить бонус.

Пример 2: Вы в бою и без шапки. У Вас на руках имеется "Helm of Courage." Вы можете сыграть его и так же немедленно получить бонус.

Пример 3: Вы Дварф в "Slimy Armor"’e, у Вас на руках есть "Short Wide Armor", и вы так же можете его сыграть, но бонусов от него вы не получите, поскольку уже носите доспех и не можете поменять его, пока идёт бой.

Важное замечание 4: Чем различаются понятия побеждённый (defeated), убитый (killed), проигравший (Lost)

В рамках игры понятие победить монстра означает убрать его из боя, так что при этом получить его сокровища. Это значит, если Волшебник наложит на него чары или манчкин использует "Pollymorph Potion", или придумает что-либо ещё — монстр считается побеждённым, а сокровища достаются герою. Убитым монстр считается, когда Вы побеждаете своими уровнями и бонусами или же используете карту, в которой чётко написано, что она убивает монстра. И в этом случае вы получаете уровень и забираете его сокровища. Проигравший означает, что вы недостаточно круты и подобно лоху, вынуждены бежать от монстра.

Вопросы и ответы

С момента создания Манчкина, к нам регулярно приходят вопросы от игроков. Здесь представлены ответы на эти и похожие вопросы. Более новые версии правил постепенно модифицируются, включая часть этих ответов. Вы думаете, нам грустно от такого большого количества ваших хитрых вопросов? НЕТ! Наоборот, это доказывает, что вы отлично поняли дух игры.

  • Общие вопросы
  • На столе или в руке
  • Эти чёртовы наколенники
  • Воры и кражи
  • Божественное вмешательство и прочая клерическая чушь
  • Хитрые волшебники
  • Прочие расовые и классовые вопросы
  • Проклятия
  • Злые зелья
  • Сложности в бою
  • Прочее
  • И наш чемпион, самый манчкинский вопрос!

Общие вопросы

В: Можно ли использовать "бла-бла", чтобы сделать "бла-бла"? Этого нет в правилах и об этом не написано на карте, но это же логично?!
О: Да плевать, логично или нет! Вы должны следовать "букве" Правил, ну или поступать, как хотите, если смогли убедить остальных игроков в своей правоте.

В: Является ли "бла-бла" тем же, что и " бла-бла"?
О: Нет, если они не имеют одно наименование. См. выше... Оружие не тоже самое, что доспех; "Размазывает вас в лепёшку" не тоже самое, что "Убивает Вас" и т.д.

На столе или в руке

В: Если вы вынуждены потерять вещь, вы теряете её руки или со стола?
О: ВСЕГДА! всегда, запомните это, всегда вещи вы теряете со стола. Те вещи, что у вас в руке, считаются не надетыми, и потерять их можно только в результате действия карт, в которых напрямую сказано о воздействии на руку.

Эти чёртовы наколенники

В: Если кто-то помогает мне из-за "Kneepads of Allure", может ли он ударять меня в спину, играть карты против меня и т.д... и мы, типа, оба должны будем убегать, если что?..
О: Точно!

В: Могу ли я использовать "Help Me Out Here", чтобы взять "Kneepads of Allure" и принудить кого-нибудь помочь мне?
О: Да, только если тот, кого вы принуждаете помочь, обеспечивае вам разницу между проигрышем и выигрышем в битве (главное условие карты "Help Me Out Here"), вы безусловно можете, но не ждите большой и светлой любви после этого...

В: Я ненавижу "Kneepads of Allure"! Я считаю что они вносят дисбаланс в игру. Что мне делать?
О: Есть несколько вариантов:

  • Украсть "Kneepads of Allure" из всех колод, в т.ч. из колод друзей и съесть их. Если Вас застукают — не сознавайтесь...
  • Договориться со всеми игроками об изъятии их из игры, так же и с другими картами, которые вам не нравятся...
  • С другой стороны, вы всегда можете прессовать владельца наколенников — постоянно ударять его в спину, кидать в него зелья, жрать его хавку, пока он отошёл в туалет и т.п.

Воры и кражи

В: Как часто я могу воровать?
О: До тех пор, пока у Вас есть карты для дискарда.

В: Что происходит, года Вор первого уровня проваливает попытку стащить вещь? Он умирает?
О: Ничего с ним не происходит. Он по-прежнему остаётся Вором первого уровня.

В: Может ли Вор своровать что-либо, пока он в бою?
О: Нет, он немного занят...

В: Может ли Вор своровать у кого-нибудь вещь, пока этот кто-нибудь в бою?
О: Нет, воровство – это тоже, что и обмен... смотрите выше.

В: Может ли Вор бэкстабить себя самого?
О: Нет, это было бы по-манчкински, конечно, но на карте явно сказано "другого игрока" ("another player").

В: Как работает "Stab-A-Matic"?
О: "Stab-A-Matic" позволяет не-Вору бэкстабить во время боя, как будто он Вор, т.е. он может скинуть карту и создать один раз за бой каждому из игроков пенальти в -2. Если владелец уже Вор, то пенальти от бэкстаба возрастёт до -3.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.