Лекции.Орг


Поиск:




МРТ в исследовании легких и средостения. Магнитно-резонансно-томографическая анатомия легких и средостения




Как Вы уже знаете из изучения предыдущих тем, в отличие от КТ, магнитно-резонансная томография позволяет нам получить послойные изображения не только на разных уровнях, но и в разных плоскостях: фронтальной, сагиттальной, аксиальной.

 

На рис.18-20 представлены МР-томограммы легких и средостения в различных плоскостях и на различных уровнях.

 

Рис.18. Магнитно-резонансная томограмма грудной полости – поперечный срез на уровне нижней трети трахеи: 1 – трахея, 2 – аорта, 3 – верхняя полая вена, 4 – паренхима легкого.

 

Рис.19. Магнитно-резонансная томограмма грудной полости – поперечный срез под бифуркацией трахеи: 1 – восходящая аорта, 2 – нисходящая аорта, 3 – верхняя полая вена, 4 – ствол легочной артерии и ее ветви, 5 – левый главный бронх, 6 – паренхима легкого.

 

Рис.20. Магнитно-резонансная томограмма грудной полости – срединный сагиттальный срез: 1 – трахея, 2 – восходящая аорта, 3 – правая легочная артерия.

 

Рис.21. Магнитно-резонансная томограмма грудной полости – корональный срез на уровне бифуркации трахеи: 1 – трахея, 2 – правый главный бронх, 3 – левый главный бронх, 4 – дуга аорты, 5 – паренхима легкого.

На МРТ контурируются трахея и главные бронхи благодаря естественному двойному контрастированию за счет отсутствия сигнала от воздушного столба в их просвете на Т1- и Т2-взвешенных изображениях и повышенной интенсивности сигнала от жировой клетчатки средостения. Интенсивность сигнала от различных структур органов грудной полости сравнивается с интенсивностью сигнала от мышц грудной стенки. В норме интенсивность сигнала от стенки трахеи и главных бронхов средняя или слабая, толщина стенок равномерная и составляет около 3 мм для трахеи и 2 мм для главных бронхов. Долевые бронхи прослеживаются только в проксимальном отделе на ограниченном отрезке около 1-2 см, дальше сигнал от стенок бронхов теряется на фоне легочной ткани, содержащей воздух. Это обусловлено тангенциальным расположением относительно плоскости исследования и утончением стенки бронха.

Неизменённые лимфатические узлы корней легких не визуализируются.

Легкие имеют неправильную конусообразную форму. Правое легкое короче и шире левого за счет высокого стояния купола диафрагмы и положения сердца. Ткань легких имеет низкую интенсивность МР-сигнала на Т1- и Т2-взвешенных изображениях за счет наличия воздуха в альвеолах. Макроструктура легких на МР-томограмах представлена в основном сосудистым компонентом, степень выраженности которого зависит от особенностей гемодинамики и типа расположения сосудов. Отражение на томограммах получают сосуды центрального и ядерного слоев легких в виде четко очерченных участков слабо повышенной интенсивности МР-сигнала на Т1- и Т2-взвешенных изображениях, имеющие, в зависимости от наклона к плоскости сканирования, овоидную или округлую форму. Сосуды, постепенно истончаясь к периферии, по ходу своего прохождения разделяются на ветви меньшего диаметра. Отражение на МР-томограмах находят сосуды 4-5 уровней разветвления. Сосуды периферических отделов легких, как правило, не визуализируются. Дифференцировать артерии и вены не представляется возможным. Собственно легочная паренхима отображения на МР-томограмах не имеет. Париетальный и висцеральный листки плевры в норме не визуализируются.

Ткани и органы средостения хорошо дифференцируются на МР-томограммах за счет различной интенсивности МР-сигнала от их структур и высокой интенсивности МР-сигнала от жировой клетчатки средостения в обоих режимах. Из структур переднего средостения визуализируются вилочковая железа, сердце и крупные сосуды; среднего - трахея и главные бронхи; заднего – пищевод, нисходящий отдел аорты и непарная вена.

Вилочковая железа представляет собой образование средней интенсивности МР-сигнала, расположенное в верхнем этаже переднего средостения за грудиной. Контуры ее четкие, структура гомогенная. Форма и размеры железы варьируют (в среднем размеры железы составляют около 3 см в поперечнике, 1 см в передне-заднем измерении и около 4 см в длину). Наибольшего развития вилочковая железа достигает к двум годам жизни ребенка, а в период полового созревания претерпевает инволютивные изменения.

На магнитно-резонансных томограммах хорошо видна структура сердца и сосуды средостения. Но это будет изложено в следующей теме – «Лучевые методы исследования сердечно-сосудистой системы».

Пищевод на аксиальных срезах имеет вид уплощенного эллипса средней интенсивности МР-сигнала на Т1- и слабо сниженной - на Т2-взвешенных изображениях. Контуры пищевода четкие. При наличии в пищеводе мелких пузырьков воздуха на отдельных срезах его просвет визуализируется в виде щелевидного участка отсутствия МР-сигнала на Т1- и Т2-взвешенных изображениях. Оценить состояние слизистой оболочки пищевода на МР-томограмах не представляется возможным.

Элементы лимфатической системы на МР-томограмах в норме отображаются в виде 1-2 паратрахеальных лимфатических узлов, не более 8 мм в диаметре, которые имеют округлую форму, среднюю интенсивность сигнала на Т1- и слабо сниженную - на Т2-изображениях. Элементы нервной ткани обычно в норме отображения не получают.

Таким образом, Т1-взвешенные изображения оптимальны для оценки топографо-анатомических взаимоотношений и макроструктурных параметров, Т2-взвешенные - для оценки внутренней структуры органов и тканей.

Итак, на МРТ-срезах, как и на КТ-срезах, начиная от яремной вырезки до трахеи в переднем отделе верхнего средостения визуализируются: вилочковая железа, а сзади и справа от нее - верхняя полая вена, восходящая аорта, частично дуга аорты. В среднем отделе верхнего средостения позади восходящей аорты определяется поперечный срез трахеи, а в его заднем отделе, слева от позвоночника, расположена нисходящая аорта, а впереди и несколько справа от нее - пищевод. Ниже от дуги аорты в среднем средостении определяются бифуркация трахеи и главные бронхи.

На срезах от бифуркации трахеи до мечевидного отростка в нижнем средостении, соответственно переднему и среднему его отделам, содержится сердце, а в заднем - между позвоночником и левым предсердием - пищевод, который тесно прилежит к сердцу.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1277 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 927 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.