Лекции.Орг


Поиск:




Образовательная составляющая подготовки аспиранта




ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН АСПИРАНТА

очного обучения

 

Фамилия, имя, отчество: Сивков Иван Олегович

Направление подготовки: 36.06.01- Ветеринария и зоотехния

Направленность (профиль): Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Институт (факультет): Прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины

Кафедра: Эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно- санитарной экспертизы

Научный руководитель: Строганова И.Я., д.б.н., доцент

Тема научно-исследовательской работы: Вирусные респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота (профилактика, лечение)

 

Утверждены советом института протокол № ____ от «22»ноября 2016 г.

Председатель ______________________________

Ф.И.О. подпись

 

Печать института (факультета)

Зачислен с «___» ________ 20___ г. по «___» ________ 20___ г.

приказ № _____ от «___» ________ 20___ г.

 

Отчислен с «___» _______ 20___ г. приказ № _____ от «___» ________ 20___ г.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АСПИРАНТА

Извлечение из «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)», утвержденного приказом Минобрнауки России от 19 ноября 2013 г. N 1259

9. При осуществлении образовательной деятельности по программе аспирантуры … организация обеспечивает:

проведение учебных занятий по дисциплинам (модулям) в форме лекций, семинаров, консультаций, научно-практических занятий, лабораторных работ, коллоквиумов, в иных формах, устанавливаемых организацией;

проведение практик;

проведение научно-исследовательской работы, в рамках которой обучающиеся выполняют самостоятельные научные исследования в соответствии с направленностью программы аспирантуры …;

проведение контроля качества освоения программы аспирантуры … посредством текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой (государственной итоговой) аттестации обучающихся.

10. … Обязательными для освоения обучающимся являются дисциплины (модули), входящие в состав базовой части программы аспирантуры …, а также дисциплины (модули), практики и научно-исследовательская работа, входящие в состав вариативной части программы аспирантуры (адъюнктуры) в соответствии с направленностью указанной программы.

11. При реализации программы аспирантуры … организация обеспечивает обучающимся возможность освоения факультативных (необязательных для изучения при освоении программы аспирантуры … и элективных (избираемых в обязательном порядке) дисциплин (модулей) … Избранные обучающимся элективные дисциплины (модули) являются обязательными для освоения.

23. Получение высшего образования по программе аспирантуры … осуществляется в сроки, установленные образовательным стандартом, вне зависимости от используемых организацией образовательных технологий (по очной форме – 3 года, по заочной форме – 4 года).

24. В срок получения высшего образования по программе аспирантуры (адъюнктуры) не включается время нахождения обучающегося в академическом отпуске, в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

30. …. На основе учебного плана для каждого обучающегося формируется индивидуальный учебный план, который обеспечивает освоение программы аспирантуры … на основе индивидуализации ее содержания и (или) графика обучения с учетом уровня готовности и тематики научно-исследовательской работы обучающегося.

31. Не позднее 3 месяцев после зачисления на обучение по программе аспирантуры … обучающемуся назначается научный руководитель, а также утверждается тема научно-исследовательской работы.

Обучающемуся предоставляется возможность выбора темы научно-исследовательской работы в рамках направленности программы аспирантуры … и основных направлений научно-исследовательской деятельности организации.

32. Контроль за выполнением обучающимся индивидуального учебного плана осуществляет научный руководитель.

34. При освоении программы аспирантуры … в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по программе аспирантуры …, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану ….

Решение об ускоренном обучении обучающегося принимается организацией на основании его личного заявления.

40. Контроль качества освоения программ аспирантуры … включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию обучающихся и итоговую (государственную итоговую) аттестацию обучающихся.

41. Текущий контроль успеваемости обеспечивает оценивание хода освоения дисциплин (модулей) и прохождения практик, промежуточная аттестация обучающихся - оценивание промежуточных и окончательных результатов обучения по дисциплинам (модулям), прохождения практик, выполнения научно-исследовательской работы.

42. Формы, система оценивания, порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся, включая порядок установления сроков прохождения соответствующих испытаний обучающимся, не прошедшим промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющим академическую задолженность, а также периодичность проведения промежуточной аттестации обучающихся устанавливаются локальными нормативными актами организации.

44. … Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом об окончании аспирантуры, подтверждающий получение высшего образования по программе аспирантуры ….

45. Лицам, не прошедшим итоговой (государственной итоговой) аттестации или получившим на итоговой (государственной итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть программы аспирантуры … и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения ….


ПАМЯТКА АСПИРАНТУ

правила заполнения индивидуального плана,
проведения промежуточной и итоговой аттестации аспиранта

1. Индивидуальный план работы аспиранта и тема его научно-исследовательской работы (диссертации) должны быть утверждены в 3-месячный срок с даты зачисления.

2. Индивидуальный план работы аспиранта заполняется в 2-х экземплярах и хранится в Управлении аспирантуры и аттестации кадров высшей квалификации (далее – УАиАКВК) и на кафедре, по которой проходит подготовку аспирант.

3. Поступивший аспирант совместно с научным руководителем формулируют тему научно-исследовательской работы, разрабатывают и заполняют обоснование темы научно-исследовательской работы, общий план работы (образовательной и научно-исследовательской работы) и рабочий план на 1 семестр 1 курса в соответствии с учебным планом подготовки аспирантов соответствующего профиля.

4. Тема научно-исследовательской работы и индивидуальный план работы аспиранта рассматриваются и утверждаются на совете института (факультета), на титульном листе вписывается тема, номер и дата протокола утверждения, заверяется подписью председателя совета института (факультета) и печатью института (факультета).

5. Все экземпляры индивидуального плана сдаются в УАиАКВК в 3-месячный срок с даты зачисления в аспирантуру. Непредоставление индивидуального плана в УАиАКВК в установленный срок является невыполнением плана аспирантской подготовки, и является основанием для отчисления аспиранта. Индивидуальный план работы и тема научно-исследовательской работы утверждаются ректором.

6. Один экземпляр индивидуального плана хранится в личном деле аспиранта в УАиАКВК, второй – на кафедре, по которой проходит подготовку аспирант, т.е. после утверждения ректором индивидуального плана аспирант должен забрать в УАиАКВК один экземпляр индивидуального плана и передать на кафедру и осуществлять работу над диссертацией в соответствии с утверждённым индивидуальным планом.

7. Промежуточная аттестация аспиранта осуществляется не реже 2-х раз в год, как правило, в январе и июне каждого года обучения. Аспирант проходит аттестацию по каждой дисциплине учебного плана – в форме зачета или экзамена; по педагогической практике – в форме зачета по результатам защиты отчета по практике; по научно-исследовательской работе – в форме дифференцированного зачета по результатам защиты отчета о выполнении НИР (у научного руководителя, на заседании кафедры, на заседании совета института). Отчет о выполнении НИР вместе с подтверждающими документами, а также планом работы на следующий семестр аспирант обязан предоставить в УАиАКВК в срок промежуточной аттестации.

8. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким дисциплинам (модулям), практикам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

9. Аспиранты, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному плану дисциплинам (модулям), практике не более двух раз в сроки, определяемые Университетом, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включается время болезни аспиранта, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам (академический отпуск предоставляется по личному заявлению, с документальным подтверждением основания предоставления академического отпуска).

10.Аспиранты, имеющие после окончания промежуточной аттестации академическую задолженность по трем или более дисциплинам (модулям), практике, подлежат отчислению приказом ректора. Аспиранты, получившие неудовлетворительную оценку при аттестации по выполнению научно-исследовательской работы, либо не прошедшие аттестацию по выполнению НИР при отсутствии уважительных причин, подлежат отчислению приказом ректора вне зависимости от наличия академической задолженности по дисциплинам (модулям), практике.

11.В январе последнего года обучения аспиранты отчитываются о выполнении научно-исследовательской работы за весь период обучения в аспирантуре.

12.В мае последнего года обучения аспиранты обязаны пройти предварительную защиту научно-квалификационной работы (диссертации).

13.К государственной итоговой аттестации допускаются аспиранты, полностью выполнившие индивидуальный план и не имеющие академической задолженности. Государственная итоговая аттестация проводится в форме государственного экзамена и представления научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) на заседании государственной экзаменационной комиссии.


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТА

Форма обучения очная

 

Курс, семестр Наименование дисциплины (модуля) Трудоемкость (в зачетных единицах1) Срок выполнения Контроль
Форма контроля Срок контроля2
Дисциплины (модули)
Обязательные дисциплины
1 курс, 1 семестр (осенний)   Методология и методика научного исследования   06.10.16-30.11.16 г.г. Зачет 30 ноября 2016 г.
  Психология человека   06.10.16-30.11.16 г.г. Зачет 30 ноября 2016 г.
  Информационные технологии   06.10.16-30.11.16 г.г. Зачет 30 ноября 2016 г.
1 курс, 2 семестр (весенний)   История и философия науки   02.02.17-31.05.17 г.г. Реферат 12 апреля 2017 г.
Зачет 17 мая 2017 г.
Кандидат. экзамен 18-31 мая 2017 г.
  Иностранный язык   02.02.17-14.06.17 г.г. Реферат 12 апреля 2017 г.
Зачет 31 мая 2017 г.
Кандидат. экзамен 1-14 июня 2017 г.
  Педагогика   02.02.17-17.05.17 г.г. Зачет 17 мая 2017 г.
2 курс, 3 семестр (осенний)   Педагогика   06.10.17-21.12.17 г.г. Экзамен 21 декабря 2017 г.
2 курс, 4 семестр (весенний)   Специальная дисциплина: Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.     16.03.18-10.05.18 г.г. Зачет 10 мая 2018 г.
3 курс, 5 семестр (осенний) 06.10.18-21.12.18 г.г. Канди-датский экзамен 21 декабря 2018 г.
Элективные дисциплины - по выбору аспиранта (выбрать одну из предлагаемых по учебному плану) 3:
2 курс, 4 семестр (весенний)   Моделирование и стат. обработка   16.03.18-10.05.18 г.г. Зачет 10 мая 2018 г.
3 курс, 5 семестр (осенний)   Новые методики микробиологических исследований   06.10.18-07.12.18 г.г. Зачет 23 ноября 2018 г.
Практика
2 курс, 3 семестр (осенний)   Научно-исследовательская практика   15.09.17-26.10.17 г.г. Зачет 26 октября 2017 г.
2 курс, 4 семестр (весенний)   Педагогическая практика   02.02.18-15.03.18 г.г. Зачет 15 марта 2018 г.

 

1 Одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам продолжительностью 45 минут.

2 Сроки установлены для учебного года, начинающегося с понедельника – 1 сентября.

3 В каждом блоке дисциплин по выбору аспирант обязан изучить одну из предлагаемых дисциплин; впишите дисциплину из учебного плана

4 Факультативные дисциплины не являются обязательными для изучения аспирантом; вычеркните дисциплину, если не планируете изучение.

 

 

Научный руководитель ____________ / ________________ Аспирант ____________ / ________________

подпись, ФИО подпись, ФИО

«___» ____________ 20___ г.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

778 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.