Лекции.Орг


Поиск:




Возможные пути решения проблемы на государственном и международном уровне

Охрана атмосферного воздуха. Представителями 28 государств (в т.ч. CCCP) в 1985 подписана Венская конвенция по охране озонного слоя. Этот документ предусматривает сотрудничество стран-участниц в организации систематических наблюдений за озонным слоем атмосферы и мер противодействия его изменению. 34 страны Европы, а также США и Канада подписали Конвенцию о трансграничном загрязнении атмосферы, в которой указано, что страны должны стремиться к ограничению и по возможности к постоянному уменьшению и предотвращению загрязнения воздуха. 20 стран-членов региона Европейской экономической комиссии, включая CCCP, УССР и БССР, подписали Протокол (1985) о 30%-ном сокращении в ближайшие 10 лет объёмов выбросов или трансграничных потоков сернистых соединений. Для этого во многих странах широко внедряются приёмы десульфации топлива, увеличивается использование природного газа, практически не содержащего серы, расширяется применение на ТЭС очистных установок по улавливанию диоксида серы; осуществляется также снижение эмиссии соединений азота. В ряде стран-членов СЭВ разрабатываются и внедряются меры по экономии топлива и энергии. Например, внедрение агрегатов с использованием циклонных устройств позволяет снизить на 10% расход топлива и в 10 раз выброс вредных веществ в атмосферу.

При добыче полезных ископаемых открытым способом производится подавление, связывание и улавливание пыли в процессе буровзрывных и погрузочно-транспортных и других работ (мокрое бурение, бурение с отсосом пыли, взрывание без развала горнорудной массы, орошение водой и растворами, применение пен, нанесение на отвалы, борта карьеров и карьерные дороги эмульсионных и плёночных покрытий, орошение, биологическая рекультивация отвалов и карьерных выемок, утилизация отвальных пород).

При подземных разработках помимо пылеподавления ведётся борьба с загрязнением атмосферы вредными газами (используются различные газоочистительные установки); терриконики отсыпаются по схемам, исключающим самовозгорание пород (см. также Атмосфера).

Охрана вод суши. Эта проблема нашла отражение в различных региональных соглашениях и международных проектах, в особенности МГП ЮНЕСКО. С целью улучшения водохозяйственной ситуации с 1981 осуществляется Главный региональный проект ЮНЕСКО по использованию и охране водных ресурсов в сельских районах стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В рамках МГП периодически осуществляется обмен опытом между специалистами из различных государств. В 1962 начало работу Совещание руководителей водохозяйственных органов стран-членов СЭВ. С 1977 осуществляется многосторонняя международная программа глобального контроля качества воды в реках, озёрах и геологической среде — ГСМОС/Вода. Активное участие в её выполнении принимают ЮНЕП, ВОЗ, BMO и ЮНЕСКО.

В целях снижения воздействия горнодобывающей промышленности на состояние водных ресурсов на предприятиях принимаются различные меры, направленные на уменьшение водопритоков в горных выработках: организация предварительного осушения; заградительный дренаж (в т.ч. контурный и с использованием систем водопонизительных и водопоглощающих скважин), поглощающий дренаж с обособленным отводом воды; изоляция водоисточников, например водонепроницаемыми завесами (экранами), создание надёжных систем канализирования ливневого и талого стоков с территории горного отвода; откачка талых и дождевых вод из мест оседаний и провалов; нормированный расход технологической воды. Водопритоки направляются по путям, обеспечивающим минимальное дополнительное загрязнение среды. Это достигается устройством изолированных от горных массивов водоотливных канав, на шахтах — устройством промежуточных водосборников нестандартного типа для сбора незагрязнённых вод, на карьерах — регулированием внутрикарьерного стока с устройством временных отстойников. Кроме того, производится очистка шахтных вод (нейтрализация, осветление от механических примесей, извлечение органических соединений, солей и металлов химическими, физическими и биологическими методами), использование шахтных вод в замкнутом цикле горнодобывающих и рудоперерабатывающих производств и др.

Охрана вод Мирового океана. Меры по снижению негативного влияния человека на воды океана предусмотрены рядом международных и региональных соглашений: Конвенцией по предотвращению загрязнения морей сбросами отходов и других материалов (1972); Международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов (1973); Конвенцией о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью в результате разведки и разработки минеральных ресурсов морского дна (1977). В ряде регионов действуют межгосударственные соглашения по ограничению поступления загрязняющих веществ с суши в прилежащие акватории. Большое значение для сохранения и управления природными комплексами как океана, так и суши имеет информация, получаемая с помощью сети станций глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС).

Охрана земель. Оценка почвенных ресурсов стран мира стала возможной после издания в 1971-75 Почвенной карты мира масштаба 1:5000000 ФАО — ЮНЕСКО. В 1983 Бюллетень Международного общества почвоведов опубликовал "Всемирную почвенную политику", адресованную международным и региональным организациям, а также правительствам всех стран. В этом документе сконцентрирована информация о стратегии и мерах по охране почв мира.

Генеральной Ассамблеей OOH рекомендован План действий по борьбе с опустыниванием (ПДПБО), включающий мероприятия на национальном и региональном уровне. Рассмотрение в 1984 результатов реализации ПДПБО показало, что улучшение положения наблюдалось в CCCP и Китае и в меньших масштабах — в орошаемых районах промышленно развитых стран Северной Америки и Европы. К объективным причинам неудачи осуществления ПДПБО относятся неблагоприятная климатическая обстановка в период после 1977, сохранение высоких темпов роста населения и поголовья скота, а также напряжённая политическая и военная обстановка во многих засушливых районах мира.

На противодействие ускоренной эрозии почвенного покрова, вызываемой тропическими ливнями, направлен проект, который осуществляется учёными ряда развивающихся стран и США (ACEAH — США) по защите водосборных территорий. Накоплен значительный опыт применения эффективных мер по снижению нарушений поверхности при добыче полезных ископаемых. На карьерах добыча сочетается с внутренним отвалообразованием. Существуют схемы разделения карьерного поля, когда первоначально часть карьера отрабатывают с временным складированием пород вскрыши на борту, а оставшуюся часть отрабатывают с внутренним отвалообразованием и направляют заскладированные породы в выработанное пространство. При подземном способе разработки при опасности оседания земной поверхности горнодобывающие работы включают закладку выработанного пространства пустой породой. Для сокращения потерь продуктивных земель отвалы и хвостохранилища размещаются на пустошах; породы отвалов и снимаемой при промышленном строительстве почвы используются для улучшения бесплодных земель, совершенствуется отвалообразование путём уменьшения его землеёмкости или приспособления для последующей быстрой и простой рекультивации.

Охрана флоры и фауны суши регламентируется многими международными конвенциями и соглашениями. В рамках МАБ с 1981 создана Северная научная сеть, объединяющая научные исследования учёных северных стран (в т.ч. CCCP) по трём приоритетным направлениям: экологические условия и землепользование в зоне субарктических берёзовых лесов; биосферные заповедники в субполярных и полярных районах; практика землепользования и растительноядные животные в тундре и северной тайге. В целях охраны природных сообществ, генетического разнообразия и отдельных видов разработан План по биосферным заповедникам, одобренный в 1984 Международным координационным советом программы МАБ. Работы по биосферным заповедникам ведутся в 62 странах под эгидой ЮНЕСКО, ЮНЕП и МСОП. По инициативе ЮНЕСКО, ЮНЕП, ФАО и МСОП расширяется сеть охраняемых территорий наиболее ценных массивов влажно-тропических лесов. Сохранение в ненарушенном состоянии около 10% площади девственных лесов может обеспечить защиту хотя бы 50% видов организмов. В развивающихся странах для снижения объёма промышленных рубок в девственных лесах увеличивается использование лесопосадок, общая площадь которых достигает несколько млн. га. Растёт площадь плантаций экспортных сельскохозяйственных культур, это должно снизить использование лесных ресурсов для продажи древесины на мировом рынке.

Охрана геологической среды. Основные виды охраны геологической среды: охрана минеральных и энергетических ресурсов недр; охрана подземных вод; охрана массивов горных пород как источника ресурсов естественного подземного пространства и создания искусственных подземных резервуаров и помещений; охрана и улучшение природных и антропогенных грунтов как оснований для размещения наземных сооружений и составляющих природно-технических систем; прогноз и борьба со стихийными бедствиями. Цели охраны геологической среды как источника невозобновимых полезных ископаемых: обеспечение научно-обоснованного, рационального использования природных минеральных и энергетических ресурсов, наибольшей технически возможной и экономически целесообразной полноты их извлечения из недр, комплексного использования месторождений и добытого минерального сырья на всех стадиях переработки; рациональное использование минерального сырья в экономике и утилизация отходов производства, исключающие неоправданные потери минерального сырья и топлива. Повышению эффективности охраны геологической среды способствуют увеличение масштабов применения альтернативных методов получения минерального сырья (например, добыча полезных ископаемых из морской воды), замена природных материалов синтетическими и др.

Мероприятия по охране подземных вод направлены на предотвращение проникновения вредных (и вообще загрязняющих) веществ в горизонты подземных вод и их дальнейшего распространения. Охрана подземных вод включает: осуществление технических и технологических мер, направленных на многократное использование воды в технологическом цикле, утилизацию отходов, разработку эффективных методов очистки и обезвреживания отходов, предотвращение проникновения сточных вод с поверхности Земли в подземные воды, уменьшение промышленных выбросов в атмосферу и водные объекты, рекультивацию загрязнённых почв; соблюдение требований к порядку проведения разведки месторождений подземных вод, проектированию, строительству и эксплуатации водозаборных сооружений; осуществление собственно водоохранных мероприятий; управление водно-солевым режимом подземных вод.

К профилактическим мероприятиям относятся: систематический контроль за уровнем загрязнения подземных вод; оценка масштабов и прогнозов изменения загрязнения; тщательное обоснование размещения проектируемого крупного промышленного или сельскохозяйственного объекта с тем, чтобы его отрицательное воздействие на окружающую среду и подземные воды было минимальным; оборудование и строгое соблюдение зон санитарной охраны участка водозабора; оценка воздействия проектируемого объекта на подземные воды и окружающую среду; изучение защищённости подземных вод для обоснованного размещения промышленных и других объектов, водозаборных сооружений и планирования водоохранных мероприятий; выделение и учёт фактических и потенциальных источников загрязнения подземных вод; ликвидация заброшенных и бездействующих скважин, перевод на крановый режим самоизливающихся скважин. Важнейший вид этих мероприятий — создание специализированной сети наблюдательных скважин на крупных промышленных объектах и централизованных водозаборах для контроля за состоянием подземных вод.

Специальные защитные меры включают ликвидацию области загрязнения подземных вод путём откачки загрязнённых подземных вод до практически полного стягивания контура загрязнения; локализацию области загрязнения (проводится путём откачки загрязнённых вод, но при этом ставится задача не полного стягивания контура загрязнения, а его стабилизации и недопущения дальнейшего распространения загрязняющих веществ по водоносному горизонту); создание гидравлических водоразделов (завес) в плане между областью загрязнённых вод и эксплуатируемыми чистыми подземными водами; создание гидравлического водораздела по вертикали путём одновременного отбора чистых и загрязнённых вод ярусной системой скважин; создание непроницаемых экранов (стенок) в водоносном горизонте вокруг области загрязнения. Большое внимание проблеме охраны подземных вод уделено проектами МГП ЮНЕСКО. В рамках МГП, например, разработана математическая модель управления подземными водами одного из районов Дании (проект Cyсо). Разработке дешёвых методов обнаружения и извлечения подземных вод из кристаллических пород в аридных районах посвящены исследования специальной рабочей группы МГП.

Актуальными с точки зрения охраны геологической среды являются вопросы, связанные с инженерно-геологическими аспектами планирования размещения различных сооружений в пределах урбанизированных территорий, с методами составления инженерно-геологических карт городских поселений, включая карты подземного пространства, мерами по предотвращению или смягчению последствий стихийных бедствий (в основном землетрясений). Разработке методологии охраны геологической среды при размещении наземных инженерных сооружений служат литомониторинг, типологического инженерно-геологическое районирование Земли, внедрение единых принципов картирования геологической среды. Опыт методологических исследований обобщается Ассоциацией по инженерной геологии при МСГН и публикуется в специальном бюллетене. В рамках ЮНЕП разрабатывается проект "Охрана литосферы как компонента окружающей среды".

Большое значение для охраны геологической среды прибрежных стран имеют данные о поведении уровня океана (проект МПГК "Позднечетвертичные изменения уровня моря: измерения, корреляция и перспективы практического применения результатов исследований"). Охрана геологической среды в региональном масштабе осуществляется в рамках общей развёрнутой программы стран-членов СЭВ, посвящённой в значительной степени ликвидации негативных последствий длительного воздействия на природную среду горнодобывающих предприятий. Решение проблемы тесно связано с переходом на комплексное освоение недр, а также с совершенствованием рекультивации земель.

Прогноз и превентивные меры по предотвращению или ослаблению негативных последствий катастрофических процессов в геологической среде разрабатываются под эгидой многих международных и региональных организаций (междисциплинарная программа ЮНЕСКО по оценке сейсмической опасности и борьбы с последствиями землетрясений в Арабском регионе, программа "Литосфера", осуществляемая под руководством МСГН и МГГС).

Проблемы охраны окружающей среды не только экологические и технологические, но и экономические, социальные и политические. Социалистическая система хозяйствования располагает большими возможностями по сравнению с системой частного предпринимательства в области охраны окружающей среды. Разрядка международной напряжённости и прекращение гонки вооружений, за которые последовательно выступает CCCP, позволило бы не только существенно увеличить помощь развивающимся странам, но и выделить гораздо больше средств непосредственно на охраны окружающей среды во всём мире.

Краткая памятка для гражданина по рациональному использованию ресурсов планеты и окружающей среды.

Организация охраны природы должна осуществляться одновременно с рациональным природопользованием в двух направлениях:

1) минимизация вредных последствий производственной деятельности;

2) стимулирование нормального функционирования биосферы планеты.

Важными принципами рационального использования природных ресурсов являются:

1) изучение ресурсов. Грамотное и бережное использование ресурсов невозможно без наличия сведений об их объеме, качестве, без прогноза последствий их изъятия из природных объектов и возможности замены их на другие;

2) организация мониторинга состояния природных ресурсов;

3) совершенствование технологий добычи, транспортировки и переработки ресурсов, предусматривающее их максимальное использование. Проектирование, строительство новых, а также модернизация уже имеющихся производств с целью сокращения использования природных ресурсов. Использование альтернативных источников энергии;

4) повышение урожайности в сельском хозяйстве на освоенных территориях, строгое соблюдение норм и назначения при использовании минеральных удобрений и пестицидов;

5) постоянный поиск новейших природоохранных технологий с обязательным проведением экологической экспертизы;

6) сокращение образования отходов производства - сточных вод, выбросов в атмосферу и твердых отходов.

Использование отходов в качестве сырья для получения энергии и продукции;

7) восстановление природных объектов после техногенного воздействия - рекультивация земель, защита от эрозии почв, воспроизводство лесов и организация борьбы с лесными пожарами т.п.;

8) сохранение биологического разнообразия планеты.

Организация заповедных зон, заказников, национальных парков. Сокращение отлова промысловых и морских беспозвоночных. Охрана и разведение редких видов растений и животных;

9) открытая демонстрация результатов природоохранной деятельности. Экологическое просвещение населения;

10) совершенствование природоохранного законодательства стран и создание эффективных механизмов его реализации.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
роман И.С.Тургенева «Отцы и дети | Экономика негіздері пәнінің зерттеу нысанына сипаттама беріңіз.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 443 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.