Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 5. Формы физической подготовки в ОВД




Физическая подготовка сотрудников осуществляется в форме физических упражнений в режиме дня (утренняя физическая зарядка, физкультурная пауза), учебных занятий, самостоятельных занятий физическими упражнениями, массовых физкультурно-спортивных мероприятий, секционных занятий по видам спорта.

Утренняя физическая зарядка направлена на укрепление здоровья и закаливание организма, сохранение физической и умственной работоспособности, повышение физической тренированности сотрудников.

Утренней физической зарядкой рядовой и начальствующий состав органов внутренних дел, начальствующий (постоянный) состав учебных заведений и учебных центров занимается самостоятельно, а в период обучения — в составе учебных групп под руководством командира или лица, назначенного из числа наиболее подготовленных сотрудников (курсантов, слушателей).

В течение служебного времени с личным составом, где позволяют условия службы (учебы), выполняются комплексы физических упражнений продолжительностью до 30 мин. Время, место и периодичность их выполнения устанавливаются соответствующими начальниками.

Учебные занятия являются основной формой физической подготовки и организуются в виде теоретических, практических, методических и показных занятий.

Теоретические занятия в органах внутренних дел проводятся специалистами физической подготовки и медицинской службы. В содержании теоретических занятий предусматривается следующая примерная тематика:

- "Физическая подготовка - средство повышения уровня профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел";

- "Основы организации и методики проведения занятий по физической подготовке. Формы и содержание самостоятельных занятий физическими упражнениями";

- "Теоретические основы боевых приемов борьбы. Правомерность применения боевых приемов борьбы сотрудниками органов внутренних дел";

- "Тактика применения боевых приемов борьбы" и др.

Практические занятия должны иметь учебно-тренировочную направленность, обеспечивать освоение программного материала.

Комплексные занятия проводятся с целью общей и специальной физической тренировки личного состава. Они включают упражнения, приемы и действия из различных разделов физической подготовки и проводятся по следующему примерному плану.

Практические занятия проводятся с высокой плотностью и достаточной физической нагрузкой, которые достигаются:

- сокращением времени на построение, перестроение и различные передвижения, четкостью подачи команд и их выполнением;

- краткостью и ясностью объяснений;

- увеличением времени непрерывного выполнения упражнений;

- сокращением перерывов между выполнением отдельных упражнений;

- выполнением упражнений всеми занимающимися одновременно или потоком;

- применением комплексной тренировки и соревновательного метода;

- наиболее целесообразным использованием оборудования и инвентаря. Занятия с подготовленными сотрудниками носят преимущественно тренировочный характер и проводятся в следующей последовательности:

- тренировка с большой нагрузкой с целью развития выносливости и скорости;

- тренировка со средней нагрузкой, во время которой основное внимание уделяется совершенствованию техники выполнения упражнений;

- тренировка в форме контрольных состязаний, спаррингов и т.д. Сотрудники, которые из-за особенностей службы (нахождение вне места дислокации органа внутренних дел, работа по сменам) не могут принимать участия в учебно-тренировочных занятиях, к сдаче контрольных нормативов готовятся самостоятельно с учетом рекомендаций специалистов по физической подготовке.

Методические занятия организуются в целях повышения уровня методической подготовки руководителей занятий. Количество методических занятий и их содержание определяются в зависимости от уровня практической и методической подготовленности руководителей занятий. На данных занятиях отрабатываются следующие основные вопросы:

- подача команд при проведении занятий по физической подготовке;

- показ, объяснение и обучение технике выполнения упражнений, приемов и действий;

- оказание помощи и страховка при выполнении физических упражнений;

- составление поурочных планов занятий по физической подготовке;

- проверка и оценка физической подготовленности сотрудников и физической подготовки подразделения;

- проведение всех форм физической подготовки с сотрудниками в составе учебной группы.

Показные занятия проводятся для наглядной демонстрации рациональной методики организации обучения физическим упражнениям, приемам и действиям. Они включаются в расписание занятий и планы работы. Учебно-методические сборы по подготовке инструкторов (тренеров) проводятся, как правило, для повышения их методического уровня перед прохождением новых тем.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1003 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.