Лекции.Орг


Поиск:




Глава. 2.1.Анализ экономических показателей регионов на примере Челябинской области.




Таблица 1. Показатели экономической безопасности Челябинской области.

показатель Пороговое значение Фактическое значение
Отношение инвестиций к валовому региональному продукту %    
Соотношение средней зарплаты и прожиточного минимума %    
Доля безработных в общей численности трудоспособного населения %    
Разрыв между доходами 10% самых богатых 10% самых бедных групп населения    
Продолжительность жизни населения, год    
Преступления на 1000 человек    
Степень износа основных производственных фондов в %    
Расход бюджета к ВРП в %    
Доля иностранных инвестиций в объеме инвестиций в основной капитал, %    
Темп роста реальных доходов %    
Уровень безработицы в %    

 

На основе данных приведенных в таблице можно дать оценку некоторым показателям экономической безопасности региона. Относительно низкий коэффициент отношения инвестиций к валовому региональному продукту говорит о том, что существует некая дифференциация в инвестировании регионов России. Наиболее приоритетные сферы инвестирования не получают должных вложений в связи с их медленной окупаемостью и оттока инвестиционного капитала из России. Также имеет место нецелевое использование инвестиционных средств, что связано с коррупцией и отсутствием должного контроля за реализацией инвестиций вложенных в производственную сферу региона.C другой стороны этот коэффициент может означать относительную независимость производственной сферы региона от привлеченных средств, при условии что уровень валового регионального продукта высок,в противном случае это обличает слабую инвестиционную политику. Высокий уровень инвестиций в приоритетные направления производственной сферы и правильная политика расходов бюджета региона должны резко улучшить структуру и темпы роста производственной сферы региона.

Критически высокий уровень показателей безработицы говорит о избытке трудоспособного населения, неправильной политики в сфере оплаты труда, которая связана с повышением заработных плат, а это ведет к повышениям издержек производства и усложняет последующее предоставление рабочих мест. Также это может быть связано с преждевременным вводом новейшего оборудования, это ведет к вытеснению живой рабочей силы. Меры по нововведениям в производственную сферу должны вестись с учетом дальнейших последствий для организации труда. Для борьбы с этим явлением в регионе можно предложить политику протекционизма (ограничение иностранной конкуренции в регионе), государственные субсидии, цель которых заключается в упрощении налоговых обязательств некоторых предприятий, выплаты зарплат рабочим, если их выплата сильно задержана, и улучшение информирования о свободных вакансиях в регионе. Эта проблема влечет за собой развитие криминогенной обстановки региона.

 

Достаточно высокий криминогенный уровень региона выявляет сильный уровень безработицы, дифференциацию доходов населения, слабую образовательную программу, в основе которой лежит не эффективное разъяснение опасности и пагубности криминальной сферы.

Исходя из данных по региону, средняя продолжительность жизни в регионе не является идеальной, этому способствует низкий уровень жизни достаточно большого населения, высокая криминогенная обстановка, отсутствие должной пропаганды здорового образа жизни, низкий темп развития медицины в регионе, избыток перерабатывающих производств в регионе, что крайне негативно сказывается на здоровье людей.

Средний уровень износа основных производственных фондов означает, что режим эксплуатации недостаточно эффективен, а уровень нововведений в производственную среду невысок.Это резко сдерживает экономическое развитие и ударяет по производству в целом. Это связано с невысоким инновационным климатом данного региона. Также имеет место и слабый уровень инвестиций, ведь с помощью инвестиций можно увеличивать объем производственных фондов и поддерживать необходимый уровень производства.

Превышение порогового значения показателя разрыв между доходами 10% самых богатых 10% самых бедных групп населения говорит о сильном экономическом расслоении общества. Это связано с тем, что все платные услуги оказываемые бедным слоям населения обходятся им в куда большие финансовые потери чем самым богатым слоям населения, ведь их финансовые состояния несравнимы. Также это связано с отсутствием прогрессивного налогообложения, при котором налог растет в зависимости от налогооблагаемой базы. По возможности государство должно совершенствовать и осуществлять стратегию по повышению прожиточного минимума населения страны.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 908 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1028 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.