Лекции.Орг


Поиск:




III. Оформление основной части курсовой работы




До начала выполнения курсовой работы целесообразно изучить требования к ее оформлению.

Курсовая работа может быть выполнена в письменном виде с использованием ПК с последующей ее устной защитой.

Курсовая работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210х297 мм). Текст работы излагается на одной стороне листа.

Каждая страница оформляется со следующими полями: правое – не менее 10 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Абзацный отступ составляет 1,25 см. При оформлении работы устанавливаются следующие требования:

1. При наборе текста используется шрифт кегль 14 Times New Roman, курсив и подчеркивание в работе не допускаются.

2. Интервал между строк – полуторный.

3. Интервал между заголовком и текстом – одна строка.

4. Текст выравнивается по ширине, заголовки – по центру.

Текст и другие отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затенения.

Все страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего без пропусков и повторений. При этом на титульном листе и на листе «Содержание» номер страницы не ставится. Порядковый номер страницы указывается в верхнем правом углу страницы (без точки), начиная с раздела «Введение».

Все иллюстрации, помещаемые в курсовой работе (схемы, графики), именуются рисунками. Рисунки нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Например, «Рис. 4.1» – первый рисунок четвертого раздела. Номер и название рисунка располагают под рисунком по центру страницы.

Рисунки можно размещать на страницах с текстом или на отдельных листах курсовой работы (в приложении) в зависимости от их размера.

Все таблицы, помещаемые в курсовой работе, нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например, «Таблица 2.3» – третья таблица второго раздела. Номер таблицы располагают над таблицей в правом верхнем углу, название таблицы над таблицей под ее номером по центру страницы.

Таблицы можно размещать на страницах с текстом или на отдельных листах курсовой работы (в приложении) в зависимости от их размера.

В таблицах можно использовать одинарный интервал, а размер шрифта сократить до 10-12. Во всех таблицах и рисунках должны быть проставлены единицы измерения. Каждому документу, таблице, схеме, представленным в приложении, присваивается соответствующий номер, обозначаемый арабскими цифрами (например: Приложение 1, Приложение 2 и т. д.). Таким образом, таблицы в приложениях (если таковые имеются) не нумеруются, и ссылки на них делаются так: «по данным таблицы, представленной в Приложении 4…».

Цифровые данные в таблицах пишутся строго по классам и разрядам чисел (единицы под единицами, десятки под десятками и т. д.).

Для того чтобы диаграммы, гистограммы легко читались, они могут быть выполнены в цветном виде.

Если в тексте курсовой работы приводятся формулы, то между ними и последующим и предыдущим текстом оставляется один межстрочный интервал. При этом формулы, на которые в дальнейшем будут даваться ссылки в тексте, необходимо пронумеровать. Номер формулы в сквозном порядке либо, состоящий из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, заключается в круглые скобки и помещается у правой границы текстового поля. При ссылке в тексте на формулы указывается ее номер в круглых скобках.

Расшифровки символов, входящих в формулу и ранее не встречавшихся в тексте, должны быть приведены непосредственно после формулы. Значение каждого символа дается с новой строки в той последовательности, в какой они даны в формуле. Первая строка расшифровки должна начинатся со слова «где» без двоеточия после него. Математические знаки плюс (+) и минус (–) в тексте пишутся словами. Знаки №, % ставятся только при цифрах и для множественного числа не удваиваются. Числа с размерностью следует писать цифрами. Числа до десяти при отсутствии разрядности в тексте пишутся словами, дроби всегда пишутся цифрами.

В тексте работы могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить арабскую цифру, после которой ставится скобка. Каждое перечисление записывают с абзацного отступа. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать дефисы.

Каждая цитата в курсовой работе должна быть подтверждена ссылкой на источник в списке литературы. Ссылки помещаются непосредственно в основном тексте. При этом указывается порядковый номер источника по списку и номер страницы в квадратных скобках [15;С.20].

Материал, дополняющий текст курсовой работы, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть иллюстрации (графический материал), таблицы большого формата, расчеты, формы документов и отчетности. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих страницах и располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы. В правом верхнем углу пишут слово «Приложение» и указывают его номер (без знака №).

Приложение должно иметь заголовок, который записывают отдельной строкой (над таблицей, рисунком, текстом).

Страницы, на которых располагаются приложения, не нумеруются.

Если в процессе выполнения курсовой работы у студента возникают вопросы, связанные с ее оформлением, следует обратиться за консультацией к научному руководителю.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 556 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

787 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.