Лекции.Орг


Поиск:




Миграция капитала в предпринимательской форме и её современные особенности




Миграция капитала в предпринимательской форме предполагает обязательное наличие трех признаков:

- во-первых, организацию и участие в производственном процессе за рубежом;

- во-вторых, долгосрочный характер вложений иностранного капитала;

- в-третьих, право собственности на предприятие в целом либо на его часть на территории другого государства.

В зависимости от степени реализации указанных особенностей и целей участия различают два вида вывоза предпринимательского капитала: прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ), портфельные инвестиции (ПИ).

Прямые зарубежные инвестиции - это долгосрочные зарубежные вложения капитала, в результате которых экспортером капитала организуется или ведется производство на территории страны, принимающей капитал.

Портфельные инвестиции - это форма вывоза капитала путем его вложения в ценные бумаги зарубежных предприятий, не дающая инвесторам возможности непосредственного контроля над их деятельностью.

Центр ООН и ТНК выделяет 4 наиболее типичных в мире случая прямых капиталовложений, связанных с организацией производства товаров и услуг в зарубежной стране:

1) прямые зарубежные инвестиции осуществляются потому, что ввоз некоторых товаров и услуг в зарубежную страну невозможен или затруднен из-за различных ограничений или из-за свойств этих товаров и особенно услуг;

2) производство товаров и услуг на месте оказывается более дешевым и эффективным способом обслуживания этого зарубежного рынка, например, из-за экономии на транспортных расходах;

3) страна приложения предпринимательского капитала оказывается наиболее дешевым местом производства товаров и услуг для их поставки на мировой рынок, включая рынки и страны происхождения инвестиций; это характерно, например, для стран Юго-Восточной Азии (ЮВА), где действует масса иностранных предприятий по сборке бытовой техники и т.п.

4) для некоторых видов продукции, особенно технически сложных, важны послепродажное обслуживание, консультационные и другие услуги, требующие постоянного присутствия производителя на рынке. В этом случае иметь собственное производство в зарубежной стране оказывается более выгодно, чем организовать там чисто сбытовую фирму, и тем более, чем сбывать продукцию через посредников.

Характерные черты вывоза данных видов предпринимательского капитала наглядно представлены в табл. 1.5.

Таблица 1.5.

Характерные отличия прямых и портфельных инвестиций

 
Признаки Прямые зарубежные инвестиции Портфельные инвестиции  
Главная цель вывоза Контроль над иностранной фирмой Получение высоких прибылей  
Пути достижения цели Организация и ведение производства за рубежом Покупка зарубежных ценных бумаг  
Методы достижения цели А) полное владение зарубежной фирмой; Б) приобретение контрольного пакета акций (согласно уставу МВФ не менее 25% от акционерного капитала компании) Приобретение менее 25% (10% в США, Японии, Германии) от акционерного капитала зарубежной фирмы  
Формы дохода Предпринимательская прибыль, дивиденды Дивиденды, проценты  
       

Совокупный объем ПЗИ в 2002 году составил 10,1 трлн.долл., в то время, как в 1996 года она достигала только 3 трлн.долл. [16. МЭ и МО. 2003 № 10; 19. МЭ и МО. 2003 № 2].

Размеры и основные направления ПЗИ представлены в табл.1.6.

Таблица 1.6.

Объем прямых зарубежных инвестиций на конец 2001 г. (млрд.долл.)

 
Страны Экспорт Импорт  
Весь мир В том числе      
Промышленно развитые страны      
Развивающиеся страны (включая страны с переходной экономикой)      
Страны Центральной и Восточной Европы      
       

Приоритетным направлением ПЗИ из промышленно развитых стран в развивающиеся являются страны Юго-Восточной Азии - 68,4% (ежегодно в них вкладываются 60-70 млрд.долл., а накопленная сумма составила 357 млрд.долл.). В страны Латинской Америки - 37,6%, ежегодные вложения - 33 млрд.долл., накопленная сумма к 2002 году составила 186,4 млрд.долл. [18. МЭ и МО. 2003 № 7].

Доля портфельных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций в 2002 году составляет 40-44%. Общий размер портфельных инвестиций только в развивающиеся страны в 2002 г. составил 94,6 млрд.долл. [18. МЭ и МО. 2003 № 7].

Значительные размеры миграции предпринимательского капитала с 60-х годов образуют мировой рынок иностранных инвестиций.

В качестве его формирования следует выделить:

- снятие многими странами ограничений на ведение операций по экспорту-импорту капитала;

- приватизацию государственных компаний в Западной Европе и Латинской Америке в 60-70-е годы;

- приватизацию предприятий в бывших социалистических странах.

Широкие масштабы данного рынка подтверждают следующие данные: доля иностранных инвестиций в общих капиталовложениях стран в Сингапуре составила 75%, на Филиппинах --69%, в Индонезии - 61%, в Малайзии - 58%; доля производственных мощностей, вынесенных страной за рубеж, для стран Западной Европы составляет 40-49%, для США - 26%. [12. МЭ и МО 2004 № 2].

Активность участия страны в данном рынке и готовность инвесторов к экспорту капитала в какую-либо страну зависит от инвестиционного климата в стране, импортирующей капитал.

Инвестиционный климат представляет собой совокупность экономических, политических, юридических и социальных факторов, которые предопределяют степень риска иностранных капиталовложений и возможность их эффективного использования в стране.

Инвестиционный климат является комплексным понятием и включает ряд параметров: национальное законодательство, экономические условия (спад, подъем, стагнация), таможенный режим, валютная политика, темпы экономического роста, темпы инфляции, стабильность валютного курса, уровень внешней задолженности и др. По оценкам американских специалистов, 2002 году наиболее благоприятный инвестиционный климат отмечался в НИС Юго-Восточной Азии и прежде всего в Гонконге, а наибольшему риску подвергались инвестиции в Ираке.

Механизм привлечения иностранных инвестиций включает следующие необходимые элементы: адекватная современной социально-экономической ситуации нормативно-правовая база, в которой содержатся, в первую очередь, гарантии государства по защите инвестиций и меры экономического стимулирования, наличие соответствующей инфраструктуры, доступные процедуры регистрации и дальнейшего взаимодействия с бюрократическими структурами. Инвестиционная инфраструктура, согласно опыту других стран, подразумевает как наличие специализированного центра содействия иностранным инвестициям, так и общей развитой системы банковского и страхового обслуживания, консультационных услуг, транспортного обеспечения и связи и т.п. На сегодняшний день в Беларуси уже существуют общие элементы инвестиционной инфраструктуры. Инфраструктура обслуживания инвестиций в РБ представлена 28 белорусскими коммерческими банками и более 621 их филиалами. В Беларуси активно развивают свою деятельность около 50 финансовых инвестиционных компаний, 13 товарных бирж, а также транспортная, фондовая и межбанковская валютные биржи. В РБ функционирует 14 лизинговых и 73 страховые компании, создан инвестиционный фонд, учредителями которого выступили 13 частных фирм, 9 финансово-промышленных групп. [8. C. 293].

В настоящее время в Республике Беларусь инвестиционная деятельность регулируется более чем 70 законами РБ, несколькими сотнями решений Президента, Правительства и иными подзаконными актами. По данным Министерства иностранных дел, на 01.01.2002 зарегистрировано 1623. Из них работающими являются лишь 915, что составляет 56,3%. Участниками создания СП в настоящее время являются 1586 партнеров (юридические и физические лица) из 79 стран мира, при этом наибольшее количество составляют представители Германии с удельным весом 18,4%, Польши - 17,2%, США - 12,3, Литвы - 8,9, Италии- 5,2 и Латвии - 4,3%, (другие страны - 34%). Совместно с физ.и юр.лицами Германии создано 316, Польши - 291, США - 164 СП. Участие республик бывшего Союза значительно меньше в создании СП, причем основную массу составляют фирмы из Литвы и Латвии (7,9 и 4,5% соответственно). [8. C. 293]. Среди наиболее крупных предприятий с иностранными инвестициями можно назвать белорусско-германское СП «Фрезиниус-Борисов-Диализотехник (Фребор), белорусско-голландское СП «Кока-Кола Аматил Белоруссия», белорусско-американское СП «Форд Юнион» и др.

Из вышерассмотренного очевидно, что процесс международной миграции капитала весьма динамичен и в настоящее время он приобрел ряд новых особенностей.

5.2. Современные тенденции миграции капитала

в предпринимательской форме

К современным тенденциям миграции капитала в предпринимательской форме необходимо отнести следующие [2. C. 312]:

1) динамика экспорта капитала традиционно опережает динамику экспорта товаров;

2) рост числа интернациональных слияний и приобретений фирм. Капиталовложения, сопровождающие слияния и приобретения, достигли в 2002 году 275 млрд.долл. - 79% совокупного объема ПЗИ.;

3) рост роли ТНК как основного субъекта мирового рынка иностранных инвестиций.

По данным ООН, количество ТНК в мире на начало 2002 г. составило 65 тыс. и 319 тыс. филиалов. ТНК производят 34% от ВНП стран с рыночной экономикой, иностранные инвестиции ТНК оцениваются в более 4,1 трлн.долл.;

4) отмечается сдвиг в отраслевой структуре иностранных инвестиций от обрабатывающей промышленности и торговли к инвестициям в наукоемкие отрасли и сферу услуг (более 63%);

5) создается система международного регулирования зарубежным инвестированием. Так, страны, члены ОЭСР еще в 1976 г. приняли «Декларацию о международных капиталовложениях и многонациональных предприятиях», согласно которой рекомендуется предоставлять иностранным инвесторам режим «не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется в аналогичных случаях местным предприятиям» (включая и инвестиции из «третьих» стран). В 1992 году группа Всемирного Банка разработала «Рекомендации по режиму для иностранных прямых инвестиций», исходя из которых одинаковый режим для инвесторов в одинаковых обстоятельствах в условиях свободной конкуренции является главным условием благоприятного инвестиционного климата;

6) происходит изменение географических направлений иностранных инвестиций:

- преобладает миграция предпринимательского капитала между промышленно развитыми странами (ПРС), особенно между странами «триады» (США, Западная Европа, Япония) и между странами Западной Европы. Основными экспортерами капитала выступают такие ПРС, как США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Нидерланды, Швейцария. Однако ПРС являются и главными импортерами зарубежных ресурсов. К 2002 г на долю промышленно развитых стран приходилось до 92-94% всего мирового импорта заемных средства с внешних финансовых рынков и около 60% мирового импорта ПЗИ [12. МЭ и МО. 2004 № 2];

- увеличивается экспорт предпринимательского капитала из ПРС в развивающиеся страны, но только в 18 стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, имеющих высокие темпы экономического роста;

- увеличивается объем иностранных инвестиций между развивающимися странами;

- наблюдается медленный рост иностранных инвестиций в страны переходной экономики. В 2002 г. общая сумма иностранных инвестиций в Восточной Европе составила 19 млрд.долл. [19. МЭ и МО. 2003 № 2]. Данные страны становятся серьезными конкурентами развивающимся странам, так как имеют развитую инфраструктуру, свободные производственные мощности, высокий научно-технический потенциал, богатые природные ресурсы, дешевую и квалифицированную рабочую силу.

Предпринимательскую форму вывоза капитала называют «второй экономикой» в связи с ее непосредственной связью с процессами производства. Движение другой формы - ссудного капитала - не имеет такой непосредственной связи, а лишь косвенно отражает воспроизводственный процесс.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 531 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

782 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.