Лекции.Орг


Поиск:




о деятельности по формированию навыков здорового образа жизни.

Информация за 2016 год

Филиала КСТМИА УО РИПО

о деятельности по формированию навыков здорового образа жизни.

 

С целью формирования навыков здорового образа жизни, как первичной профилактики преступлений и правонарушений, деятельность по организации досугового времени акцентируется:

- на вовлечении обучающихся в занятия художественным творчеством и иной социально значимой, общественно полезной досуговой деятельностью, направленной на предупреждение правонарушений, преступлений и являющейся альтернативой употреблению психо-активных веществ,

- на пропаганде здорового образа жизни средствами физкультурно-оздоровительных мероприятий,

- на профилактике употребления табака, алкогольсодержащих, наркотических веществ и активной помощи при решении молодого человека отказаться от зависимости,

- на профилактике ВИЧ\СПИД и инфекций, передающихся половым путём (ИППП).

Ежемесячно (вторая суббота) в колледже проводятся Дни Здоровья, включающие бесплатные посещения бассейна и тренажёрного зала, соревнования по игровым видам спорта в комфортабельных спортивных залах учреждения образования и другие физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Ежемесячно в 3-ю субботу проходят туристические походы выходного дня.

Ежемесячно в каждой учебной группе проводятся тематические информационные и воспитательные часы.

Ежемесячно специалисты СППС проводят тематические социально-педагогические занятия «Сделай правильный выбор для учащихся, состоящих на учёте в ИДН».

Совместно с активом педагог-организатор реализует проект «Живу без табака!» по профилактике табакокурения и обучению способам самопомощи при избавлении от никотиновой зависимости.

С сентября 2016 года колледж участвует в проекте «Думай о будущем!», который реализуется на базе УЗ «14-ая центральная районная поликлиника Партизанского района г. Минска".

С октября наше учреждение образования участвует в реализации городского профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра» с участием представителей центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района.

Члены молодёжного отряда охраны правопорядка (МООП) ПО ОО «БРСМ» 3 раза в неделю посещают тренировки по самообороне на базе креативно-инновационного центра МГДДиМ (Тимирязева, 9а).

Проводится цикл тематических занятий для девушек, проживающих в общежитии, «Девушка, сияй!».

Следует отметить значимые здоровьесберегающие мероприятия нашего учреждения образования:

К Международному дню борьбы с наркотиками (1 марта) в колледже прошла молодёжная акция по профилактике наркопотребления «Тебе жить! За будущее без наркотиков!», состоялся круглый стол «Влияние вредных привычек на репродуктивное здоровье» со специалистами-медиками: инструктором-валиологом 14-й городсой районной поликлиники И.Ф. Пармон, врачём-педиатором Н. И. Звалинским и инструктором-валиологом Н. А. Макаревич 9-й городской детской поликлиники.

17 марта состоялся круглый стол «Молодёжь – за здоровое будущее!» со специалистом РОО «Матери против наркотиков» Еленой Ивановной Писаренко.

С высоким уровнем активности прошли физкультурно-оздоровительные мероприятия ко Всемирному дню здоровья 7 апреля.

25 апреля состоялась беседа «Добрачные сексуальные отношения. Контрацепция. Преждевременная беременность» сотрудников СППС и волонтёров общественной благотворительной организации «Спасение младенцев» с девушками – учащимися колледжа.

30 апреля все любители двухколесного средства передвижения нашей первичной организации ОО «БРСМ» приняли активное участие во втором столичном велопараде "Вива, Ровар".

12 мая совместно с врачом-педиатором 9-й городской детской поликлиники Звалинским Н.Р. и врачами-валеологами 14-й городской поликлиники Макаренко Н. А. и Пармон И.Ф. прошло заседание круглого стола «О вреде никотина и алкоголя. Профилактика ВИЧ\СПИД и ИППП».

Познавательными стали проведённые в мае информационный час «Сквернословие есть смерть души» о разрушающем действии нецензурных выражений на духовное и физическое состояние человека и дискуссия на тему «Ваши представления о будущей семье: что значит быть хорошим отцом», вопросы которой дали возможность учащимся задуматься о таких важных вещах, как психологическая готовность к браку, распределение ролей и обязанностей в семье, важность создания супругами пространства любви, как необходимого условия для гармоничного здорового развития личности.

Ко Всемирному дню без табака 31 мая в колледже прошли

- молодёжная акция «Брось сигарету!»,

- тематическая выставка книг и информационных материалов «Дым, уносящий здоровье»,

- заседание Клуба никотиновой Независимости,

- социально-педагогическое занятие, посвященное Всемирному дню без табака.

Ребята имели возможность высказать свою позицию по отношению к курению, получили много интересной и полезной информации о последствиях этой пагубной привычки, а также приняли участие в викторине.

С 13 по 20 сентября ребята, обучающиеся в нашем колледже, побывав на торжественном открытии, активно участвовали в Республиканской Неделе Спорта и здоровья, в рамках которой прошёл и традиционный День здоровья.

28 сентября состоялось традиционное первенство колледжа по л/атлетическому кроссу среди учащихся 1-го курса уровней ПТО и ССО. Фотоработы члена комитета ПО ОО «БРСМ» Ивана Рязанова, сделанные во время кросса, легли в основу творческих работ, рекомендованных для участия в Республиканском конкурсе постер-мотиваторов на основе информационных технологий «Быть здоровым – это здорово!».

15 октября в субботу участники МООП ПО ОО "БРСМ" колледжа приняли участие в турнире Партизанского РК ОО «БРСМ» по пейнтболу.

19 октября прошло первенство КСТМиА по плаванию.

Каждый четверг ноября и декабря во время информационно-воспитательных часов учащиеся посещали лекции Д. Аширова «Сохраним жизнь» в рамках программы ЗОЖ общественного объединения «АСЕТ».

08 ноября УЗ «14-ая ЦРП Партизанского района г. Минска" учащиеся приняли участие в семинаре «Что такое ЗОЖ? Целомудрие, последствия целомудренного и нецеломудренного поведения. Профилактика бесплодия, ИППП, ВИЧ/СПИД»

15 ноября стартовала спартакиада колледжа по волейболу среди юношей.

С 15 ноября по 02 декабря в главном фойе колледжа проходила выставка-конкурс тематических стенгазет, плакатов и коллажей редколлегий учебных групп «Береги здоровье смолоду!» к Международному дню отказа от курения 17 ноября и к Международному дню борьбы с ВИЧ\СПИД 1 декабря в рамках выставки «Я – гражданин Республики Беларусь!».

17 ноября в Международный день отказа от курения в колледже прошла молодёжная акция "БРОСЬ СИГАРЕТУ!" в рамках недели здоровья «Дай шанс здоровью! Не кури!» Партизанского РК ОО «БРСМ» и администрации района.

Мы подготовили, провели и посетили:

- антитабачную викторину,

- смотр тематических творческих работ членов досуговых объединений по интересам колледжа (Лучшим признано стихотворение «А вы курите? Бросайте!» первокурсника Сергея Баранчика, группа 621),

- тематическую книжную выставку в библиотеке колледжа,

- просмотр и обсуждение тематических презентаций, видеофильмов, мультфильмов и видеороликов,

- тематические информационно-воспитательные часы в учебных группах,

- дискуссия «Курение – это дурная привычка, зависимость или болезнь?»,

- выставку- - конкурс творческих работ редколлегий учебных групп "Береги здоровье смолоду!"

Почётный гость акции - Валентин Андреевич Толкачев, член союза писателей Беларуси, кандидат педагогических наук, председатель Белорусского республиканского общественного объединения «Трезвенность-Оптималист», эксперт ООН по проблемам трезвости, вице-президент Международной академии трезвости, действующий член Международной ассоциации психоаналитиков, почетный академик Академии геронтологии, обладатель разрядов по 15 видам спорта, среди которых – плавание, спортивный туризм и гимнастика. Он так же выступил и на едином дне информирования 15 декабря.

23 ноября бойцы молодёжного отряда охраны правопорядка колледжа приняли участие в турнире по боулингу Партизанского РК ОО «БРСМ», который прошёл в боулинг-клубе «Madison»

В субботу 26 ноября актив учащихся побывал на этапе Кубка мира среди юниоров по конькобежному спорту в МКСК «Минск-арена», где каждый смог не только быть болельщиком, но и покататься на чудесном льду арены.

С 27 ноября по 03 декабря в колледже проходила молодёжная акция «Стоп СПИД!» в рамках декады по профилактике употребления и распространения наркотических и психоактивных веществ среди учащейся молодёжи Партизанского района г. Минска.

Колледж представил для участия в районном конкурсе на лучший информационный продукт по профилактике употребления и распространения наркомании и психоактивных веществ среди учащейся молодёжи три творческие работы: памятку-листовку «Сделай мир свободным от ВИЧ! Самая главная защита от ВИЧ – вы сами!» учащегося 3-го курса Александра Юшкевича, листовку "Колись - умирай\тренируйся - побеждай" учащегося 2-го курса Владимира Погорелова, памятку-листовку «Моё здоровье – сверхценность!» учащихся 1-го курса Маргариты Пяткевич и Ольги Воронёнок.

В декабре

- состоялся круглый стол «Ответственность несовершеннолетних за преступления, связанные с распространением наркотических веществ» с участием оперуполномоченного отдела ОНиПТЛ УВД администрации Партизанского района Акулича Н.Ю.,

- 10 активистов ПО ОО «БРСМ» и Совета учащихся колледжа посетили физкультурно-оздоровительную акцию Партизанского РК ОО «БРСМ» в СОК "Фристайл»,

- молодёжные лидеры участвовали в молодёжной профилактической танцевально-игровой программе «Мы говорим «НЕТ!» администрации Партизанского района г. Минска,

- на совместном расширенном заседание Совета учащихся колледжа и комитета ПО ОО «БРСМ» подвели итоги деятельности по формированию навыков здорового образа жизни за в рамках мероприятий по реализации государственной молодёжной политики за 1-е полугодье2016\2017 учебного года.

Учащиеся колледжа ежемесячно в качестве зрителей посещают разнообразные спортивно-зрелищные мероприятия. Так в январе в каникулярное время ребята посетили матчи ХI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь, в феврале союзная побывала на хоккейных матчах команды Президента Республики Беларусь и команды Могилёвской области, а также «Юность» (Минск) – «Динамо» (Молодечно) в спортивном комплексе «Чижовка- Арена.

26 ноября молодёжь колледжа побывала на этапе Кубка мира среди юниоров по конькобежному спорту в МКСК «Минск-арена», где использовала возможность участия в массовом катании на коньках.

Учащийся колледжа Иван Рязанов стал победителем Республиканского конкурса постер-мотиваторов на основе информационных технологий «Быть здоровым – это здорово!» в номинации «Здоровье – энергия и радость жизни!» (творческие работы «Твоё здоровье – энергия каждого дня!»).

В колледже активно работают 9 объединений по интересам физкультурно-спортивного профиля.

Статья о походах выходного дня в рамках деятельности объединения по интересам колледжа «Спортивный туризм» под руководством педагога дополнительного образования Анатолия Викторовича Костевича опубликована в газете «Минский курьер».

Материалы о мероприятиях по формированию навыков здорового образа жизни размещены в газетах «Беларус-МТЗ обозрение» и «Моторостроитель».

Тематические информационные, фото и видео материалы регулярно публикуются на официальном сайте колледжа в разделах «НОВОСТИ» и «УЧАЩИМСЯ»

http://www.college-ripo.by/news/news.htm

http://www.college-ripo.by/uchashiesja/uchashiesja.htm

а так же в группе «ПО ОО БРСМ КСТМиА УО РИПО» социальной сети ВКонтакте

https://vk.com/brsm_ptk_ripo

Все тематические мероприятия освещаются на официальном сайте колледжа в разделах «ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА» и «БРСМ»

http://www.college-ripo.by/vosp-rab/vosp-rab.htm

http://www.college-ripo.by/brsm/brsm.htm

а так же в группе «ПО ОО БРСМ КСТМиА УО РИПО» социальной сети ВКонтакте

https://vk.com/brsm_ptk_ripo

 

Секретарь ПО ОО «БРСМ» Евгения Кецко

 

Председатель Совета учащихся Александр Ягодка

 

Педагог-организатор А. В. Смольская



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Литературоведение. Фольклор | Задания II этапа республиканской олимпиады по химии
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 551 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

782 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.