Лекции.Орг


Поиск:




Понятие имущественного комплекса предприятия




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МЭИ»

В г. Смоленске

Кафедра менеджмента и информационных технологий в экономике

Специальность 080507.65 «Менеджмент организаций»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Антикризисное управление»

 

на тему

«РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА НЕПЛАТЁЖЕСПОСОБНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Студент группы М-10

Неустроев В.М

 

 

Научный руководитель

к. э. н. доц. Березникова Л.А

 

Смоленск 2013 г

Содержание

Введение….…………………………………………………………………………3

1Теоретические аспекты реструктуризации имущественного комплекса предприятия…………………..…………………………………………….………………….4

1.1 Понятие имущественного комплекса предприятия………………………..4

1.2 Подходы и методы реструктуризации имущественного комплекса ………9

Заключение………………………………………………………………………..

Список использованной литературы……………………………………….….

Глоссарий……………………………………………………………………..….

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью рассмотрения теоретических аспектов реструктуризации имущественного комплекса предприятия, а также разработкой практических рекомендаций для применения их в условиях кризиса или банкротства. В условиях кризиса не каждое предприятия может остаться на плаву, за частую многие мелкие организации просто не могут продолжать конкурировать с акулами большого бизнеса. Если предприятия не в силах платить по долгам и теряет свою кредитоспособность, что ему остаётся делать? При нынешних рыночных условиях каждая третья организация в любую минуту может оказаться на пороге банкротства. В данной работе мы поговорим о подходах и методах реструктуризации имущественного комплекса, дадим понятие имущественному комплексу, а также обсудим неплатёжеспособные предприятия.

Целью работы является выявление различных мер и методов реструктуризации неплатёжеспособных предприятий, а также выявление различных подходов в этом процессе и решение задачи.

Для этого будут выполнены следующие задачи:

-изучение литературы по теме курсовой работы;

- дать определение имущественному комплексу предприятия;

- рассмотреть теоретические аспекты реструктуризации имущественного комплекса предприятия;

- рассмотреть различные подходы к реструктуризации;

- определить методы и меры по реструктуризации имущественного комплекса;

- провести анализ предприятия;

- выявить проблемную область в организации;

- разработать предложения по решению проблем.

 

Теоретические аспекты реструктуризации имущественного комплекса предприятия

Понятие имущественного комплекса предприятия

Предприятие - определенный имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, куда входит вся совокупность имущества, предназначенного для деятельности предприятия, а именно: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги. Ещё туда входят: права обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукция, работы и услуги, товарные знаки, знаки обслуживания и другие исключительные права, т.е. в составе предприятия как особого объекта недвижимости могут быть и отдельные объекты недвижимого имущества - здания, сооружения, земля и т.д., нематериальные активы.

Предприятие как объект имущественных прав, как объект гражданского оборота является не просто абстрактным набором «вещей» или их совокупностью. Предприятие – прежде всего имущественный комплекс, в состав которого входят наряду с недвижимостью обязательственные права требования. Ещё туда входят: долги (обязанности), а также некоторые исключительные права – на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), другие исключительные права. К примеру, в государствах с устоявшимся правопорядком и традициями в состав предприятий нередко включают так называемую «клиентеллу»,право на возобновление найма недвижимости, шансы и др., то есть устойчивые хозяйственные связи с потребителями их продукции или услуг, которые нередко могут иметь решающее значение в условиях конкурентного рыночного хозяйства.

В некоторых случаях клиентеллу отделяют от шансов, т.е. возможностей предприятия иметь клиентов в будущем. Шансы определяют как оцененные в денежном выражении перспективы предприятия.

В экономике часто используется понятия – «место на рынке», «борьба за место на рынке», что прежде всего и составляет сложившиеся связи, постоянных клиентов, за которые порой идет бескомпромиссная борьба (причем постоянная). Названные нематериальные элементы можно объединить общим понятием goodwill.

Предприятием признается только тот имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности.

В данный комплекс, в принципе, входит вся совокупность имущества, предназначенного для деятельности предприятия.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следует так же согласиться с мнением В. Н. Табашникова, что «имущественный комплекс, используемый без цели извлечения прибыли, не образует предприятия. Так, например, медицинский комплекс, используемый поликлиникой (государственным учреждением) для оказания медицинской помощи гражданам в рамках обязательного медицинского страхования, нельзя признать предприятием. Этот же медицинский центр, используемый коммерческой организацией в целях извлечения прибыли, уже является предприятием».

Следует также отметить, что сам термин «предприятие» достаточно часто применяется для обозначения не только к объектам права (то есть к имущественному комплексу), но и к некоторым видам юридических лиц, являющихся субъектами гражданского правооборота. Так, ГК признает одним из видов юридических лиц государственные, муниципальные, а также казенные предприятия. Одновременно тот же термин применяется для обозначения определенного вида объектов права. Именно в этом смысле идет речь о предприятии в статье 132 ГК РФ.

Предприятие представляет собой, по существу, некую производственную единицу, наделенную гражданской правоспособностью и действующую на рынке. Происходит это, прежде всего потому, что наше государство не всегда способно использовать известные организационно-правовые формы юридических лиц (например, форму акционерных обществ) для организации управления имуществом, находящимся в публичной собственности. Именно в результате этого и появилась достаточно-искусственная, правовая конструкция предприятия как субъекта права.

Ввиду того, что любые права, в том числе и входящие в только что указанный перечень, могут принадлежать только тем, кого законодатель рассматривает в качестве субъекта, совершенно очевидно, что имеются ввиду прежде всего предприятия, признаваемые юридическими лицами, то есть государственные и муниципальные, а также казенные унитарные предприятия.

Причем данное образование – предприятие, не включено органично и полноценно в экономическую систему, в ее гражданский оборот. Конечно, ГК РФ предполагает принятие Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», в котором будут содержаться нормы, регулирующие деятельность предприятий как юридических лиц, в том числе связанные с наделением этих субъектов имуществом, с повышением эффективности управления, ответственностью и др.

Следует также отметить, что государство в настоящее время пошло по пути сокращения числа – государственных унитарных предприятий.

Для примера, в Республике Татарстан на начало 2001 года существовало около тысячи государственных унитарных предприятий. Но, в ближайшие несколько лет, по планам республиканского Министерства по земельным и имущественным отношениям, их должно остаться не более двадцати.

Предприятие является само по своей сути объектом прав на имущественные комплексы, закрепленные на балансе соответствующих юридических лиц, но при этом они продолжают оставаться объектами права собственности их учредителей. Следовательно, предприятие, как непосредственно имущественный комплекс (и как объект оборота), ни при каких условиях не может стать субъектом права собственности, то есть собственником себя самого. Из этого можно сделать вывод, что лишено всякого основания мнение о возможности права собственности «трудовых коллективов», «права собственности работников» и «их коллективной собственности» на какую бы то ни было часть имущества предприятия. Все это имущество остается собственностью учредителя.

 

Предприятие как имущественный комплекс
Имущественный комплекс предприятия
Совокупность прав

 


Владение
Нематериальные активы
Материальные активы

 


Пользование  
Движимое имущество

Распоряжение
Недвижимое имущество

 

 


Рисунок 1 – Имущественный комплекс предприятия

Эффективность управления несостоятельным предприятием должна основываться на верных решениях, в основе которых лежит получение информации о стоимости предприятия. в этом случае именно оценка стоимости предприятия (бизнеса) может выступать и выступает в качестве одного из действенных инструментов системы антикризисного управления и внесения необходимых корректировок в разрабатываемую стратегию вывода предприятия из кризиса. Это относительно новое направление использования оценки стоимости бизнеса, которое имеет не только свои отличительные особенности и обусловлено своей спецификой, становится особенно актуальным в современных условиях антикризисного управления. Реализуя данную цель, оценка стоимости бизнеса и имущественного комплекса предприятия выполняет следующие функции:

1) Оценка выступает критерием эффективности применяемых антикризисных

мер;

2) Оценка может служить той исходной информацией, которая позволит принять определенные решения в ходе антикризисного управления или внешнего и конкурсного управления:

- для определения размера и формирования конкурсной массы при ликвидации предприятия;

- при передаче объектов в аренду;

- при расчете и определении налоговой базы для расчета налога на имущество;

- при определении стоимости залога, для получения кредита и др.,безусловно, оценку стоимости кризисного предприятия (бизнеса) оценщик может осуществлять с помощью стандартных и основных применяемых подходов в оценке: доходного, затратного и сравнительного, однако оценка имущества предприятия в целях антикризисного управления предполагает помимо вышеперечисленных подходов и такие виды оценки стоимости предприятия, как утилизационная, инвестиционная и стоимость с ограниченным рынком. Таким образом, мы получаем, что один и тот же объект в конкретный момент времени может быть оценен по-разному и иметь различную стоимость.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1190 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

801 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.