Лекции.Орг


Поиск:




Некоторые промежуточные выводы




Для того, чтобы не увязнуть в обилии материала, мне хочется подытожить все вышесказанное и выделить некоторые выявившиеся в исследовании ключевые точки.

Итак,

1. Архетипы «Инопланетянин», «Эльф» достаточно убедительно совпали, и выявилась их актуальность в эпоху постмодерна.

2. Выявилась близость их к архетипу «Puer aeternus» и «Трикстер» (Джокер). Напомню – тарелка-НЛО, несущее в себе замкнутый мир пришельцев, а также округлые формы холмов с миром эльфов внутри могут трактоваться как символ Самости, божественного ребенка. Внешность Эльфа и Инопланетянина – подросткового типа, отсутствие «человеческой» морали, непредсказуемость, стремление к правде: «юношеский максимализм», эксцентричность: поведение и имидж «фрика». Осознание себя внутренним Штирлицем. Анекдоты про Штирлица открывают третий путь, путь в королевство фей. Вот, к примеру:

 

«Штирлиц приехал к Мюллеру навеселе. Он поставил весело у входа в дом…»

Сперва в сознании слушателя возникает привычный образ – пьяный Штирлиц. Потом - некое транспортное средство – весело. А затем – осознается промежуток между смыслами. Просто пустота. И вот она-то и вызывает смех и становится дорогой в иные пространства. Это свойство анекдота вообще – останавливать мир, но в анекдотах про Штирлица оно очень явно, даже гротескно выступает, как плохо замаскированный, поблескивающий серебристым боком космический корабль под грудой сухих листьев.

Лесной эльф-трикстер Робин Добрый Малый – стал псевдонимом благородного разбойника Робина Гуда, стоящего за «правду», против мира социума, иерархической власти. Но Робин не Добро. Это – насмешка:

 

Ну да, я - Робин Добрый Малый,
Веселый дух, ночной бродяга шалый.
В шутах у Оберона я служу...
То перед сытым жеребцом заржу,
Как кобылица; то еще дурачусь:
Вдруг яблоком печёным в кружку спрячусь,
И лишь соберется кумушка хлебнуть,
Оттуда я к ней в губы - скок! И грудь
Обвислую всю окачу ей пивом.
Иль тетке, что ведет рассказ плаксиво,
Трехногим стулом покажусь в углу.
Вдруг выскользну - тррах! - тетка на полу.
Ну кашлять, ну вопить! Пойдет потеха!
Все умирают, лопаясь от смеха,
И, за бока держать, твердит весь хор,
Что не смеялись так до этих пор...

3. Уже прозвучали намеки (в частности об этом свидетельствует и только что упомянутый образ Робина Гуда) о связи Архетипа «Ино» и архетипа «Пирамида», связи непростой. На первый взгляд это противопоставление. На второй – слияние, симбиоз? Это еще предстоит рассмотреть подробнее.

4. Проблема симбиоза со скафандром перекликается с предыдущим вопросом.

5. Тема округлых полых НЛО и тема Земли как шара с полостью – подземным царством внутри, тема Природы, Леса, Сада, - все это графические метафоры одного образного ряда. Пирамида же – нечто, имеющее принципиально иную природу.

6. Наметилась связь исследуемого архетипа с расширенными состояниями сознания, иным типом виденья, синестезией, предвиденьем, психоделическими наркотиками.

7.Время в пространствах НЛО и в холмах фей течет по другому. Оно очень относительно. Архетип имеет отношение к нелинейности времени. Интересно рассмотреть его взаимоотношения с классическим архетипом Кроноса. Также закон гравитации не абсолютен для «Иных». Они то - реальны, то - почти бесплотны, могут ходить по земле и - парить над ней.

8. Существует довольно многочисленная группа людей, которые могут быть названы «этническими эльфами». Для меня интересно, что этот термин я ввела сама несколько лет назад как раз для обозначения своих знакомый из этой психоделической, лесной субкультуры, обратив внимание, что они похожи друг на друга не только общим стилем жизни и сходными ценностями. Но и на уровне тела. Теперь же этот термин я встречаю в интернете, где речь о существовании этнических эльфов ведется как о чем-то само собой разумеющемся. Понятие «этнос» многомерно. Сам Гумилев не дал четкого определения этого термина. Но энергетически, интуитивно, принадлежность или не-принадлежность к какому-либо этносу ощущается очень четко. Эти ощущения – на уровне копчикого объема: «Свой или чужой, опасен или поддержит?»

Этнические эльфы – молодые или моложавые люди в цветастых одеждах с длинными волосами и яркими (зачастую от употребления психоактивных веществ) глазами, занимающиеся духовными и телесными практиками, большую часть года проводящие в палаточных лагерях в лесу, ценящие хороший чай, умение молчать. Бережно относящиеся к природе, играющие на варганах, дудочках, барабанах, не считающие тело объектом продажи, сторонники домашних родов и анскулинга – да, действительно, они - чужие для обычных людей. Им трудно быть понятыми и принятыми социумом. Своих же они опознают быстро и сходятся легко. Интересно, что популярная среди таких людей прическа – дреды, эльфийские локоны.

Конечно, все они разные личности, но мне представляется, что в структуре совокупного заказчика таких людей исследуемый нами архетип занимает важное место.

 

Человек-скафандр и эльф-инопланетянин –пирамида, ризома, сфера.

В своей работе «Госпожа доминанта», опубликованной в предыдущем сборнике архетипических исследований, я анализировала аспект власти, как агрессии, как Силы. Образ пирамиды, проявившийся в одном из Магических театров по этой теме, очень хорошо иллюстрирует, что Сила и Власть связаны с силой притяжения Земли. Под действием силы тяжести сыпучие предметы организуются в конус. В невесомости же куча, скажем, песка, примет форму сферы. Территориальность власти (само слово власть происходит от слова волость) – функция от пирамиды. Чем больше подножие пирамиды, тем пирамида выше. Эльфы не так подвластны силе тяжести, поэтому их отношение к власти должно быть несколько иным, чем у людей.

Пирамида – это гора, Олимп, на котором восседает Зевс, сын Кроноса. Это очень «мужская история». Эльфы более андрогинны, чем люди, время для них нелинейно, их «Здесь и Сейчас» – не точка отсчета, а светящийся кокон: опять намечается противопоставление архетипов.

Но любое противопоставление предполагает единство: два конца палки объединяются в собственно палке, Белобог и Чернобог основного индоевропейского мифа на поверку оказываются одним божеством, этимология слов «конец» и «начало» восходит к одному корню.

Мы говорили о скафандре, пришельце в нем, и их симбиозе. Скафандр – это наша земная, тяжелая биологическая сущность, для которой потребность занять психологически комфортное место в пирамиде – одна из базовых. Инопланетянин – парящий во внутреннем космосе эльф, одинокий, почти аутичный. «Одержимость» этими архетипами по отдельности не принесет ничего хорошего ни отдельно взятому человеку, ни человечеству в целом. Симбиоз же даст объем, включив явление синергии.

 

Хочется отметить, что речь сейчас идет о глобальных процессах. Мнение об необходимости «пробуждения» эльфов-хранителей Земли – не случайно. Большой, растущий интерес к инопланетной и эльфийской теме – не случаен. Интерес к расширенным состояниям сознания, майнд-машинам, психоделическим наркотикам (о них речь пойдет чуть позже) - не случаен. Речь идет о планете Земля.

Земля – это сфера, шар. Царство фей – под землей, внутри сферы. Это – пришелец в скафандре. А снаружи – земная кора, скафандр: горы-пирамиды и другие формы рельефа (но не будем углубляться в метафорическую геоморфологию).

Вот что объединяет сферу и пирамиду (пирамиды) – центр и периферия. Пирамида, таким образом – скафандр сферы. Ризома же, система связей, не имеющая центра – космос внешний, в котором наша родная планета – не более чем «одна из…»

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 228 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.