Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 2. Смысл и цели инновационных процессов в образовании

Главным принципом гуманистически ориентированной педагогической инноватики является рассмотрение объекта и предмета педагогической инноватики не в традиционном ключе «внешних воздействий», а с позиции условий обновления образования обучаемых, происходящего с их участием.

Педагогическая инноватика направлена на выполнение общечеловеческих задач. Развитие обусловлено не только заказом общества и личности на изменение системы образования, но и необходимостью педагогического обеспечения связи прошлого и будущего. Связь времен не есть простая передача прошлого опыта будущим поколениям, образовательный процесс всегда сопровождается внесением нового. Изменениями в образовании и занимается педагогическая инноватика, выполняя тем самым функцию педагогической связи времен.

Педагогическая инноватика — наука, изучающая природу, закономерности возникновения и развития педагогических инноваций в отношении субъектов образования, а также обеспечивающая связь педагогических традиций с проектированием будущего образования.

Из данного определения вытекает главная цель педагогической инноватики научно обосновать и обеспечить непрерывное изменение образования в интересах его приближения к реализуемой сущности образовывающегося человека — носителя и реализатора культурологической связи времен.

 

В современном образовании принято различать два типа инновационных феноменов: «инновации в системе образования» и «инновационное обучение». Первое связано с перестройкой, модификацией, усовершенствованием системы образования или ее отдельных сторон, свойств и аспектов, например с созданием новых законодательных актов, моделей и концепций обучения, форм интеграционных связей и т.д. Второе — инновационное обучение — определяется как особый тип обучения, продукт целенаправленной, научно обоснованной деятельности нового типа в учебно-образовательном процессе.

Оба инновационных феномена и соответствующие им виды деятельности взаимосвязаны. Например, инновационное обучение — одна из форм практической реализации нормативных системных нововведений. И наоборот, масштабные системные изменения происходят иногда под воздействием новаторских систем обучения.

Объединяющее понятие педагогической инноватики — инновационный образовательный процесс. С этим понятием тесно связаны другие: педагогическое новшество, инновационная деятельность, инновационная среда, в которой происходят инновационные процессы.

Инновационные процессы в образовании рассматриваются, как правило, в трех основных аспектах: социально-экономическом, психолого-педагогическом и организационно-управленческом. От этих аспектов зависят общий климат и условия, в которых инновационные процессы происходят. Имеющиеся условия (среда) могут способствовать либо препятствовать инновационному процессу. Имеющиеся условия могут способствовать либо препятствовать инновационному процессу.

Инновационная деятельность — комплекс мер и технологий по обеспечению инновационного процесса на том или ином уровне образования. Таким образом, она характеризуется целевой осознанностью результатов, системностью проектирования и воплощения.

Задачи педагогической инноватики формулируются по отношению к ее предмету и целям, а также на междисциплинарном уровне.

Ученые предлагают три типа задач педагогической инноватики (В.С.Лазарев и др.).

1. Описательно-объяснительные задачи, призванные дать картину того, что есть в действительности на уровне теоретического объяснения.

2. Задачи, связанные с разработкой новых моделей инновационной деятельности, новых технологий ее осуществления, новых форм ее организации.

3. Задачи, связанные с разработкой способов развития систем инновационной деятельности.

Каждая из трех типов задач конкретизируется для трех стадий инновационного процесса: создания, распространения и освоения новшеств.

Учитывая принцип человекосообразности и субъектной включенности в управление процессами субъектов образования, А.В. Хуторской предлагает дополнить данную систематику задач следующими типами.

4. Задачи, связанные с изучением системы отношений, возникающих в инновационной образовательной деятельности по отношению к личностному становлению и развитию ученика и учителя.

5. Задачи, относящиеся к природе и закономерностям возникновения, развития педагогических инноваций, их связи с традициями прошлого и будущего в отношении субъектов образования.

Педагогическая инноватика имеет задачи не только внутренние, но и общепедагогического характера. Н.Р. Юсуфбекова в качестве задач инноватики называет обоснование и систематизацию новых направлений педагогических исследований:

педагогическая теория нашего времени как система идей и принципов организации в условиях обновления общества, системы образования и формирования нового типа личности; как стратегическое направление развития педагогической науки;

педагогика творчества, изучающая вопросы формирования творческой личности в учебно-воспитательном процессе и вне его;

педагогическая терапия в системе профилактической и компенсаторной педагогики, педагогики пограничных состояний и экстремальных ситуаций;

педагогика мира, изучающая влияние глобальных проблем человечества на воспитание и нацеленная на воспитание мышления, новой морали и новой психологии, отвечающих реальностям ядерно-космической эры;

теория воспитательных систем, систематизирующая интегративные процессы обучения и воспитания, закономерности объединения социальных и педагогических факторов воспитания.

К конкретным задачам инноватики относятся:

- опережающее образование;

- компетентностный подход;

- реализация уровневых образовательных программ;

- вариативность и преемственность образовательных программ;

- интеграция науки и образовательного процесса (образование через включение студентов в поиск нового знания и внедрение результатов научной деятельности);

- использование современных образовательных технологий, включая информационно-коммуникационные;

- создание инновационных научных образовательных комплексов и систем;

- формирование образовательной инновационной среды и инфраструктуры университетов;

- новые формы организации учебно-воспитательного процесса;

- реализация признанных мировым сообществом принципов обеспечения и оценки качества образования.

В связи с этим инновационные образовательные программы многих университетов имеют ряд особенностей:

- ориентация на опыт ведущих мировых университетов с сохранением имеющихся уникальных образовательных технологий;

- интеграция с российским и зарубежным производством, функционирующим в условиях международного разделения труда;

- развитие адаптивной образовательной системы, гибко реагирующей на потребности российского и мирового рынков;

- внедрение в образовательный процесс информационных технологий и систем управления жизненным циклом изделий.

Педагогическая инноватика имеет средства для решения общепедагогических задач, хотя они и не являются только ее внутренним делом. Процессу инновационных преобразований могут быть подвержены:

• целевой и концептуальный блок образования;

• организационная структура системы образования, образовательных учреждений, органов управления образованием, система повышения квалификации;

• педагогические технологии (формы, методы и технологические средства);

• структура и содержание образования;

• учебные программы, учебники, электронные средства обучения;

• научно-методическое обеспечение учебного процесса;

• принципы управления образованием, качеством образования;

• система мониторинга, диагностики, контроля и оценки результатов образования;

• экономика образования, государственная и межгосударственная политика в образовании.

Образовательные инновации происходят на стыке комплекса наук, могут приобретать интернациональный глобальный характер, что заставляет ставить новые задачи и по-новому видеть изменяющуюся реальность.

 

Методология пед. инноватики – это система знаний и видов деятельности, относящихся к основаниям и структуре учения о создании, освоении и применении педагогических новшеств.

Методология пед. инноватики направлена на выявление системы знаний и соответствующих им видов деятельности, которые изучают, объясняют, обосновывают педагогическую инноватику, ее собственные принципы, закономерности, понятийный аппарат, средства, границы применимости и другие научные атрибуты, характерные для теоретических учений.

В процессе исследования инновационных процессов в образовании ученые обнаружили ряд проблем теоретико-методологического плана: соотношение традиций и инноваций, содержание и этапы инновационного цикла, отношение к инновациям разных субъектов образования, управление инновациями, подготовка кадров, основания для критериев оценки нового в образовании и др. Эти проблемы нуждаются в осмыслении на методологическом уровне.

Для целостного теоретического представления о пед. инноватике необходимо выявление основных тенденций, противоречий, принципов, законов развития инновационных процессов, обоснование методологических подходов к их изучению в рамках пед. инноватики.

Н. Р. Юсуфбекова в своем исследовании выявляет следующие тенденции в сфере образования и соответствующие им противоречия:

1. Тенденция к непрерывности образования. Она вызывает потребность структурного и содержательного обновления.

2. Усиливающаяся потребность в новом педагогическом знании среди учителей и других практических работников. Идет обновление состава и структуры педагогического сообщества.

3. Тенденция внедрения. Применение нового принимает массовый характер.

4. Тенденция к созданию воспитательных школьных систем.

Развитие воспитательных систем школ предполагает прохождение трех основных взаимосвязанных этапов:

1) возникновения нового педагогического явления — воспитательной системы школы и его теоретическое осмысление в новом педагогическом знании, которое в форме теорий, концепций характеризует данное педагогическое новшество в его специфике;

2) освоения новшества педагогическим сообществом;

3) применения, внедрения в практику работы школ.

Каждый из трех этапов отличается своими конкретными противоречиями и особенностями их разрешения.

Для первого этапа противоречие состоит в том, что цель воспитания — формирование гармонично развитой личности — не может последовательно реализоваться в современном обществе с его системой воспитания.

Для второго этапа существенно противоречие между несистемным научно-педагогическим мышлением и системным классом научных и практических задач, которые ставятся и решаются при разработке проблемы воспитательной системы школы.

Для третьего этапа значимо противоречие между готовым, существующим «образцом», «моделью» воспитательной системы и необходимостью ее использования и развития в условиях работы конкретной школы.

И. И. Цыркун выявил следующие закономерности развития инновационной системы:

1. Система развивается неравномерно. В развитии инновационной системы доминируют логика культуры, стохастичность над кумулятивностью и рациональностью.

2. Детерминирующими основаниями развития инновационной системы являются нововведения с предметным научным обоснованием. Они преобладали до 70-х гг. XX в.

3. Существует определенная очередность в развитии: сначала последовательно вычерпываются ресурсы предметного научного обоснования, а затем осуществляется переход к более глубоким источникам (дидактика, психология, кибернетика, системный подход и др.).

4. Различные дидактические нововведения обладают свойством эквивалентности относительно ожидаемых эффектов.

5. В инновационной системе преобладают модифицирующие нововведения и нововведения, которые ориентированы на ценности результата.

6. В процессе развития инновационной системы повышается сложность научных обоснований и увеличивается частота появления модернистских нововведений.

7. Радикальные нововведения, как правило, связаны с устремлением инноваторов к достижению целей развития и саморазвития личности учащихся.

8. Развитие инновационной системы осуществляется с эволюционными циклами. Максимумы развития соответствуют периодам: 1951-1960, 1971-1975, 1981-1985 гг.

9. В инновационной системе происходят смены позиций переменных и постоянных составляющих образования.

Н. Р. Юсуфбекова сформулировала следующие законы педагогической инноватики.

1. Закон необратимой дестабилизации педагогической инновационной среды. Целостные представления о каких-либо педагогических процессах или явлениях начинают разрушаться, причем впоследствии оказывается невозможным восстановить эти представления. В связи с этим возникают издержки, связанные с кадровыми и духовными возможностями педагогического сообщества.

2. Закон финальной реализации инновационного процесса. Любой инновационный процесс должен рано или поздно, стихийно или сознательно реализоваться.

3. Закон стереотипизации педагогических инноваций. Любая педагогическая инновация, реализуемая в инновационном процессе, имеет тенденцию превращаться в стереотип мышления и практического действия.

4. Закон цикловой повторяемости, возвращаемости педагогических инноваций.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Маркетинговый прием управления. Бенчмаркинг. | Объекты интеллектуальной собственности. Патентное право.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1401 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

992 - | 810 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.