Лекции.Орг


Поиск:




Цели и типы распространяемой информации

История возникновения

В 1973 году Верховный Суд США отменил запрет на аборты, который существовал в большинстве штатов. С этого момента в американском обществе появилось два движения: pro-life — «в защиту жизни» («за жизнь»), и pro-choice — «за выбор». Первые начали борьбу против абортов, а вторые — за право женщины выбирать, сохранять или прерывать беременность. Со временем оба этих движения распространились по всему миру.

Ядро движения «за жизнь» составляют христиане, образовались такие организации как: «Пресвитериане за жизнь», «Англикане за жизнь», «Лютеране за жизнь» и другие.

В России дату начала широкой борьбы против абортов можно отсчитывать со 02 ноября 1992 года, когда в Минюсте РФ была зарегистрированная Межрегиональная общественная организация «Жизнь» (life.org.ru). 19 апреля 1993 года был создан Православный медико-просветительский центр «Жизнь».

В Белоруссии движение «pro-life» представлено благотворительным фондом "Открытые сердца" (http://www.prolife-belarus.org), который был зарегистрирован в августе 2009 года в Могилёве, а сейчас ведёт волонтёрскую деятельность в Витебске, Барановичах, Бресте и других городах Беларуси.

Волонтёры фонда проводят экспресс-консультирование в женских консультациях, на их счету - более 80 спасённых жизней (здесь учтены только дети тех женщин, с которыми есть обратная связь). Фонд также проводит психологическое консультирование по вопросам семейной жизни, а также курс экологии семейных отношений. С женщинами, отказавшимися от абортов, фонд поддерживает связь, оказывая в случае необходимости и консультативную и материальную помощь.

Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» прихода храма святителя Николая Японского Минской епархии Белорусской Православной Церкви также занимается вопросами материнства, осуществляет предабортное консультирование и поддерживает женщин на всех этапах становления мамой. Центром «Матуля» открыт кабинет кризисной беременности, куда может обратиться каждая женщина за психологической, юридической, социальной помощью. За полгода спасено более 30 жизней.

В Гродненской области работа только начинается. Приобретена выставка «Спасай взятых на смерть», состоящая из 20 стендов. Организовывается Гродненское областное общественное благотворительное объединение «Сохрани жизнь», целями которого являются пропаганда традиционных семейных ценностей и борьба против абортов.

 

Цели и типы распространяемой информации

Главная цель антиабортной просветительской деятельности — донести информацию о детоубийственной, с точки зрения сторонников движения, сути аборта.

В информации, распространяемой движением, можно выделить следующие темы:

o Право ребенка в утробе матери на жизнь с момента зачатия;

o Последствия аборта для матери (как для организма, так и психологические);

o С точки зрения верующих, объяснение того, что аборт — смертный грех, и за него несут ответственность как мать, так отец нерожденного ребенка, если принимал участие в решении, а также — врач, делающий аборт.

Формы борьбы с абортами

Движением используются следующие формы борьбы с абортами:

v Проведение бесед и встреч на тему абортов

v Организация предабортного консультирования

v Кризисные телефоны, телефоны доверия

v Материальная поддержка матерей, оказавшихся в трудной ситуации

v Распространение информации в Интернете

v Проведение выставок «Спасай взятых на смерть»

v Раздача листовок



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Жылғы студенттердің ғылыми-тәжірибелік конференция қорытындылары | И как надолго это затянулось?
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 215 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

791 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.