Лекции.Орг


Поиск:




Защита и оценка курсовой работы




К защите должны быть подготовлены:

- работающее приложение (программа);

- презентация, которая предоставляется на диске и прикладывается к работе;

- доклад и

- пояснительная записка (отчёт о проделанной работе).

Завершенный текст курсовой работы должен быть представлен руководителю не позднее, чем за две недели до установленного срока защиты курсовой работы. Срок защиты устанавливается до зачётной недели.

К защите не допускаются и возвращаются для повторного написания курсовые работы, полностью или в значительной степени, выполненные не самостоятельно или работы, в которых содержание и оформление, как в целом, так и разделов, не соответствуют выбранной теме, не удовлетворяют требованиям, описанным в данных рекомендациях и предъявляемым руководителем.

До защиты студент должен продемонстрировать преподавателю работоспособность разработанного им приложения. При защите курсовой работы студент кратко излагает её основное содержание (5-7 минут), используя презентацию.Доклад строится в той же последовательности, в какой написана работа. Во вводной части доклада обосновывается тема, указываются поставленные цели и задачи, характеризуются объект, методы и инструментарий исследования. Основную часть доклада должны составлять конструктивные разработки, конкретные выводы и предложения автора. Текст доклада при защите желательно излагать свободно, не читая.

На защите преподаватель и другие студенты, защищающие курсовые работы, могут задавать отвечающему вопросы, касающиеся теоретической и практической частей проекта. Студент, должен дать краткие, четко аргументированные ответы и доказать, что проект выполнен им самостоятельно. После этого преподавателем на основании содержания и качества выполненной курсовой работы, уровня теоретической и практической подготовки студента выводится общая оценка, которая удовлетворяет следующим критериям 1:

– «отлично» выставляется студенту, показавшему глубокие знания, примененные им при самостоятельной разработке избранной темы, способному обобщить практический материал, сделать на основе анализа выводы и представившему качественные презентацию и доклад;

– «хорошо» выставляется студенту, показавшему в работе и при ее защите полное знание материала, всесторонне осветившему вопросы темы, но не в полной мере проявившему самостоятельность в исследовании;

– «удовлетворительно» выставляется студенту, раскрывшему в работе основные вопросы избранной темы, но не проявившему самостоятельности в анализе или допустившему отдельные неточности в содержании работы, неуверенность при ответе на вопросы;

– «неудовлетворительно» выставляется студенту, не раскрывшему основные положения избранной темы и допустившему грубые ошибки в содержании работы, а также допустившему плагиат.

При получении неудовлетворительной оценки работа должна быть переработана с учетом высказанных замечаний и представлена на защиту в сроки, установленные руководителем.

 

 

_______________________

[1] Положение о выполнении и защите курсовых работ (проектов) в университете «Дубна», принятое учёным советом университета 24.09.2010г.

 


Требования к оформлению

Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А4 (210х297 мм). Объем работы должен составлять 25-30 страниц компьютерного текста, набранного шрифтом Times New Roman черного цвета с полуторным интервалом, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль равен 12). Полужирный шрифт не применяется. Абзацный отступ – 1,25 (5 знаков). Напечатанный текст должен иметь поля: верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм, нижнее – 20 мм. Текст работы должен быть подготовлен в текстовом процессоре MS Word или аналогичной по возможностям программе.

Все страницы должны иметь сквозную нумерацию внизу и справа страницы. Первой страницей является титульный лист, но номер на нем не должен отображаться. Размер шрифта номера страницы – 12.

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы и выполняется строго по образцу (Приложение А). Титульный лист должен содержать следующие сведения:

- полное наименование министерства (оформляется прописными буквами);

- полное наименование учебного заведения;

- указание филиала;

- указание кафедры;

- название дисциплины и темы;

- сведения об исполнителе (Ф.И.О., курс, группа);

- сведения о научном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание);

- дата защиты, оценка за курсовую работу и подпись руководителя.

Оглавление

Особое внимание необходимо обратить на порядок оформления содержания работы. Аккуратное и строгое оформление – обязательное требование, предъявляемое к курсовым работам. Слово «Оглавление» размещается по центру страницы в виде заголовка. Заголовки пунктов оглавления (частей работы) записывают с прописной буквы строчными буквами. Заголовки пунктов содержания основной части работы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами. Введение, заключение, приложение и библиографический список не нумеруются.

Заголовки разделов, подразделов, рисунков и таблиц должны быть обязательно оформлены с использованием стилей, как правило, предусмотренных текстовым процессором. В конце названий точки ставить не надо, за исключением условных сокращений и обозначений.

Каждый раздел начинается с новой страницы, подразделы начинать с новой страницы не следует.

Оглавление должно быть сформировано автоматически с использованием возможностей текстового процессора (чтобы заголовок «Оглавление» не попал в список оглавления, к нему нельзя применять стиль заголовка).

Стиль заголовков разделов (Заголовок 1) должен иметь следующие параметры:

ФОРМАТ АБЗАЦА: интервал после абзаца 12 пт., выравнивание – по центру, положение на странице – с новой страницы, запретить автоматический перенос слов;

ФОРМАТ ШРИФТА: Times New Roman, полужирный, размер 16;

ФОРМАТ НУМЕРАЦИИ: многоуровневый список заголовков (1 – Заголовок 1;

1.1 – Заголовок 2; 1.1.1 – Заголовок 3) (для заголовков "Введение", "Заключение", "Библиографический список" и "Приложения", после применения к ним стиля заголовка 1, необходимо выключить формат нумерации).

Стиль заголовков подразделов (Заголовок 2) должен иметь параметры:

ФОРМАТ АБЗАЦА: интервал перед и после абзаца 6 пт., выравнивание – по центру, запретить автоматический перенос слов;

ФОРМАТ ШРИФТА: Times New Roman, полужирный, размер 16.

ФОРМАТ НУМЕРАЦИИ: многоуровневый список заголовков (1 – Заголовок 1;

1.1 – Заголовок 2; 1.1.1 – Заголовок 3).

Формулы

При описании математических формул нужно использовать редактор формул, например, Microsoft Equation. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках.

Расшифровка символов, входящих в формулу, должна быть приведена непосредственно под формулой. Значения каждого символа записывают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него, например:

 

(1)

где x – переменная;

a, b, c – коэффициенты уравнения.

Рисунки

Под рисунками и схемами должны располагаться их названия со сквозной нумерацией. Для вставки постоянной части заголовка с помощью средств текстового процессора, необходимо создать название Рисунок. Для единообразия оформления создайте стиль«название рисунка» на основании стиля «название объекта» с параметрами:

ФОРМАТ АБЗАЦА: выравнивание – по центру, отступ после – 6 пт, запретить автоматический перенос слов;

ФОРМАТ ШРИФТА: Times New Roman, размер – 12.

Далее использовать этот стиль для всех названий рисунков. Сокращение слова «Рисунок» не допускается.

Пример названия рисунка:

Рисунок 1 – Информационно-логическая схема

Таблицы

Таблицы должны быть наглядными и обрамленными со всех сторон и внутри. Размер шрифта в таблицах может быть не меньше 10 и не больше 14. Название таблицы должно отражать её содержание. Номер таблицы следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа. Название таблицы располагают в одну строчку с ее номером через тире. Например:

Таблица 1 – Время прохождения данных на различных этапах проекта.

 

Таблица–

(номер) (название таблицы)

     
     
     

 

Таблицы, не помещающиеся на одну страницу, должны переноситься на следующую с добавлением под шапкой, и в начале каждой следующей страницы разрывающейся таблицы, строки с порядковой нумерацией столбцов (шапка в таблице делается один раз). На каждой следующей странице перед продолжением таблицы необходимо писать заголовок, например, следующим образом: Таблица 5 (продолжение).

В ячейках шапки проводят выравнивание по вертикали и по горизонтали – по центру; в подлежащем – сверху и по левому краю; внутри таблицы – снизу и по правому краю, в некоторых случаях наглядней выглядит выравнивание – по центру (для автоматизации и единообразия оформления таблиц желательно создать стили форматирования: шапка таблицы, подлежащее и содержимое таблицы).

Над таблицами необходимо располагать названия, которые должны иметь сквозную нумерацию. Постоянная часть названия вставляется с помощью средств текстового процессора, знак номера (№) не используется.

Для единообразия оформления необходимо создать стиль «название таблицы» на основании стиля «название объекта» с параметрами:

ФОРМАТ АБЗАЦА: выравнивание – по центру, отступ после – 6 пт, запретить автоматический перенос слов;

ФОРМАТ ШРИФТА: Times New Roman, полужирный, размер – 12 и использовать его для всех заголовков таблиц.

На все формулы, рисунки и таблицы обязательно должны быть ссылки в тексте отчета курсовой работы.

Приложения

В приложении могут размещаться фрагменты программного кода курсовой работы, графики, таблицы с результатами и т.п.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность.

Приложение А Образец титульного листа курсовой работы

Если в работе используется специфическая терминология, то в конце работы может быть помещён перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями.

Для оформления заголовков приложений необходимо создать название «Приложение» и использовать стильтакой же, как в названии рисунков. При описании по тексту следует вставлять перекрестные ссылки на постоянную часть и номер названия соответствующих приложений.

Таблицы и рисунки должны быть размещены в нужном месте и не оторваны от текста. Допускается в необходимых случаях их перенос на следующую страницу после упоминания по тексту с обязательной ссылкой. Ссылки оформляются с помощь вставки перекрестных ссылок на постоянную часть и номер названия.

Оформление блок-схем

Блок-схемы представляют собой наглядный и удобный способ описания алгоритма, при котором каждая операция вычислительного процесса изображается отдельной геометрической фигурой (блоком). Внешний вид блоков зависит от характера выполняемого действия. Блоки связаны линиями со стрелками (направлениями потока), определяющими последовательность выполнения действий. Внутри блоков описывается информация, определяющая выполняемое действие.

Правила оформления блок-схем алгоритмов определены в ГОСТ 10.002-80 ЕСПД, ГОСТ 10.003-80 ЕСПД. [2,3]

Операции обработки данных и носители информации изображаются на схеме соответствующими блоками.Большая часть блоков по построению условно вписана в прямоугольник со сторонами а и b. Минимальное значение а = 10 мм, увеличение а производится на число, кратное 5 мм. Размер b = 1,5a. Для отдельных блоков допускается соотношение между а и b, равное 1:2. В пределах одной схемы рекомендуется изображать блоки одинаковых размеров. Все блоки нумеруются. Виды и назначение основных блоков приведены в таблице 1.

Линии, соединяющие блоки и указывающие последовательность связей между ними, должны проводиться параллельно горизонтальным и вертикальным сторонам листа. Стрелка в конце линии может не ставиться, если линия направлена слева направо или сверху вниз. В блок может входить несколько линий. Логический блок может иметь в качестве продолжения один из двух блоков, и из него выходят две линии. Если на схеме имеет место слияние линий, то место пересечения выделяется точкой. В случае, когда одна линия подходит к другой и слияние их явно выражено, точку можно не ставить.

Схему алгоритмаследует выполнять как единое целое, однако в случае необходимости допускается обрывать линии, соединяющие блоки.

Если при обрыве линии продолжение схемы находится на этом же листе, то на одном и другом конце линии изображается специальный символ соединитель окружность диаметром 0,5 а. Внутри парных окружностей указывается один и тот же идентификатор. В качестве идентификатора, как правило, используется порядковый номер блока, к которому направлена соединительная линия.

Если схема занимает более одного листа, то в случае разрыва линии вместо окружности используется межстраничный соединитель.Внутри каждого соединителя указывается адрес – откуда и куда направлена соединительная линия. Адрес записывается в две строки: в первой указывается номер листа, во второй – порядковый номер блока.

Блок-схема должна содержать все разветвления, циклы и обращения к подпрограммам, содержащиеся в программе.

 

Таблица 1– Условные обозначения блок-схем алгоритмов

Наименование Обозначение Функции
Процесс   Выполнение операции или группы операций, в результате которых изменяется значение, форма представления или расположение данных.
Ввод-вывод   Преобразование данных в форму, пригодную для обработки (ввод) или отображения результатов обработки (вывод).
Решение   а) Выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от некоторых переменных условий.     б) Выбор одного из N направлений выполнения алгоритма, в зависимости от некоторых условий.
Модификация Организация циклических конструкций
Предопределенный процесс   Использование ранее созданных и отдельно написанных программ (подпрограмм).
Документ   Вывод данных на бумажный носитель.
Магнитный диск Ввод-вывод данных, носителем которых служит магнитный диск.
Дисплей Ввод-вывод данных, если непосредственно подключенное к процессу устройство воспроизводит данные и позволяет оператору ЭВМ вносить изменения в процессе их обработки.
Пуск-останов Начало, конец, прерывание процесса обработки данных.
Соединитель   Указание связи между прерванными линиями, соединяющими блоки.
Межстраничный соединитель   Указание связи между прерванными линиями, соединяющими блоки, расположенные на разных листах.

Подготовка блок-схем может быть осуществлена с помощью средств текстового процессора Word или с помощью графического редактора MS Visio, к одной из особенностей которого относится наличие встроенных мастеров, позволяющих быстро создавать блок-схемы различных уровней сложности.

В Visio имеется несколько стандартных типов блок-схем, с помощью которых можно быстро строить схемы в тех областях, где они используются наиболее часто. Каждый тип имеет свой трафарет, в котором содержатся соответствующие мастера. Трафарет Basic Flowchart применяется для создания пользовательских блок-схем произвольного назначения. Доступным этот трафарет становится после выбора команды File – Shapes – Flowchart – Basic Flowchart Shapes.

В качестве примеров, демонстрирующих результат работы в MS Visio, рассмотрим правила изображения основных алгоритмических структур [1], приведенных на рисунках 1-3.

 

Рисунок 1 – Алгоритмические структуры:

а – следования; б – ветвления

 

 

Рисунок 2 – Циклические алгоритмические структуры:

а – цикл «до»; б – цикл с заданным числом повторений; в – цикл «пока»

 

 

Рисунок 3 – Алгоритмические структуры выбора





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 317 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1513 - | 1284 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.