Лекции.Орг


Поиск:




Жилищно-коммунальное хозяйство




Жилищное и коммунальное хозяйство представляет собой многоотраслевое хозяйство, в котором переплетаются все социально-экономические отношения по жизнеобеспечению населения и удовлетворению потребностей производственных отраслей и сферы услуг. Оно включает в себя взаимозависимые, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, чья деятельность прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах.

Организации жилищно-коммунального хозяйства - это предприятия, учреждения и организации вне зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной подчиненности, оказывающие жилищно-коммунальные услуги соответствующим категориям потребителей. Они являются важнейшей частью территориальной инфраструктуры, определяющей условия жизнедеятельности человека, прежде всего комфортность жилища, его инженерное благоустройство, качество и надежность услуг транспорта, связи, бытовых и других услуг, от которых зависят состояние здоровья, качество жизни и социальный климат в населенных пунктах.

Заключение

Численность людей, занятых в народном хозяйстве России составляет целом в районе 70 млн человек.

1. производственная сфера.

o промышленность

o строительство

o сельское хозяйство

o транспорт и связь

o торговля и общественное питание

2. Непроизводственная сфера.

o жилищно-коммунальное хозяйство

o здравоохранение

o народное образование

o культура и искусство

o наука и информационное обслуживание

За годы экономических реформ в России произошли некоторые положительные изменения в соотношении между производственной и непроизводственной сферой. Так, доля занятых в отраслях материального производства сократилась с 70,6% до 68,7%, а в отраслях нематериального производства возросла с 29,4% до 31,3%. Снижается доля занятого населения в промышленности, строительстве, а увеличивается в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, кредитовании, финансах и страховании, аппарате органов управления. Изменение структуры занятости по отраслям хозяйственного комплекса и сферам приложения труда свидетельствует о развитии рыночных структур в экономике.

Для современной структуры народного хозяйства России характерной чертой является наличие не только отраслевых, но и межотраслевых комплексов. Все в большей степени идет процесс укрепления производственных связей, интеграции разных ступеней производства. Межотраслевые производства (комплексы) возникают и развиваются как внутри отдельно взятой отрасли народного хозяйства, так и между отраслями, имеющими тесные технологические связи. Сложились такие межотраслевые комплексы, как топливно-энергетический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, агропромышленный. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, включающие разные отрасли народного хозяйства.

 

Список литературы

Алексеев А.И.,Бабурин Л.В. «Экономическая и социальная география России». 2012г. изд.

Аносов Ю.М., Бекренев Л.Л. «Основы отраслевых технологий и организаций производства». 2010г. изд.

Савоскул М.С. «Экономическая и социальная география России. География отраслей народного хозяйства России». Учебник для вузов. 2013г. изд.

http://utmagazine.ru « Экономика России. Цифры и факты»

http://bibliotekar.ru «Отраслевая структура экономики России и методы отраслевого экономического обоснования размещения производства»

https://ru.wikipedia.org/wiki «Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 992 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.