Лекции.Орг


Поиск:




Особенности тревоги при социофобии




Тревога, присущая социофобии, — особое психологическое и физиологическое состояние, которое включает компоненты: физический (соматический), эмоциональный, когнитивный, поведенческий. Необходимо четко определить, что эпизодически проявляющаяся тревога – нормальная реакция организма человека на стрессоры, которая помогает справиться с ними. Если тревога начинает преобладать над остальными эмоциями, нарастает ее интенсивность, и она становится постоянной, лишь тогда можно говорить о тревожно-фобическом расстройстве. Тревога, возникающая при социофобии, воспринимается как неконтролируемая, неспецифичная, рассеянная, беспредметная или неизбежная ситуация. Ей характерно длительность эмоциональных переживаний, наличие временного «центра», специфичность «угроз» и мотивированное направление.

Именно к тревоге, сопровождающей социофобию, как нельзя лучше подходит изречение Маргарет Тэтчер: «Наши тревоги на 90% относятся к тому, что никогда не случится».

Социофобия — интенсивный, упорный, усиливающийся со временем, повторяющийся (часто – регулярный или постоянный) страх перед попаданием и пребыванием в социально значимых ситуациях. При данном расстройстве присутствует неприязнь, завуалированная ненависть, отрицание, не поддающееся логическому объяснению и пониманию самим человеком, к любым в целом или конкретным в частности ситуациям, требующим появления, общения в социальной среде. Тревога при социофобии – длительна, имеет направленность на будущее, в целом сосредоточена на «диффузной» угрозе и формирует особую «осторожность» при приближении к потенциальной угрозе.

Социофоб боится и соответственно избегает видов деятельности, связанных с пребыванием на публике. Эти сверх тревожные личности относят в число запретных для себя действия, в процессе или в результате которых они, как предполагают, будут чувствовать смущение или проявят на людях признаки своего беспокойства. Можно утверждать, что социофобия первично – страх человеческого общества вообще, а вторично — боязнь действий, связанных с возможной оценкой со стороны. И мысленное предвкушение пребывания, и само нахождение в обществе социофобы расценивают как постоянное наблюдение, оценивание, осуждение, критика со стороны людей.

Что не дает покоя соц Личности, подверженные этому расстройству, бесконечно терзают и изматывают себя вопросами, суть которых сводится к одному: «Как меня воспримут?». И стандартные ответы социофобов: негативно, критично, с осуждением, с сарказмом, со «злорадным смехом» и т.д. Они испытывают чрезмерное беспокойство в различных повседневных ситуациях, боятся быть оцененными другими людьми, особенно незнакомыми, тревожатся, что их поведение может быть трактовано как неподобающее в обществе, ощущают страх, что окружающее заметят, что они нервничают.

Когда же человек в реалии оказывается в социально значимой для него ситуации, перед которыми он уже испытал или ожидает испытать страх, его мгновенно поглощает интенсивная тревога, иногда сопровождающаяся приступом паники. Это беспокойство и вызванное ним защитное и предотвращающее поведение является сильным эмоциональным стрессом, а так как стрессоры действуют на социофоба постоянно, то тревога значительно мешает повседневной деятельности, карьерному росту, обучению и межличностным отношениям.

Страх при социальной фобии, как правило, имеет объект, т.е. направлен на определенные ситуации. Самые распространенные объекты страха при социофобии:

· Выступления на публике;

· Ответы в школе, институте перед всей аудиторией;

· Собеседования при приеме на работу;

· Деловые встречи, переговоры с новыми партнерами;

· Разговоры с «авторитетными» людьми, например с руководителем;

· Общение в «реальном режиме» с незнакомцами;

· Ситуации общения, когда объект зрительно недосягаем, например, по телефону, или же в ситуации виртуального общения, например по Скайп;

· Любые действие в общественных местах: страх есть, пить, писать, читать и прочее на людях;

· Свидание с малознакомым партнером;

· Общественные мероприятия, где собирается значительное число людей;

· Шопинг в магазинах, особенно больших;

· Посещение общественных туалетов;

· Ситуация, в которой предусматривается, что на личность будет нацелено внимание: танцевальное, музыкальное выступление, спортивные матчи и прочее.

Как результат, для социофобов типично поведение избегания и/или предотвращения. Особа, имеющая диагноз этого тревожно-фобического расстройства, имеет тенденцию к появлению навязчивых мыслей и размышлений об их поведении в ситуациях с предположительно негативной оценкой. Этот человек часто проводит время в попытках анализа собственных действий, причем зачастую неверно интерпретирует, искажает, преувеличивает полученные «знаки внимания» со стороны. Социофоб стремится отыскать во всем происходящем доказательства своей неадекватности и социальной неумелости.

Социофобия имеет очень схожие признаки с симптомами и проявлениями обсессивно-компульсивного расстройства. Согласно данным последних исследований, установлено, что более 10% людей с проявлением ОКР, страдают социофобией. Поэтому в DSM-IV («Диагностическое и статистическое руководство» Американской психиатрической ассоциации) и социофобия, и ОКР классифицированы и определены в одну категорию тревожных расстройств.

Симптомы социофобии

Основные симптомы проявления социальной фобии можно классифицировать на четыре категории:

· Физические или соматические проявления;

· Эмоциональные проявления;

· Когнитивный эффект;

· Поведенческие эффекты.

Физические или соматические проявления тревоги включают: учащенное сердцебиение, тахикардию, мышечную слабость и напряжение, усталость, тошноту, боль в груди, одышку, головную боль напряжения, боли в животе. Так как организм настраивается на борьбу с «угрозой», артериальное давление, частота сердечных сокращений, потоотделение, приток крови к основным группам мышц увеличивается, в то время как пищеварительная и иммунная функция подавляются. Внешние признаки включают в себя бледность, потливость, дрожь и расширение зрачков.

Эмоциональные проявления тревоги:

· Чувство опасения;

· Ожидание худшего;

· Нарушение концентрации внимания;

· Чувство напряжения;

· Раздражительность, беспокойство;

· Наблюдение и ожидания физических признаков;

· Чувство, что мозг стал «пустым»;

· Кошмарные сновидения, плохие сны;

· Дежа вю (ощущение, что человек уже был в этой ситуации);

· Полное поглощение чувством «как все страшно».

Когнитивный эффект состоит из «чувства надвигающейся опасности», которая может завершиться летальным исходом.

Поведенческие эффекты включают последствия ситуации, которая вызвала тревогу в прошлом. Симптомы включают: изменение паттернов сна, нервных привычек и повышенной двигательной активности, например «бег на одном месте». Также наблюдается чрезмерное или постоянное беспокойство, напряженность, усталость, ощущение на «пределе», необходимость частого посещения туалета, ранимость, обидчивость, затруднение концентрации внимания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 331 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.