Лекции.Орг


Поиск:




Глава 12. Кроме тяжелых наркотиков




 

„In the town where I was born
Lived a man who sailed to sea
And he told us of his life
In the land of submarines
So we sailed up to the sun
Till we found the sea of green
And we lived beneath the waves
In our yellow submarine“.

The Beatles, "Yellow Submarine"

 

Следующее утро началось с того, что солнце настойчиво светило в незашторенное окно и старалось разбудить их как можно раньше. Гермиона почувствовала, что Северус встал и окончательно проснулась. Погода обещала быть чудесной, хоть и прохладной. Что ж, тем лучше – по жаре особо не погуляешь по городу, а так можно будет вдоволь побродить по маггловским улочкам и посидеть в кафе, но начать надо будет с магазина одежды – не может же Северус две недели подряд носить одну и ту же рубашку.

Когда они завтракали, в незажженном камине полыхнул магический огонь - директор Макгонагалл хотела срочно поговорить с Северусом. Разговор вышел натянутый и не слишком дружелюбный: Северус с ходу попросил директора оставить его в покое и отложить решение всех вопросов на двенадцать дней – до того, как он в последний раз вернется в Хогвартс. Минерва пыталась убедить его вернуться раньше и поговорить с портретом Дамблдора, но тщетно. На фразу „Альбус настаивает на встрече с тобой и говорит, что эта беседа очень важна“ он вспылил, назвал Дамблдора „старым интриганом“ и сказал, что тот вполне потерпит несколько дней, прежде чем пытаться втянуть его в свои интриги. Директор задохнулась от возмущения и прервала связь.

Гермиона не знала, что и сказать. С одной стороны, Дамблдор мог посоветовать Северусу что-то путное. С другой, Гарри он больше запутал, чем помог ему. И утаил то, что Гарри должен был умереть. И...

- Я не буду с ним встречаться до самого последнего дня, - произнес наконец Северус. - Чтобы он ни сказал, только отравит мне оставшееся время. Он всегда вел свою игру. А я больше не желаю быть его пешкой или пушечным мясом, довольно. И это не обсуждается. Я согласился потратить пару часов на посещение Мунго. Но тут – другое. Не говори ничего. Пожалуйста.

Она расстроенно кивнула. Завтрак они закончили в молчании, но, уже убирая посуду, Гермиона решила как-то разрядить обстановку:

- Знаешь, что мне мама вчера сказала на прощание? Ты им понравился гораздо больше, чем Рон.

Снейп иронично вскинул бровь:
- Подразумевается, что я должен чувствовать себя польщенным? Из-за того, что сравнение с не слишком развитым Уизли – в мою пользу?

Это высказывание задело Гермиону. Она нахмурилась и отвернулась к кофеварке, делая вид, что с нетерпением ждет, когда же кофе будет готов. Ссориться с Северусом не хотелось. Но и смолчать она не могла:
- Не настолько он неразвитый, Северус. Он просто другой, - произнесла она с нажимом. - У него другие интересы.

- Квиддич? И еще квиддич. И, ах да, как я мог забыть и про это хобби – квиддич. Разносторонний человек, ничего не скажешь, - процедил он сквозь зубы. - Наверняка стал профессиональным игроком – его бы взяли в команду просто для того, чтобы сказать, что там играет друг Поттера.

- Рон работает в магазинчике с Джорджем. Джордж бы один не справился. После смерти Фреда. А Рон его заменил. И игрушки у него выходят неплохие. Детям нравятся.

Северус пренебрежительно хмыкнул:
- А взрослым?

- Магазинчик для детей. Для подростков. Взрослые там редко покупают, но... - Гермиона замолчала на мгновенье, а потом все-таки решилась: - Мне очень неприятно, что ты говоришь в таком тоне о моих друзьях. И о человеке, которого я любила. Так что давай закончим этот разговор. Я хотела сказать тебе приятное – ты же постоянно комплексуешь из-за разницы в возрасте и я думала, это как-то поможет. И да, я думала, тебя порадует, что моим родителям ты понравился больше, чем мой сверстник и что им разница в восемь лет кажется несущественной.

Северус пожал плечами и ничего не ответил. Несколько минут прошли в напряженной тишине, потом он не выдержал:

- Договорились.

Гермиона облегченно улыбнулась. Может, день будет действительно хорошим.

* * *

Потратить нелишние час-другой на магазин одежды Северус все-таки согласился – он и сам понимал, что его маггловский гардероб слишком скудный даже для пары недель. Северус довольно-таки быстро выбрал себе черные джинсы и пару рубашек такого же цвета рубашек, а после уговоров Гермионы добавил к этому еще одну – белую. От футболок он отказался наотрез, равно как и от синих джинсов. Обувь менять тоже не захотел – магглы все равно не заметят разницы. Новый плащ он тоже покупать не стал – ни одна модель ему не понравилась, да и было их в черном цвете всего три варианта. Гермиона мысленно хихикнула, когда настырная продавщица притащила из другого отдела черную кожаную куртку, но шутки ради попросила Северуса примерить. В результате они потом еще полчаса препирались, стоит ли брать эту вещь – Гермиона считала, что куртка эта Северусу очень идет и купить ее надо обязательно, он же возмущался, что это далеко не плащ и выглядит не солидно и слишком „по-маггловски“, хотя и чувствовалось, что вещь ему очень понравилась – он просто не мог решиться так радикально сменить стиль одежды.

- Ну и что, что по-маггловски?! - нахмурилась Гермиона. - Что в этом плохого. Тем более, мы же специально в маггловский магазин пришли. А не к мадам Малкин. Если ты заметил, конечно.

Северус буркнул что-то невразумительное и добавил почти с отчаяньем:
- Но это слишком короткая одежда, понимаешь? Как неприлично короткая юбка для женщины.

Гермиона сначала опешила от сравнения, а потом рассмеялась:
- Да нет в этом ничего неприличного! Нормальная куртка, которая сидит на тебе идеально. Папа даже сказал бы, что она вполне солидно выглядит.

Северус процедил что-то насчет маггловского представления о приличиях. Процедил, впрочем, едва слышно и с сомнением в голосе.

- Хотя... - Гермиона задумчиво окинула Северуса взглядом, - если говорить о плаще... у магглов считается, что кожаные плащи делают фигуру мужчины более сексуальной. Но мне кажется, это было бы слишком вызывающе... Как ты думаешь?

Она изо всех сил старалась выглядеть серьезной и не прыснуть от смеха. Он подвоха не почувствовал, вспыхнул и возмущенно сверкнул глазами.

- Даже не думай о том, чтобы нарядить меня под чокнутого Грейнбека. Куртка – это максимум на что я согласен.

- Насчет плаща я пошутила, - Гермиона примирительно улыбнулась и взяла его под руку. - И решать тебе. А куртка тебе действительно идет.

Северус снова буркнул что-то невнятное насчет странных маггловских вкусов, но взял куртку и пошел к кассе. Победа. Не над Северусом – над его внутренними барьерами. Почти что над тем, о чем он говорил два дня назад.

Они вышли на улицу и прошли всего пару кварталов, чтобы сесть на метро и завезти домой покупки, когда с Гермионой поздоровался молодой парень. Он лениво прислонился к стене дома и курил, щурясь на солнце. Волосы у него были огненно-рыжие, того неестественного цвета, что можно получить только с помощью краски, в ухе поблескивала вереница сережек-колечек, а на ярко-зеленой футболке красовалась надпись „We all live in a yellow submarine“. Гермиона приветливо ответила старому знакомому и почувствовала, как напряглась рука Северуса. Он ускорил шаг. Ревнует?

- Это мой парикмахер, - пояснила Гермиона. - Любит все слишком яркое, но классный парень и стрижет действительно здорово. И не стал задавать лишних вопросов, когда я захотела кардинально изменить прическу. А мне это тогда было очень важно. Я только рассталась с Роном и очень хотела срезать, отсечь все то, что относилось к прошлой жизни. Измениться. Не „целиком и полностью“, но сильно. Я сначала хотела к парикмахеру Люси пойти – Люси в соседнем отделе работает и стрижки у нее всегда неплохие, но та женщина полчаса причитала, что волосы такой длины жалко срезать. Я не выдержала и сбежала. Сюда зашла скорее от злости. А вышла просто в восторге – Пол сделал именно то, что я хотела увидеть. Кстати, родители его в честь битла назвали – они из „детей цветов“, он у них поздний ребенок и ему многое передалось.

Северус насуплено кивнул, но ничего не ответил. Спрашивать он стал, только когда они почти что спустились в метро:
- Ну хорошо, он просто твой парикмахер. Но почему он шатается по улице в рабочий день?

- Думаю, у него просто перерыв. Пол стоял метрах в двадцати от парикмахерской. Наверное, какой-то раззява-клиент не пришел или сильно опаздывал.

Северус недоверчиво хмыкнул, развернулся и пошел обратно. Пол все еще курил, подпирая спиной нагретую солнцем стену.

- Вы парикмахер Гермионы? - начал он с места в карьер.

Гермиона извиняющеся улыбнулась Полу.

- Верно, - усмехнулся тот снисходительно.

- И сейчас впустую тратите время, потому что у вас образовалось „окно“ в расписании?

- Насчет окна – верно. А вот можно ли назвать пару сигарет, выкуренных под страстным летним солнцем, пустой тратой времени – это вопрос спорный. Не скажу, что философский, но спорный – точно.

Северус хмыкнул и протянул ему руку:
- Северус Снейп.

- Пол Баез.

- Как насчет того, чтобы заполнить „окно“ делом?

- Хотите подровнять волосы?

- Скорее, короткую стрижку.

Гермиона замерла. Выходит, перемены ему нужны гораздо больше, чем она могла подумать. Наверное, это хорошо. Другая жизнь, счастливая и радостная. Пусть даже на пару недель.

- Состригаете бурную юность?

Северус едва заметно вздрогнул.

- Вроде того, Пол, - выпалила вместо него Гермиона. - Время перемен и все такое.

- Правильно. Если человек меняется, должен меняться и облик. Мне думается, короткая стрижка вам сейчас больше подойдет по духу. А если что-то изменится – всегда сможете отрастить. Мои предки так и сделали. Они хотели остепениться, сменили шмотки, постриглись. Пожили такой жизнью лет пять-семь, а потом вернулись к хипповости. Но никогда не жалели о тех годах. В смысле, в этой жизни все надо попробовать, чтобы ничего не упустить. Кроме тяжелых наркотиков, конечно. Пойдемте, помаракуем с вашей шевелюрой.

Разговор переключился на стрижку. Северус понял, что маггловский до костей Пол под „бурной юностью“ имел в виду все что угодно, но только не служение Волдеморту. Он расслабился и даже согласился, чтобы Пол сам прикинул, какую именно стрижку выбрать, лишь бы не слишком коротко. Результатом он был доволен, но скорее именно из-за самого факта перемены, а вот Гермионе стрижка действительно понравилась – Северус стал немного другим. Не то что бы более маггловским... в конце концов, многие маги – даже из старинных семей – стригли волосы коротко. Нет, изменилось другое. Северус стал выглядеть моложе и, как ни странно, увереннее в себе.

После парикмахерской они решили не ехать напрямую домой, а сначала зайти в пиццерию, в которую Гермиона прежде не раз ходила вместе с Луной. Особенно после расставания с Роном. Приятно было теперь показывать это место Северусу, комментируя, что тут готовят хорошо, а что - не очень, какие вина им тут нравились, а какие нет. Северуса же все это определенно забавляло.

Когда принесли пиццу – она заказала себе „Четыре сорта сыра“, Гермионе вдруг пришла в голову странная мысль. Она замерла, задумавшись. Северус не выдержал и усмехнулся:
- Муки выбора? Никак не можешь определиться, с какого куска начать? Странно, раньше я за тобой такого не замечал.

Гермиона наконец ухватила ускользавшую мысль и выпалила невпопад:
- Слушай, а ты никогда не думал, почему факультетов в Хогвартсе именно четыре?

Северус едва не поперхнулся вином и уставился на нее как если бы она вдруг стала метаморфом и превратила свой нос в свиной пятачок.

- Северус, ну подумай, все так просто! Четыре части света, четыре части школы, четыре факультета. Север – Равейнкло с холодным разумом, юг – теплосердечный Хаффлпафф, запад – выпендривающийся Слизерин, восток - эмоциональный Гриффиндор...

Он отставил бокал, помолчал немного. Гермиона подумала, что он считает до какого-то числа, чтобы ответить не сразу и сдержать яд.

- Полная чушь, - произнес он наконец. - Можно перетасовать факультеты в любом другом порядке и притянуть за уши аргументацию, но суть от этого не изменится – теория высосана из пальца. Играть с числами приятно, не спорю. Я даже не спорю, что софистика – замечательная вещь. Но перегибать не надо. Бывают и просто случайные числа.

- Бывают и просто сны? - съязвила Гермиона расстроенно – наверное, Северус все-таки прав. А какая была красивая идея...

- Что???

Он нахмурился, взгляд у него стал напряженный и какой-то оценивающий.

„Думает, что я схожу с ума?“ - мысленно хихикнула Гермиона. Она подумала, что сейчас придется объяснять – или хотя бы напоминать - Северусу про теории Фрейда и рассказывать старый маггловский анекдот с темой „ниже пояса“, смутилась и покраснела.
Рассказывать все-таки пришлось, и Северус даже от души посмеялся над новой для него шуткой, но червячок разочарования напополам с сомнениями продолжал грызть Гермиону – мысль о числе факультетов и ей очень нравилась, и интуитивно ей казалось, что в этом что-то есть. Надо бы когда-нибудь вернуться к этой теме. Когда-нибудь... и как жаль, что нельзя сказать „потом, когда у Северуса будет менее скептичный настрой“. Потому что на „потом“ рассчитывать бесполезно.

Разговор плавно перешел на хиппи – Северус стал спрашивать, что именно она имела в виду под „детьми цветов“, когда говорила о родителях Пола и кто такой Маккартни, которого ему вроде как полагается знать. Гермиона отвлеклась и думать забыла о своей идее – открывать Северусу новый для него мир магглов было очень интересно. Она уже с нетерпением ждала, как даст ему дома послушать песни „Битлз“ - ее родители тоже очень любили эту группу, хоть никогда и не хотели стать хиппи. То-то отцу было бы приятно, если бы Северус оценил его любимые песни по достоинству! О том, что все это продлится меньше двух недель, Гермиона старалась не думать.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

825 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.