Лекции.Орг


Поиск:




Подраздел 3.3. Рекомендации по содержанию и ремонту ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома




Номер п/п Рекомендации
  Рекомендации по содержанию и ремонту фундамента В целях недопущения разрушения конструкций фундаментов собственник должен обеспечить: -температурно-влажностный режим техподполий; -устранение повреждений фундаментов и стен подвалов по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; -предотвращения сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов и конструкций техподполий; -работоспособное состояние внутридомовых дренажей. При появлении признаков неравномерных осадок фундаментов необходимо выполнить осмотр здания, установить маяки на трещины, принять меры по выявлению причин деформации и их устранению. Исследование состояния грунтов, конструкции фундаментов и стен подвалов, производится специализированными организациями. Отмостки и тротуары должны иметь поперечные уклоны от стен здания не менее 0,03. Просадки, щели и трещины, образовавшиеся в отмостках и тротуарах, необходимо заделывать материалами, аналогичными покрытию. Следует обеспечить исправную, достаточную теплоизоляцию трубопроводов внутри технического подполья, своевременно устранять утечки, засоры, и не герметичность стыковых соединений в системах канализации, обеспечить надежность и прочность крепления канализационных трубопроводов и выпусков, наличие пробок у прочисток, крышек у ревизий и т.д. Вводы инженерных коммуникаций в подвальные помещения через фундаменты и стены подвалов должны быть герметизированы и утеплены. Не допускается: -подтопление подвалов и техподполий из-за неисправностей и утечек от инженерного оборудования; -устанавливать в техподпольях дополнительные фундаменты под оборудование, увеличивать высоту помещений за счет понижения отметки пола без утвержденного проекта; -рытье котлованов, траншей и прочие земляные работы в непосредственной близости от здания (до 10м) без специального разрешения; -подсыпка грунта вокруг здания выше расположения отмостки на 10 - 15см.
  Рекомендации по содержанию и ремонту наружных и внутренних капитальных (несущих) стен Для обеспечения нормативных прочностных характеристик несущих стен необходимо обеспечивать: -температурно-влажностный режим внутри здания; -исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность); -устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; -теплозащиту, влагозащиту наружных стен, достигаемую целостностью отделочного слоя фасада здания. Не допускаются деформации конструкций, отклонение конструкций от вертикали и осадка конструкций, разрушение и выветривание стенового материала. Причины деформаций и методы ремонта устанавливает специализированная организация. Не допускается разрушение и повреждение облицовочного слоя: -не допускать пробивку проемов и отверстий в стенах, установку новых перегородок и крепление их к несущим конструкциям без проектной документации; -не допускается крепить в наружных стенах оттяжки проводов, навешивать какое-либо оборудование, рекламные конструкции без предварительных проверочных расчетов несущей способности стен (конструкций здания), выполненных специализированными организациями и разработкой проектов. Оконные отливы и парапеты козырьков первых этажей должны иметь исправные металлические покрытия из оцинкованной кровельной стали с заделкой кромок в стены (откосы) или в облицовочный слой. Защитные покрытия должны иметь уклон не менее 3% и вынос от стены не менее 50мм. При обнаружении трещин, вызвавших повреждение стен, отклонения стен от вертикали, их выпучивание и просадку на отдельных участках, а также в местах заделки перекрытий, должны организовывать систематическое наблюдение за ними с помощью маяков или др. способом. Если будет установлено, что деформации увеличиваются, следует принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. Стабилизирующиеся трещины следует заделывать. Парапеты и карнизы на кровле должны иметь надежное крепление к элементам здания и покрытие с уклоном в сторону внутреннего водостока не менее 3%. Вынос карниза или покрытия при этом должен быть не менее 8см, металлические открытия должны соединяться двойным лежачим фальцем. Не допускается попадания влаги под покрытие.
  Рекомендации по содержанию и ремонту плит перекрытий и иных плит При эксплуатации перекрытий должны быть обеспечены: -устойчивость, теплоустойчивость, отсутствие прогибов и колебаний, трещин; -исправное состояние перекрытий; -звукоизоляция; -устранение повреждений перекрытий, не допуская их дальнейшего развития; -восстановление теплотехнических (перекрытия над верхними этажами, над подвалами), водоизоляционных (перекрытия в санузлах, тамбурах) свойств перекрытий. Местные отслоения штукатурки и трещины должны устраняться по мере их обнаружения, не допуская их дальнейшего развития. При появлении сверхнормативных (более 1/250 пролета) прогибов несущих элементов, повышенной звукопроводимости, трещин в средней части поперек рабочего пролета плиты шириной более 0,3мм, промерзаний, переохлаждений и увлажнений чердачных перекрытий, следует устранять указанные дефекты при капитальном ремонте по проекту специализированной организации. Усиление перекрытий, устранение сверхнормативных прогибов перекрытий, устранение смещения несущих конструкций от стен, трещин и других деформаций, снижающих несущую способность и устойчивость перекрытия, должны производиться по проекту. При обнаружении указанных деформаций перекрытий должны быть приняты срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.
  Рекомендации по содержанию и ремонту несущих колонн отсутствуют
  Рекомендации по содержанию и ремонту стропил и иных несущих чердачных конструкций отсутствуют
  Рекомендации по содержанию и ремонту иных ограждающих несущих конструкций отсутствуют




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1184 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

799 - | 755 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.