Лекции.Орг


Поиск:




Форма договора и последствия ее несоблюдения

 

При переходе нашей страны к рыночной экономике резко возросла роль договора, который в большинстве случаев является единственным регулятором взаимоотношений сторон. Поэтому большое значение приобретает надлежащее оформление заключаемого договора.

В действующем Гражданском кодексе Российской Федерации в отличие от законодательства западных стран содержатся достаточно жесткие требования к форме договора. Это объясняется прежде всего тем, что еще не преодолена недооценка договора, существовавшая в советский период, когда плановые акты имели приоритетный характер, а договор играл вспомогательную роль.

Определенный формализм в данном вопросе проявляется, в частности, в обязательной письменной форме сделок, заключаемых юридическими лицами между собой и с гражданами, и в действии в России Венской конвенции "О договорах международной купли-продажи товаров" с оговоркой, исключающей устную форму договора купли-продажи.

Согласно п.1 ст.432 ГК договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Поскольку договор является одним из видов сделки, к нему применяются правила о форме сделок.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п.1 ст.434 ГК). Из этого следует, что в вопросе о надлежащей форме договора приоритет имеют специальные требования, содержащиеся в правилах о форме определенных видов договоров. Такие требования могут быть предусмотрены только законом.

Согласно п.1 ст.158 ГК форма сделок может быть устной и письменной. Последняя в свою очередь может быть простой и нотариальной. Однако такая классификация не учитывает специальных требований к форме договора, установленных в части второй ГК.

Так, к примеру, форма договора продажи недвижимости (ст.550 ГК), аренды здания и сооружения (ст.651 ГК) признается надлежащей, если договор заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом (п.2 ст.907 ГК).

Таким образом, классифицируя договоры по их форме, можно выделить заключенные устно, в простой письменной форме и в нотариальной форме.

Стороны могут договориться заключить договор в определенной форме, хотя закон для данного вида договора этого не требует. В таких случаях договор считается заключенным после придания ему установленной формы (п.1 ст.434 ГК). Так, иногда стороны договариваются об удостоверении договора, заключенного в письменной форме, у нотариуса для придания договору "большего веса". В таком случае договор будет считаться заключенным с момента нотариального удостоверения.

В устной форме заключаются договоры, для которых законом или соглашением сторон не установлена письменная форма (п.1 ст.159 ГК).

Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (п.2 ст.159 ГК).

Также по соглашению сторон устно могут совершаться сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору (п.3 ст.159 ГК). Например, поверенный может совершать различные сделки во исполнение договора поручения.

Письменный договор в соответствии с п.2 ст.434 ГК может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами. Это наиболее распространенная форма договора. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (размещение текста договора на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и соответственно предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п.1 ст.160 ГК), т.е. стороны в случае спора не вправе будут ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но вправе приводить письменные и другие доказательства.

Письменная форма договора предполагает не только составление одного документа, подписанного сторонами, но и обмен документами путем использования почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п.2 ст.434 ГК). Это создает возможность оперативного заключения договора. Но при этом он должен быть заключен в форме, доступной для восприятия.

Договор подписывается лицом, уполномоченным на его заключение. Но возможно использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. Однако это допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. При отсутствии в договоре процедуры согласования подлинности текста договора и при возникновении спора о наличии подписанного договора и других документов арбитражный суд вправе не принимать в качестве доказательства документы, подписанные цифровой (электронной) подписью. (Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 августа 1994 г. "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1994. N 11. С.68-69).

В практике используется и такой способ заключения договора, как принятие заказа к исполнению. В таких случаях одна сторона направляет другой стороне письмо с просьбой о заключении договора и с изложением его условий. Другая сторона в письменной форме подтверждает свое согласие на принятие заказа. Думается, целесообразно было бы закрепить этот способ заключения договора в законе.

В соответствии с п.3 ст.434 ГК письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 ГК. Речь идет о так называемых "конклюдентных действиях" при заключении договора. Совершение лицом, получившим предложение о заключении договора (оферту) в срок, установленный для ее принятия (акцепта), действий по выполнению указанных в предложении условий (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Это новое правило было введено в Гражданский кодекс с целью защитить сторону, получившую оферту и выполняющую действия по исполнению договора (например, отгружающую продукцию в ответ на просьбу о ее поставке) вместо направления акцепта. До введения данного правила при наличии спора договор считался незаключенным. Однако при таком способе заключения договора бывает достаточно сложно выявить волю лица, совершающего конклюдентные действия. Для придания этим действиям формы акцепта необходимо, чтобы они были выполнены на условиях, указанных в оферте.

В предпринимательской практике возник вопрос, должен ли акцептант исполнить все обязанности, предусмотренные в оферте, или вправе исполнить лишь часть из них.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 предусмотрено, что для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Гражданский кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. Для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок (Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1996. N 9. С.19). Так, если в оферте содержится просьба о поставке 100 тонн определенной продукции и акцептант отгрузит в указанный для акцепта срок 20 тонн, то согласно совместному разъяснению эти действия будут считаться акцептом и соответственно договор - заключенным. Однако согласно ст.438 ГК акцептом должно считаться выполнение оферты в полном объеме. В данном же случае без письменного извещения акцептанта сложно установить, намерен ли субъект-акцептант отгрузить оставшееся количество продукции.

В оферте должен быть указан срок для акцепта, и конклюдентные действия должны быть совершены в пределах указанного срока. Совершение таких действий не может быть признано акцептом, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или указано в оферте.

Нотариальная форма договора является обязательной в случаях, предусмотренных законом и соглашением сторон (п.2 ст.163 ГК). Порядок нотариального удостоверения договоров определяется Основами законодательства о нотариате.

В настоящее время нотариальное удостоверение сделок вытесняется требованием их государственной регистрации.

Можно сказать, что надлежащая форма договора подтверждает наличие заключенного между сторонами договора и соответствие условий договора действительной воле сторон.

Государственная регистрация сделок хотя и была предусмотрена в ранее действовавшем законодательстве, но имела весьма ограниченное применение.

В ныне действующем Гражданском кодексе содержится требование о государственной регистрации права собственности и других вещных прав на все виды недвижимого имущества и сделок с ним (ст.ст.131, 164 ГК), а также установлены последствия несоблюдения требования о государственной регистрации сделки (ст.165 ГК).

Государственная регистрация является одной из форм государственного контроля за законностью заключаемых сделок и в то же время "...единственным доказательством существования зарегистрированного права" (п.1 ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним регулируется, помимо Гражданского кодекса, указанным Законом и иными нормативными актами, принятыми в соответствии с ним.

Действие Закона от 21 июля 1997 г. распространяется на все виды недвижимого имущества, предусмотренные в ст.130 ГК, кроме воздушных, морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, для которых предусмотрено принятие специальных законов о государственной регистрации.

Закон устанавливает обязательность государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимость (право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты), а также ограничения (обременения) прав на нее, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда (п.1 ст.4 Закона от 21 июля 1997 г.).

Государственная регистрация прав проводится специальными учреждениями юстиции на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Анализ ст.ст.131, 164, 223 и других статей Гражданского кодекса и Закона от 21 июля 1997 г. позволяет сделать вывод, что теперь необходима двойная регистрация: во-первых, наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество; во-вторых, сделок с недвижимым имуществом.

Согласно ст.14 указанного Закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Договоры и иные сделки являются одним из оснований возникновения, перехода, ограничения (обременения) и прекращения прав на недвижимое имущество.

В Гражданском кодексе в ряде случаев предусмотрена государственная регистрация вещных прав на недвижимость. Так, в ст.551 ГК содержится требование такой регистрации перехода права собственности на недвижимость к покупателю.

Несоблюдение формы договора и государственной регистрации договора может вызывать различные последствия.

В соответствии с п.1 ст.162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях же, прямо установленных законом или соглашением сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (п.2 ст.162 ГК). Так, например, подобные последствия установлены при несоблюдении письменной формы кредитного договора (ст.820 ГК), договора коммерческой концессии (п.1 ст.1028 ГК).

Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации установлены ст.165 ГК. Такие сделки считаются ничтожными.

Если же одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от него, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать ее действительной. В этом случае не требуется последующего нотариального удостоверения сделки.

Если сделка совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Отсутствие регистрации сделки или перехода прав на недвижимость вместе с тем не является основанием для признания недействительности договора. На это указано, применительно к договору продажи недвижимости, в постановлении N 8 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 г. "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Недействительным признается договор при отсутствии регистрации, если это прямо предусмотрено правилами о соответствующем договоре. Так, к примеру, в п.3 ст.1017 ГК предусмотрено, что несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

Таким образом, с введением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним закономерно ставить вопрос о надлежащем оформлении договора, включающем, помимо надлежащей формы, также и его государственную регистрацию.

 

Доцент МГЮА,

кандидат юридических наук Л.Андреева

журнал «Российская юстиция», 1999, № 2



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Молекулярная физика и Основы термодинамики | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.