Лекции.Орг


Поиск:




Биологические чрезвычайные ситуации.




К биологическим ЧС относятся эпидемии, эпизоотии и эпифитотии.
Эпидемия — широкое распространение инфекционной болезни среди людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.
Пандемия — необычно большое распространение заболеваемости как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряда стран, целых континентов и даже всего земного шара.
Все инфекционные болезни подразделяются на четыре группы:
• кишечные инфекции;
• инфекции дыхательных путей (аэрозольные);
• кровяные (трансмиссивные);
• инфекции наружных покровов (контактные).
В основу общебиологической классификации инфекционных заболеваний положено их подразделение прежде всего в соответствии с особенностями резервуара возбудителя — антропонозы, зоонозы, а также разделение инфекционных болезней на трансмиссивные и нетрансмиссивные.
Инфекционные болезни классифицируются по виду возбудителя — вирусные болезни, риккетсиозы, бактериальные инфекции, протозойные болезни, гельминтозы, тропические микозы, болезни системы крови.
Эпизоотии — инфекционные болезни животных — группа болезней, имеющая такие общие признаки, как наличие специфического возбудителя, цикличность развития, способность передаваться от зараженного животного к здоровому и принимать эпизоотическое распространение.
Эпизоотический очаг — место пребывания источника возбудителя инфекции на определенном участке местности, где при данной ситуации возможна передача возбудителя болезней восприимчивым животным. Эпизоотическим очагом могут быть помещения и территории с находящимися там животными, у которых обнаружена данная инфекция.
По широте распространения эпизоотический процесс встречается в трех формах: спорадическая заболеваемость, эпизоотия, панзоотия.
Спорадия — это единичные или нечастые случаи проявления инфекционной болезни, обычно не связанные между собой единым источником возбудителя инфекций, самая низкая степень интенсивности эпизоотического процесса.
Эпизоотия — средняя степень интенсивности (напряженности) эпизоотического процесса. Она характеризуется широким распространением инфекционных болезней в хозяйстве, районе, области, стране. Эпизоотии свойственны массовость, общность источника возбудителя инфекции, одновременность поражения, периодичность и сезонность.
Панзоотия — высшая степень развития эпизоотии, характеризуется необычайно широким распространением инфекционной болезни, охватывающей одно государство, несколько стран, материк.

По эпизоотологической классификации все инфекционные болезни животных подразделяются на 5 групп.
Первая группа — алиментарные инфекции, передаются через инфицированные корма, почву, навоз и воду. В основном поражаются органы пищеварительной системы. К таким инфекциям относятся сибирская язва, ящур, сап, бруцеллез.
Вторая группа — респираторные инфекции (аэрогенные) — поражение слизистых оболочек дыхательных путей и легких. Основной путь передачи — воздушно-капельный. К ним относятся: парагрипп, экзоотическая пневмония, оспа овец и коз, чума плотоядных.
Третья группа — трансмиссивные инфекции, заражение осуществляется при помощи кровососущих членистоногих. Возбудители постоянно или в отдельные периоды находятся в крови. К ним относятся: энцефаломиелиты, туляремия, инфекционная анемия лошадей.
Четвертая группа — инфекции, возбудители которых передаются через наружные покровы без участия переносчиков. Эта группа довольно разнообразна по особенностям механизма передачи возбудителя. К ним относятся столбняк, бешенство, оспа коров.
Пятая группа —- инфекции с невыясненными путями заражения, т. е. неклассифицированная группа.
Эпифитотии — инфекционные болезни растений. Для оценки масштаба заболевания растений применяют такие понятия, как эпифитотия и панфитотия.
Эпифитотия — распространение инфекционных болезней на значительные территории в течение определенного времени.
Панфитотия — массовые заболевания, охватывающие несколько стран или континентов.
Восприимчивость растений к фитопатогену — это неспособность противостоять заражению и распространению фито-патогена в тканях, которая зависит от устойчивости районированных сортов, времени заражения и погоды. В зависимости от устойчивости сортов меняется способность патогена вызывать заражение, плодовитость гриба, скорость развития возбудителя и, соответственно, опасность заболевания.
Чем раньше происходит заражение посевов, тем выше степень поражения растений, значительнее потери урожая.
Наиболее опасными болезнями являются стеблевая (линейная) ржавчина пшеницы, ржи, желтая ржавчина пшеницы и фитофтороз картофеля.
Болезни растений классифицируются по следующим признакам:
• место или фаза развития растений (болезни семян, всходов, рассады, взрослых растений);
• место проявления (местные, локальные, общие);
• течение (острые, хронические);
• поражаемая культура;
• причина возникновения (инфекционные, неинфекционные).
Все патологические изменения в растениях проявляются в разнообразных формах и подразделяются на гнили, мумификации, увядание, некрозы, налеты, наросты.

 

 

Задание 3:Нормативные требования к вибрации и шуму в помещениях, оптимальные и допустимые нормы уровня вибрации и шума, их влияние на организм человека.

Допустимые уровни шума
Допустимыми уровнями постоянного шума являются уровни звукового давления L, в дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука La, дБА. Допустимыми уровнями непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука Laэкв., ДБА, и максимальные уровни звука Laмакс, ДБА. Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.
Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях регламентируются действующими санитарными нормами.
Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по табл. 6.1.3.1.
Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в табл. 6.1.3.1.

 

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий (Таблица 6.1.3.1)  
Наименование помещений, территорий Время суток Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со средне-геометрическими частотами, Гц Уровни звука La и эквивалентные уровни звука Laэкв, дБА Максимальные уровни звука Laмакс, дБА  
31.5                    
Жилые комнаты квартир с 7 до 23                      
с 23 до 7                      
                               

 

Для жилых зданий, выходящих окнами на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы необходимо принимать шумозащитные меры.
Эксплуатация инженерного оборудования жилых зданий, технологического оборудования помещений общественного назначения не должна превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации в жилых помещениях.
Допустимые уровни вибрации
Допустимыми уровнями постоянных вертикальных и горизонтальных вибраций являются средние квадратические значения виброускорения - а (м/кв.с) и виброскорости - v (м/с) или их логарифмические уровни - La, Lv соответственно, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2; 4; 8; 16; 31,5; 63 Гц, выраженные в дБ. Допустимыми уровнями непостоянных вертикальных и горизонтальных вибраций являются эквивалентное корректированное значение виброскорости или виброускорения (Uэкв.) или их логарифмический уровень (Luэкв.).
Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых помещениях регламентируются действующими санитарными нормами.
При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения у которых при измерении прибором на характеристиках "Медленно" и "Лин" или коррекции "К" за 10-минутный период меняется более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать допустимые более чем на 10 дБ.
В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не должны превышать величин, указанных в табл. 6.2.4.1.

 

Допустимые уровни вибрации в помещениях жилых домов от внутренних и внешних источников (Таблица 6.2.4.1)
Среднегеометрические частоты полос, Гц Допустимые значения по осям X0, Y0, Z0  
виброускорения виброскорости  
м/кв.с х10**-3 дБ м/с х10**-4 дБ  
  4,0   3,2    
  4,5   1,8    
  5,6   1,1    
  11,0   1,1    
31,5 22,0   1,1    
  45,0   1,1    
Эквивалентные корректированные значения виброскорости или виброускорения и их логарифмические уровни 4,0   1,1    

 

В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.
Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости и виброускорения умножаются на 0,32   Влияние вибрации и шума на организм человека До последнего времени было принято считать, что шум отрицательно действует только на органы слуха. В настоящее время установлено, что люди, работающие в условиях шума, более быстро утомляются, жалуются на головные боли. При воздействии шума на организм может происходить ряд функциональных изменений со стороны различных внутренних органов и систем: повышается давление крови, учащается или замедляется ритм сердечных сокращений, могут возникать различные заболевания нервной системы (неврастения, неврозы, расстройство чувствительности). Под влиянием шума возника­ет бессонница, быстро развивается утомляемость, понижается внимание, снижается общая работос­пособность и производительность труда. Длитель­ное воздействие на организм шума и связанные с этим нарушения со стороны центральной нервной системы рассматриваются как один из факторов, способствующих возникновению гипертонической болезни. Под влиянием шума возникают явления утом­ления слуха и ослабления слуха. Эти явления с пре­кращением шума быстро проходят. Если же пере­утомление слуха повторяется систематически в течение длительного срока, то развивается тугоу­хость. Если установлено методами аудиометрии, что в результате профессиональной деятельности про­изошло снижение слуха в области речевого диапа­зона на 11 дБ, то наступает факт профессионально­го заболевания — снижения слуха. Чаще всего сни­жение слуха развивается в течение 5-7 лет и более переутомления слуха. Интенсивный шум отрицательно действует на весь организм человека. Ослабляется внимание, снижается производительность труда. Вибрация как и шум вредно воздействует на организм и в первую очередь вызывает заболевание периферической нервной системы так называемую виброболезнь, распространенному профессиональному заболеванию. Важно знать, что в течении вибрационной болезни, в зависимости от степени поражения, различают четыре стадии. В первой, начальной стадии симптомы незначительны: слабо выраженная боль в руках, снижение порога вибрационной чувствительности, спазм ка­пилляров, боли в мышцах плечевого пояса. Во второй стадии усиливаются боли в верхних конечностях, наблюдается расстройство чувствительности, снижается температура и синеет кожа кистей рук, появляется потливость. При условии исключения вибрации на первой и второй стадии лечение эффективно и изменения обратимы. Третья и четвертая стадии характеризуются интенсивными болями в руках, резким снижением температуры кистей рук. Отмечаются изменения со стороны нервной системы, эндокринной системы, сосудистые изменения. Нарушения приобретают генерализованный характер, наблюдаются спазмы мозговыхсосудов и сосудов сердца. Больные страдают головокружениями, головными и загрудинными болями, изменения имеют стойкий характер, необратимы.

Задание 4: Безопасность жизнедеятельности на производстве

Задачи по оценкеуровня звука в расчетной точке.

Задание. Произвести оценку уровня звука в точке на территории пассажирского зала вокзала, который создает вентиляционная установка, расположенная на расстоянии 100 м от расчетной точки. Уровень звукового давления, создаваемый вентиляционной установкой, составляет 100 дБА. Между источником шума и расчетной точкой расположена однорядная зеленая зона шириной 18 м.

Решение. Уровень звука в расчетной точке Lтер на территории защищаемого от шума объекта вычисляем по формуле

(1)

где LА – уровень звукового давления, создаваемый источником шума (в данном примере – маневровым тепловозом), дБА; ΔLАрасст – снижение уровня звука в зависимости от расстояния между источником шума и расчетной точкой, дБА (определяется по рис. 1); ΔLАзел – снижение уровня звука полосами зеленых насаждений, дБА (по табл. 1), дБА.

 

1 - источники шума внутри групп жилых домов, трансформаторы;

2 - транспортные потоки, железнодорожные поезда

 

Рисунок 1 - График для определения снижения уровня звука в зависимости от расстояния между источником шума и расчетной точкой, дБА,

 

Таблица 1 - Снижение уровня звука полосами зеленых насаждений

Полоса зеленых насаждений Ширина полосы, м Снижение уровня звука Δ L, дБА
Однорядная    
Однорядная    
Двухрядная    
Двух-трехрядная    

 

По условию задачи LА=100дБА, по рисунку 1 определяем ΔLАрасст=202дБА,по таблице 1 для двухрядной полосы насаждений шириной 23м ΔLАзел=8дБА.

Таким образом, в задаче в расчетной точке уровень звука равен (по формуле (1))

 

Lтер=LА- ΔLАрасст -ΔLАзел=100дБА-22дБА-8дБА=70дБА

 

Требуемое снижение уровня шума в расчетной точке для выполнения норм в селитебной зоне определяем по формуле

где LАнорм – нормируемое значение уровня звукового давления, дБА, определяем по СНиП 23-03-2003“Защита от шума” (табл.2).

Тогда ΔLАтреб = 70 – 70 = 0дБА.

Шум считают в пределах нормы, когда он как по эквивалентному, так и по максимальному уровню не превышает установленные нормативные значения.

В нашем случае превышение нормы отсутствует, 0дБА.

Таблица 2- Нормы эквивалентного и максимального уровень звука LAнордля различных объектов:

 

 

Назначение помещений или территорий Время суток, ч Уровень звука LA (эквивалентный уровень звука LAэкв), дБА Максимальный уровень звука LAмакс, дБА  
 
1 Рабочие помещения административно-управленческого персонала производственных предприятий,        
2 Рабочие помещения диспетчерских служб, кабины наблюдения и дистанционного управления с речевой связью по телефону, участки точной сборки, телефонные и телеграфные станции, залы обработки информации на ЭВМ        
4 Помещения с постоянными рабочими местами производственных предприятий, территории предприятий с постоянными рабочими местами        
5 Палаты больниц и санаториев 7.00 - 23.00      
23.00 - 7.00      
7 Классные помещения, учебные кабинеты, аудитории учебных заведений, конференц-залы, читальные залы библиотек, зрительные залы клубов и кинотеатров, залы судебных заседаний, культовые здания        
14 Торговые залы магазинов, пассажирские залы вокзалов и аэровокзалов, спортивные залы -      
16 Территории, непосредственно прилегающие к жилым зданиям, домам отдыха, домам-интернатам для престарелых и инвалидов 7.00 - 23.00      
23.00 - 7.00      
17 Территории, непосредственно прилегающие к зданиям поликлиник, школ и других учебных заведений, детских дошкольных учреждений, площадки отдыха микрорайонов и групп жилых домов        

 

В нашем случае, превышение нормы отсутствует. Дополнительные мероприятия не требуются.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 563 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1323 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.