Лекции.Орг


Поиск:




Сакральный характер знаний




ИСТОКИ БИБЛЕЙСКИХ МИФОВ

План:

1. Шумерская и аккадская культура и цивилизация.

2. Заселение Двуречья.

3. Сакральный характер знаний.

4. Первые правовые кодексы в мире.

5. Культура Вавилона: продолжение традиций.

6. Ассирийская и нововавилонская культура и цивилизация.

7. Культура Сасанидского Ирана.

8. Зороастризм.

9. Достижения и особенности месопотамской культуры.

Терминология

Шумер, Аккад, Вавилон, зиккураты, Ур, Урук, Лагаш, Киш, Ниппур, Думузи, Инана, Мардук, принцип талиона, Шамаш, висячие сады.

Персоналии

Гильгамеш, Шульга, Хаммурапи, Саргон, Ашшурбанииал, Навуходоносор, Набонид, Валтасар, Кир Великий, Дарий, Лейярд.

Шумерская и аккадская культура и цивилизация

 

Культура Месопотамии — одна из древнейших мировых культур. Она возникла в долине рек Тигра и Евфрата (греч. — Междуречье) в 4 тыс. до н. э. примерно в то же время, что и в Египте. Но в отличие от долины Нила, где в течение трех тысячелетий обитал один и тот же народ и существовало одно и то же государство — Египет, в Месопота­мии сменяли друг друга государства: Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, Иран.

Что способствовало развитию цивилизации в Месопотамии? Оче­видно, что здесь были очень хорошие условия для земледелия, посколь­ку разливы двух рек орошали почву и приносили плодородный ил. Но и люди вкладывали огромный труд в постройку каналов, плотин, осу­шение болот. Густая сеть оросительных каналов и тщательная обра­ботка земли позволила получать обильные урожаи. В результате этого народ Месопотамии освободился от страха перед голодом, выделились большие группы людей, занятых в других отраслях хозяйства, в част­ности в развивающихся в то время ремеслах.

Большинство городов было основано в Месопотамии шумерами, поэтому эту культуру принято называть шумерской. Эта культура существовала с 4 тыс. до н. э. до первой пол. 1 тыс. до н. э., затем усиливается мощь Аккада. Наиболее крупными городами были: Ур, Киш, Лагаш, Ниппур, Аккад. Самым молодым среди них был Вавилон. Богатейшие города были обязаны своим расцветом развитию ремесла и торговли. Эпоху ранних династий в Уре, Уруке, Лагаше и Кише называют «золотым веком» Шумера.

 

Заселение Двуречья

Первые обитатели появились в Месопотамии примерно 40 тыс.лет до н.э. Небольшие группы людей жили в пещерах и охотились на горных козлов и баранов. Так продолжалось десятки тысяч лет, в течение кт повседневный образ жизни их почти не менялся – время как будто стояло на месте. Только в 10 тыс. до н.э. стали заметны существенные перемены – люди начали заниматься земледелием и перешли к оседлости; они научились строить хижины из травы и прутьев и дома из необожженного кирпича (кирпичи изготовлялись из глины, в кт добавлялась рубленая солома). Так к 7 тыс. до н.э. на территории Месопотамии возникли первые поселения ранних земледельцев. С этого времени развитие общества пошло быстро. К к. 5 тыс. до н.э. уже вся долина Тигра и Евфрата была плотно заселена, а в сер. 4 тыс. до н.э. среди бесчисленных деревушек и поселков появляются первые настоящие города. Во главе города стоял или верховный жрец главного городского храма или предводитель городского ополчения.

Город с расположенными вокруг него деревнями представляли собой независимое гос-во. Таких гос-в в 4-3 тыс. до н.э. на территории Месопотамии насчитывалось около двух десятков. Самым молодым из всех этих городов был Вавилон, построенный на берегу Евфрата.

Сакральный характер знаний

 

Влияние шумеров благодаря торговым контактам распространилось на Малую Азию и Египет. Шумерами было изобретено колесо и повозка, гончарный круг и бронза, цветное стекло, клинопись. На высоком уровне находилось ювелирное искусство. У шумеров была развита математика, они пользовались шестидесятеричной системой исчисления. Шумеры создали правовые кодексы, в литературе - мифологический эпос (поэма о Гильгамеше).

 

Герой эпоса Гильгамеш был легендарным царем Урука. В поэме он представлен сыном простого смертного и богини Нинсун. (Сравните с рождением Христа.) Подробно описываются странствия Гильгамеша по миру в поисках тайны бессмертия. В мировой литературе приняли и адаптировали легенду к своим национальным культурам.

Шумерская мифология — одна из древнейших. Мифы о сотворении мира, о всемирном потопе были рождены шумерами. В шумерской цивилизации были заложены начала науки, которая была вписана религиозное мировоззрение. Шумерские жрецы систематически проводили научные наблюдения на протяжении длительного времени.

Например, в Уре обнаружен реестр астрономических наблюдений на протяжении 360 лет. На основании этих наблюдений было установлено, что год составляет 365 дней 6 часов 15 минут 41 секунду. Но все знания хранились жреческой кастой в тайне. К ним стремились не столько с целью раскрытия законов, управляющих миром, сколько для чтобы посредством него господствовать над массами. В сакральных цивилизациях Древней Месопотамии трудно указать область знания, которая не служила бы целям управления обществом. Халдейские, ассирийские, вавилонские жрецы и маги, как и в Древнем Египте, имели обширные знания о психике человека, владели опытом внушения и гипноза.

Характерной особенностью месопотамской культуры является представление о правомерности смерти, которая представляет собой зло (в противоположность отношению к смерти в Египте). В культуре Месопотамии реалистически подходили к природе человека и исключали какую-либо надежду на счастливую загробную жизнь. Смысл жиз­ни человека видели в борьбе со злом, впоследствии чего наградой бу­дет доброе имя и благодарная память потомков.

В 3 тыс. до н. э. в Шумере произошло явление, которое мы сегодня могли бы назвать «экономическим чудом». Клинописные записи, сделанные на глиняных табличках, раскрывают перед нами картину поистине сказочного изобилия Шумера. Основой многоотраслевой шумерской экономики являлось сельское хозяйство. Благодаря земле­дельческому таланту шумеров мертвые земли были превращены в цве­тущий край. Но шумеры были и большими педантами: 80 время раско­пок археологами найдены десятки тысяч табличек, из кт видно, какое огромное значение шумеры придавали отчетности, составлению деловых документов.

Шумеры были весьма художественным народом. Очень рано у них
развилась скульптура, хотя в стране было мало камня. Храмы шуме­ров удивительно напоминают современные сооружения своими гео­метрическими формами. Священные храмы — эиккураты возводились на холмах из сырцовых кирпичей и облицовывались глазурованными плитками, выложенными мозаично в виде геометрического орнамен­та. Зиккурат, построенный в Вавилоне (высота 91 м), упоминается в библии. Стиль шумерского искусства был воспринят вавилонской и ассирийской цивилизациями.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

827 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.