Лекции.Орг


Поиск:




Азание первой помощи при некоторых видах кровотечений




?овое кровотечение. Следует усадить пострадавшего с наклоном головы впе-

сторону кровотечения; ввести в ноздрю марлевый тампончик, слегка смочен-

дой, нафтизином, раствором перекиси водорода или адреналина; положить

:носицу и область носа холод — пузырь со льдом; пальцами прижать крылья

носовой перегородке; успокоить пострадавшего.

сорую помощь» необходимо вызвать, если: кровотечение сильное, не оста-

ается в течение 30 мин; сочетается с травмой головы или шеи; наблюдается

ность речи; сопровождается головной болью.

\ьзя: укладывать пострадавшего; запрокидывать его голову; разрешать гло-

>овь, попавшую в рот; давать горячую пищу и питье; разрешать сморкаться;

ять пострадавшего одного.

мотечение из уха. Пострадавшему надо придать полулежачее положение с ом головы в больную сторону, наложить на ухо рыхлую повязку; в случае ра-эану обработать и наложить стерильную повязку. При полной или частичной ции ушной раковины ампутированный фрагмент надо сохранить — возмож-


Нельзя: вводить в ухо тампон; греть его, чтобы снять боль; оставлять больного одного.

Кровотечение из полости рта. Положить в кровоточащую лунку комочек ваты и плотно сжать зубы. В других случаях пострадавшего усадить; на место кровоте­чения положить марлевую салфетку, смоченную раствором перекиси водорода; по мере пропитывания салфетки кровью менять ее.

Нельзя: полоскать рот, давать горячую пищу и питье в течение 12ч после пре­кращения кровотечения; оставлять пострадавшего одного.

Ранения

Раны — нарушение целости кожных покровов, слизистых оболочек, глубжеле-жащих тканей и поверхности внутренних органов в результате механического или иного воздействия. В зависимости от характера ранящего предмета различают раны колотые, резаные, рубленые, ушибленные, рваные, огнестрельные.

Признаки: боль и кровотечение.

Причиной большинства смертельных исходов после ранения является острая кровопотеря, а потому первые мероприятия должны быть направлены на остановку кровотечения любым возможным способом, защиту раны от загрязнения и инфици­рования и обезболивание.

Правила обработки раны:

1.Накрыть рану (полностью при­
крыв ее края) чистой салфеткой.

2. Закрепить салфетку бинтом или
лейкопластырем.

3. Нельзя промывать рану водой, за­
сыпать порошками, накладывать мазь,
прикладывать вату.

4. Нельзя вливать в рану спиртовые
или любые другие растворы.

Обработку раны следует проводить чистыми, лучше продезинфицирован- б ными руками.

Наложение повязок на раны

Повязкой называется перевязочный материал, специальным образом закре­пленный на поверхности тела. Процесс наложения первичной повязки и смены ее в дальнейшем называется перевяз­кой. При наложении повязки больному нужно придать наиболее удобное поло­жение. Очень удобны индивидуальные перевязочные пакеты (ИПП), содержа­щие готовые стерильные бинтовые по-


Закрытые повреждения

Закрытые повреждения — это повреждения тканей и органов без нарушения остности кожных покровов и слизистых оболочек.

Различают следующие основные виды закрытых повреждений: ушибы мягких гей, растяжения и разрывы связок, большинство вывихов и переломов, травма-гский токсикоз.

Ушибы — закрытые механические повреждения без нарушения целостности на-:ных покровов, возникающие при ударе тупым предметом с относительно малой эгией. Ушибы сопровождаются разрывом мелких сосудов и кровоизлиянием, ча-шым или стойким нарушением функции ушибленного органа или области, воз-сно образование гематомы (скопления крови)

Растяжение, частичные или полные разрывы связок — это травмы, характерные связок, укрепляющих суставы. Возникают при движении в суставе, превышаю-1 физиологический объем движения. Симптомы те же, что и при ушибе: боль, с, кровоподтек, нарушение функции сустава.

Первая помощь: наложение давящей повязки, применение прерывистого зда (15-20 мин пузырь со льдом, затем перерыв 10-15 мин), при необходимости меняется обезболивание, при подозрении на разрыв связок и повреждение ко-i — иммобилизация (рис. 14.6).

Вывих — стойкое смещение суставных поверхностей костей по отношению друг угу, сопровождающееся повреждением суставной сумки и связочного аппарата. Основные симптомы: боль в области сустава, усиливающаяся при попытке дви-ия в нем, вынужденное положение конечности и пружинящее сопротивление попытке его изменить, изменение длины конечности.

Первая помощь: обезболивание, иммобилизация конечности в том поло-ии, в котором она находится, и холод. Больного с вывихом в суставе верхней:чности транспортируют в положении сидя, нижней конечности — только в по­ении лежа.


Перелом — это нарушение целостности кости с повреждением окружающих тканей. Различают открытые (с нарушением целости кожных покровов) и закры­тые (без повреждения кожных покровов) переломы, а также без смещения и со сме­щением костных отломков.

Признаки закрытых переломов: боль в области перелома, усиливающаяся при ощупывании и движениях, частичное или полное нарушение функции, припухлость места перелома за счет образования гематомы; при переломах со смещением — де­формация; подвижность кости в необычном месте, крепитация, укорочение конеч­ности.

При открытых переломах к этим симптомам присоединяются повреждение кожи,

кровотечение, возможен выход из раны костных отломков. Первая помощь при переломах:

• при закрытых: обезболивание, временная иммобилизация и транспортировка
пострадавшего в лечебное учреждение;

• при открытых: остановка кровотечения, обезболивание, наложение асептиче­
ской повязки на рану, транспортная иммобилизация и доставка пострадавшего
в лечебное учреждение.

Когда невозможно вызвать «скорую помощь», пострадавшего перевозят любым транспортным средством или переносят в лечебное учреждение на носилках, при помощи лямки или на руках.

При подозрении на перелом позвоночника: срочный вызов «скорой помощи», обезболивание; при переломе в шейном отделе — фиксация шеи ватно-марлевым или картонно-ватно-марлевым воротником Шанца. Уложить пострадавшего спиной на жесткую поверхность, к голове приложить холод (рис. 14.7). При отсутствии де­ревянных щитов — бережно уложить на обычные носилки животом вниз. Транс­портировка в лечебное учреждение — только в присутствии врача. При рвоте голову повернуть набок, после прекращения рвоты очистить полость рта. Без крайней не­обходимости пострадавшего не перемещать!

Переломы ребер. Бывают неосложненные, когда органы грудной полости не по­вреждаются, и осложненные — с травмой плевры, легких и т.д.

Признаки неосложненных переломов: боль в соответствующем месте и полови­не грудной клетки, усиливающаяся при дыхании и движениях; припухлость, болез­ненность при пальпации, деформация в области грудной клетки.

Для осложненных переломов характерны те же признаки, а также: кашель с вы­делением кровянистой мокроты, одышка; бледность лица, синюшность губ; уча­щение пульса, снижение артериального давления; подкожная эмфизема (скопление


'






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 387 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.