Лекции.Орг


Поиск:




определение растворимости яичного порошка и кислотности

Экспертиза качества куриных яиц.

Правила приёмки и методы отбора образцов.

Приём ведут партиями, т.е. любое количество яиц одного вида, категории даты сортировки, упакованное в одну упаковочную единицу транспортной тары, сопровождаемое одним документом, где поставщик удостоверяет соответствие их качества и безопасности требованием НД. В одном транспортном средстве допускается наличие нескольких партий (не более 5) последовательных дней сортировки, каждая из которых оформляется удостоверением о качестве, выдаётся ветеринарный документ(в/св. или в/с). При приёмке в каждой категории допускается не более 6% яиц, которые по массе относятся к низшей категории.

Для проверки соответствия качества куриных яиц (наличие посторонних запахов, состояние скорлупы) требованиям стандарта от партии яиц из разных мест (сверху, из середины, снизу) производят следующую выборку:

Число упакованных единиц партии, шт Число отбираемых упаковочных единиц, шт
до 10 включительно  
11…50  
51…100  
101…500  
501…1000  

Повреждённые упаковочные единицы в выборку не включаются. Эти яйца полностью рассортировывают.

Каждую партию яиц проверяют на соответствие качества упаковывания, правильности маркирования, чистоты и целостности скорлупы, качественных характеристик (состояние воздушной камеры, положение желтка, плотность и цвет белка), запаха (гнилости, тухлости, затхлости) требованиям стандарта ГОСТ Р 52121-2003. При получении не удовлетворительных результатов при контроле отобранной выборки яиц хотя бы по одному показателю, проводят повторный отбор образцов.

Число отобранных образцов для проведения испытания.

Число отобранных упаковочных единиц Число прокладок, отбираемой из каждой упаковочной единицы Общее число отбираемых яиц (объём выборки)
     
     
     
     
     

 

Результаты повторного контроля распространяются на всю партию. При использовании транспортной и потребительской тары меньшей вместимости (4, 6, 10, 12, и 15 шт) общее число отобранных яиц должно соответствовать нормам.

Нормы выборки для контроля яиц

Число яиц в партии, шт Объём выборки, %
до 360 включительно  
361…3600  
3601…10800  
10801…36000  
свыше 36000 0,5

Для определения качественных характеристик (категории, чистоты скорлупы, запаха) от объединённой пробы отбирают:

· 50% яиц для определения содержания токсических элементов, антибиотиков, пестицидов и радионуклидов;

· 25% яиц для микробиологических показателей, но не менее 30 шт.

Порядок и периодичность контроля за содержанием токсических элементов (ртути, кадмия, свинца, мышьяка), антибиотиков, пестицидов, радионуклидов и микробиологических показателей устанавливает производитель в соответствии с НД(!).

Степень свежести яиц или органолептическая оценка. Определяется по чистоте и целостности скорлупы, состоянию воздушной камеры и её высоте; состоянию и положению желтка; плотности и цвету белка; запаху содержимого яйца и величине белкового и желткового индексов.

Внешний вид и крепость яиц определяется просмотром при рассеянном свете, при этом устанавливают чистоту скорлупы и трещины на ней. Скорлупа может быть чистая, цельная, крепкая. По степени чистоты – чистая, без кровяных пятен и помёта, допускаются в диетических –единичные точки или полоски; на скорлупе столовых яиц не более1/8 поверхности. Загрязненные яйца обрабатывают специальными моющими средствами

Надтреснутое яйцо издаёт при легком постукивании глухой звук, отличный от звука издаваемого целым яйцом. Бывают яйца с насечкой, тёком или мятым боком

Запах. В согнутую ладонь берут яйцо и нюхают – отмечая запах, присущий свежему яйцу или посторонние запахи. Таким образом, проверяют не менее 10 яиц, отобранных из средней пробы. При обнаружении действуют по ГОСТу.

Определение свежести овоскопированием

Санитарная оценка яиц.

Качество яиц устанавливают при внешнем осмотре и овоскопии. В зависимости от

качества яйца подразделяют на пищевые, пищевые неполноценные и технический брак.

Пищевые – свежие доброкачественные яйца с чистой скорлупой, без механических повреждений, с высотой воздушной камеры не более 13 мм. Белок - плотный, просвечивающийся, вязкий (допускается ослабленный); желток – чистый, вязкий, равномерно окрашенный в жёлтый или оранжевый цвет, занимает центральное положение (допустимо смещение).

Неполноценные пищевые – бой, с высотой воздушной камеры более 1/3 высоты яйца по большой оси, выливка, малое пятно, присушка, запашистые.

Технический брак – тумак, красюк, кровяное кольцо, большое пятно, миражные, яйца с постороннеми включениями- кровь, глисты, твёрдые частицы.

Яйца, которые хранятся в помещениях при высокой влажности и температуре подлежат повторной экспертизе для определения санитарной оценки.

Яйца с тонкой шероховатой, морщинистой и загрязнённой скорлупой, а также «старые» и мытые долго нельзя хранить вследствие быстрой их усушки и порчи. Выглядят они блестящими из за потери матовости скорлупы.

При овоскопии можно выявить мраморность скорлупы (прозрачные участки – пятна) из за неравномерности отложения солей кальция на всей площади скорлупы. Эти яйца так же не пригодны для длительного хранения.

Яйца с выявленной «насечкой», «мятый бок» - подлежат немедленной реализации (для промышленной переработки).

Требования, предъявляемые к качеству яйца в соответствии с ГОСТ 27583-88 по сроку хранения: диетические и столовые (дать характеристику каждого);

Определение вкуса и запаха содержимого яиц. В кастрюлю воду, доводят до кипения, яйца в марлевом мешке, опускают в кипящую воду, но после прекращения нагревания, вместе с термометром. При 900С -7 минут, при 800С- 8 минут, при 700С-9 минут. После мешочек вынимают из воды и на 6 минут помещают в воду с 200С проводят опробирование содержимого яйца.Вскрывают тупой конец и сразу определяют запах воздушной камеры, затем исследуют вкус белка и желтка по отдельности. (Методики у меня – нет)

Яичный порошок оценивается органолептически: по цвету, запаху и структуре (в сухом порошке), вкусу (в восстановленном виде – 20г + 60 мл воды, через 15 минут);

определение растворимости яичного порошка и кислотности

Повышение стойкости яиц при хранении (известкование и холод)

ВСЭ утиных и гусиных яиц.

Дезинфекция яйца, полученных от больной птицы. Аэрозольная дезинфекция.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
по защите производственной практики по профилю | III. Перечень вопросов к экзамену (зачету) по всему курсу
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 802 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

797 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.