Лекции.Орг


Поиск:




Анорак – это особая модель куртки для защиты от ветра, выполненной из плотного материала. Первичное предназначение – это одежда для активного отдыха и занятий туризмом.

Анорак


Анорак – это особая модель куртки для защиты от ветра, выполненной из плотного материала. Первичное предназначение – это одежда для активного отдыха и занятий туризмом.

Главной отличительной чертой куртки «анорак» от других видов подобной ей одежды (штормовки, ветровки) является обязательное присутствие капюшона, большой нагрудный карман и полное отсутствие спереди застёжки во всю длину куртки. Чаще всего куртка «анорак» имеет длину до середины бедра или по пояс. Резинки и утяжки, которыми снабжены рукава куртки и её горловина предназначены для предотвращения попадания внутрь снега и ветра.

Такая куртка изготавливается из синтетических, тонких материалов, которые обладают надёжными ветрозащитными и водоотталкивающими свойствами. Те куртки, что производитель адресует туристам, обязательно изготавливаются из тканей очень ярких расцветок. Это делается для того, чтобы человека можно было разглядеть издалека. Кутку «анорак», предназначенную для военных или охотников, наоборот, отшивают из материала с маскирующим эффектом защитных оттенков.

Прототипом куртки «анорак» является одежда эскимосских охотников. Их вариант являет собой куртку, отшитую из водонепроницаемой кожи морских животных или кожи рыб. Такая одежда одевается через голову. Само слово «анорак» тоже принадлежит эскимосскому народу. В Европе куртки «анорак» стали появляться примерно в первых десятилетиях прошлого, двадцатого века. Изначально такие тёплые куртки предназначались для работы в суровых условиях Крайнего Севера. Чуть позднее «анораки» стали использовать многие страны, как военную униформу. Куртка, которую нужно было одевать через голову, при этом она является очень тёплой, быстро завоевала популярность среди мужчин, часто бывающих в экстремальных погодных условиях. Курки, по внешнему виду напоминающие «анорак» входили в обмундирование альпийских стрелков и частей СС, а с одна тысяча девятьсот сорок второго года - и всех остальных воинских частей фашистской Германии. Одно, совсем не продолжительное время куртки «анорак» использовались американскими военными, но их очень быстро вытеснили куртки «парки». Костюмы типа «Горка», что применяются в российской армии и особых частях Министерства Внутренних Дел состоят из ветрозащитной куртки «анорак» и брюк с подтяжками.

С течением времени куртка «анорак» перестала быть формой или просто практичной одеждой и нашла своё местно в уличной моде. Теперь эта куртка является атрибутом верхней мужской одежды молодёжного и уличного стиля. Куртка «анорак» отлично смотрится вместе со спортивными брюками или джинсами. В некоторых случаях эту куртку можно рассматривать, как домашнюю одежду или даже пляжную. Такие модели отшиваются из трикотажа или плотной махровой ткани.
Многие модные компании, имеющие мировое признание и высокую репутацию включили куртку «анорак» в свои коллекции. Особенным спросом сегодня пользуются модели, которые выпустили Kenzo (Кензо), DKNY (ДиКейЭнУай), Rag & Bonе (Рэг энд Бони), Akris (Акрис).
В коллекциях летнего сезона две тысячи двенадцатого года большинство модных домов сделали ставки на куртки «анорак». Дизайнеры изготовили свои модели из прозрачных блестящих или ярких тканей, которые они креативно умудрились сочетать с мини-платьями и вечно актуальными туфлями на высоком каблуке. Куртки «анораки» без рукавов (или с короткими рукавами), которые одеваются поверх водолазок предложили своим почитателям такие воротилы модного мира, как: Rebecca Taylor (Ребекка Тэйлор) и Alexander Wang (Александр Вонг).
Громадную популярность обрели модели, которую предложили фирмы, специализирующиеся на этом виде курток - The North Face (Зэ Норт Фэйс) и Mountain Hardwear (Мантайн Хардуэар). Куртки «анорак» от этих производителей имеют продуманную и весьма многофункциональную конструкцию, которая просто идеально подходит для занятий туризмом и спортом. Куртку «анорак» предназначенную и для активных спортивных занятий выпускают такие компании, как: Anteater, Carhartt, Napapijri, Pull and Bear, Surplus, Adidas, Bershka, Mil Tec, Nike, Stone Island, Windbreaker и многие другие. Модели, выполненные в городском стиле, вашему вниманию предлагают: Fred Perry, Polo Ralph Lauren и Penfield.

Куртка «анорак» отлично подходит как мужчинам, так и женщинам практически любого возраста, роста и комплекции. Цены на эту одежду колеблются в зависимости от того, какие материалы использовал производитель и для каких целей выпускается именно эта модель.
Среди звёзд, предпочитающих носить «анорак» числятся: Бежо Беренис (Berenice Bejo), Каталина Сандино (Catalina Sandino), Молли Симс (Molly Sims), Дельта Ли Гудрем (Delta Lea Goodrem), Катрина Боуден (Katrina Bowden), Анаи (Anahi), Миранда Керр (Miranda Kerr), Сьюзан Сарандон (Susan Sarandon), Тигарден Эйми (Aimee Teegarden) и многие другие.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Население. Состав. Уровень жизни. | Бюджетные, автономные и казенные учреждения: сравнительная характеристика
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 486 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1030 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.