Лекции.Орг


Поиск:




Чилийско-Аргентинские Анды

Карибские Анды

Географическое положение. Северный широтный отрезок Анд от острова Тринидад до низменности Маракайбо по орографическим особенностям и структуре, а также по характеру климатических условий и растительности образует особый физико-географический регион

Геологическое строение. Карибские Анды принадлежат к Антильско-Карибской складчатой области, которая по строению и развитию отличается как от Кордильер Северной Америки, так и от собственно Анд. На материке Карибские Анды состоят из двух антиклинальных зон, которым соответствуют хребты Береговая Кордильера и Сьерра-дель-Интериор, разделенные широкой долиной обширной синклинальной зоны. Глубинный разлом отделяет также систему Карибских Анд от хребта Кордильера-де-МеридаГорные сооружения Карибских Анд сложены смятыми в складки палеозойскими и мезозойскими породами и пронизаны интрузиями различного возраста.

Рельеф. Современный рельеф их сформировался под влиянием неоднократных поднятий, последние из которых, сопровождавшиеся прогибанием синклинальных зон и разломами, происходили в неогене. Вся система Карибских Анд сейсмична, но не имеет действующих вулканов. Это самые низкие и самые молодые горы в Андах. Наиболее высокие вершины превышают 2500 м, массивы гор отделяются друг от друга сквозными эрозионными и тектоническими понижениями.

Климатическиеусловия. Располагаясь на границе между субэкваториальным и тропическим поясами, Карибские Анды, в особенности на полуостровах Парагуана и Гуахира, отличаются более сухим климатом, чем соседние районы. Весь год они находятся под воздействием тропического воздуха, приносимого северо-восточным пассатом. Годовые суммы осадков не превышают 1000 мм, но чаще они даже не достигают 500 мм. Основная масса их выпадает с мая по ноябрь (рис. 98), но в наиболее сухих северных районах влажный период длится всего 2-3 мес.

Природные воды. Преобладание водопроницаемых.известняков и песчаников в значительной степени усиливает засушливость этой территории. С гор в сторону Карибского моря стекают небольшие водотоки, выносящие к берегу значительное количество обломочного материала, а участки с выходами известняков почти совершенно безводны.

Растительность. Лагунные побережья материка и островов окаймлены широкими полосами мангровых зарослей, на сухих низменностях господствуют летнезеленые редколесья и колючие кустарники.Среди этой серо-зеленой растительности просвечивает серая почва или желтый песок. Выше распространены горные леса, безлистные в сухое время года. И только на более увлажненных склонах гор и в открытых к морю долинах появляются смешанные леса, в которых сочетаются вечнозеленые и листопадные виды, хвойные и лиственные породы деревьев.

Северные Анды

 

Географическое положение. Под этим названием известен северный отрезок собственно Анд от побережья Карибского моря до границы между Эквадором и Перу на юге.

Геологическое строение и рельеф. Северные Анды, как и вся Андийская система, относятся к сейсмически активным зонам Земли. Со стороны платформы вся зона Северных Анд сопровождается молодым субандийским прогибом, также отличающимся нефтеносностью. В строении основной части Северных Анд (примерно между 2 и 8° с.ш.) четко выражены все главные оротектонические элементы Андийской системы.

Климатические условия. Для Северных Анд характерна четко выраженная система высотных поясов. В нижней части гор и на прибрежных низменностях влажно и жарко, здесь отмечается самая высокая для Южной Америки средняя годовая температура (28 °С). При этом сезонные различия почти отсутствуют.

 

Растительность:Весь нижний горный пояс занят влажным тропическим лесом, по внешнему облику не отличающимся от лесов восточной части материка. В его состав входят пальмы, каучуконос кастиллоа — (Castilloa elastica), дерево какао (Theobroma cacao), бананы и др. Главные представители лесной растительности — вечнозеленые дубы, вересковые, миртовые, низкорослые бамбуки и древовидные папоротники. Несмотря на большую высоту над уровнем моря, холодный пояс Северных Анд населен.

Центральные Анды

Географическое положение. Центральные Анды вытянуты на огромное расстояние от государственной границы между Эквадором и Перу на севере, до 27° ю.ш. на юге. Это самая широкая часть горной системы, достигающая в пределах Боливии ширины 700-800.К югу от 11° ю.ш. среднюю часть Анд занимают плоскогорья, которые с двух сторон сопровождаются хребтами Восточной и Западной Кордильер.

 

Геологическое строение и рельеф. Западная Кордильера представляет высокогорную цепь с потухшими и действующими вулканами.В пределах Боливии Западная Кордильера образует главный водораздел Анд.

Климатические условия. В Центральных Андах преобладают пустынные и полупустынные ландшафты. На севере выпадает 200-250 мм осадков в год, причем большая их часть приходится на лето. Самая высокая средняя месячная температура 26 °С, самая низкая 18 °С. Растительность имеет ярко выраженный ксерофитный облик и состоит из кактусов, опунций, акаций и жестких трав.

Природные воды. Эту область пересекает единственная постоянная река — Лоа. Она начинается в горах и впадает в океан, все остальные русла наполняются водой только во время дождей, выпадающих не каждый год.

Растительность. Почвы и растительность в Атакаме почти отсутствуют Большие площади занимают засоленные поверхности, на которых растительность совершенно не развивается. Преобладают карликовые кустарники, среди которых представители рода Lepidophyllum, или тола, поэтому и весь ландшафт сухой пуны часто называют толой. К ним примешиваются некоторые злаки, как, например, вейник, ковыль и различные лишайники. Встречаются также кактусы. Засоленные участки еще более бедны растениями. На них растут главным образом полынь и эфедра.

Чилийско-Аргентинские Анды

Географическое положение. В субтропическом поясе между 27 и 42° ю.ш. в пределах Чили и Аргентины Анды суживаются и состоят только из одной горной цепи, но достигают здесь наибольшей высоты.

Рельеф. Вдоль берега Тихого океана протягивается полоса невысокого плато Береговой Кордильеры — продолжение Береговой Кордильеры Центральных Анд. Глубокие долины рек разделяют ее на столовые плато, которые круто обрываются к Тихому океану. Позади Береговой Кордильеры параллельно ей протягивается тектоническая впадина Центральной, или Продольной, долины Чили. Она является орографическим продолжением впадины Атакамы, но отделяется от нее поперечными отрогами Анд. Подобные отроги главного хребта разделяют долину на ряд изолированных понижений. С востока Центральная долина ограничена высокой цепью Главной Кордильеры, по гребню которой проходит граница Чили и Аргентины. В этой части Анды сложены сильноскладчатыми мезозойскими осадками и вулканическими породами и достигают огромной высоты и целостности поднятия.

Климатические условия. В приморской части Чилийских Анд, на побережье между 29 и 37° ю.ш., в Центральной долине и нижних частях западных склонов Главной Кордильеры климат субтропический, с сухим летом и влажной зимой. На севере намечается переход к полупустыням. К югу количество осадков увеличивается, постепенно сокращается период летней засухи, что свидетельствует о признаках океанического климата умеренных широт.По мере удаления от побережья климат становится более континентальным и сухим. В Вальпараисо температура самого прохладного месяца 11 °С, а самого теплого 17... 18 °С, сезонные амплитуды температуры невелики.

Растительность: Древесная растительность встречается главным образом в виде искусственных насаждений в населенных пунктах и вдоль полей. На конических вулканах, поднимающихся со дна долины в пределах Сантьяго, можно увидеть рощи эвкалиптов, сосен и араукарий, платаны, буки, в подлеске - заросли ярко цветущей на побережье Среднего Чили герани и дроков. Местная флора сочетается с видами, завезенными из Европы.Выше 2500 м в Андах проходит пояс горных лугов, в пределы которого по долинам вклиниваются узкие полосы низкорослого леса и кустарников. В растительном покрове горных лугов представлены растения тех родов, которые встречаются и на альпийских лугах Старого Света: лютик, камнеломка, кислица, примула и др.

Южные (Патагонские) Анды

Географическое положение.. южная часть Анд в Южной Америке, в Чили и Аргентине, к Ю. от 39° южной широты высота 2—3 тыс. м.На крайнем юге, в пределах умеренного пояса, Анды понижены и раздроблены. Продольная долина Среднего Чили на юге опускается, а затем исчезает под водами океана. Продолжением ее служит система заливов и проливов, отделяющих от материка острова Чилийского архипелага.

Рельеф. В Южных Андах широко распространены ледниковые формы рельефа. Кроме фьордов и ледниковых озер, там можно встретить большие цирки, долины с типичным корытообразным профилем, висячие долины, моренные гряды, которые часто служат запрудой для озер, и т.д. Формы древнего оледенения сочетаются с мощным современным оледенением и развитием ледниковых процессов.

Климатические условия. Климат Южного Чили влажный, с небольшими различиями в температуре лета и зимы, очень неблагоприятен для людей. Побережье и западные склоны гор находятся под постоянным воздействием сильных западных ветров, приносящих огромное количество осадков. При среднем их количестве до 2000-3000 мм в некоторых районах западного побережья выпадает до 6000 мм осадков в год. На восточном склоне, подветренном по отношению к западным воздушным течениям, количество осадков резко снижается.Постоянные сильные ветры и дожди, идущие более 200 дней в году, низкая облачность, туманы и умеренная температура в течение года — характерные особенности климата Южного Чили. При средней зимней температуре 4... 7 °С средняя температура лета не превышает 15 °С, а на крайнем юге снижается до 10 °С.

Природные воды. Ледники и озера питают большое количество рек, впадающих в Тихий и частично Атлантический океаны. Долины рек глубоко врезаются в поверхность. В некоторых случаях они пересекают Анды, поэтому реки, начинающиеся на восточном склоне, впадают в Тихий океан. Реки извилистые, полноводные и бурные, долины их обычно состоят из озеровидных расширений, сменяющихся узкими порожистыми участками.

Растительность. Склоны Патагонских Анд покрывают влаголюбивые субантарктические леса, состоящие из высокоствольных деревьев и кустарников, среди которых преобладают вечнозеленые виды. Главные представители флоры лесов Южных Анд — вечнозеленый и листопадный виды южных буков, магнолии, гигантские хвойные алерце из рода Fitzroja и либоцедрусы, бамбуки и древовидные папоротники.

Животный мир северной части Анд входит в Бразильскую зоогеографическую область и сходен с фауной прилегающих равнин. Животный мир Анд к югу от 5° южной широты относится к Чилийско-Патагонской подобласти. Фауне Анд в целом свойственно обилие эндемичных родов и видов. В Андах обитают ламы и альпаки,цепкохвостые обезьяны, реликтовый очковый медведь, олени пуду и гаэмал, викунья, гуанако, азарова лисица, ленивцы, шиншиллы, сумчатые опоссумы, муравьеды, грызуны дегу. На юге — голубая лисица, магелланова собака, эндемичный грызун туко-туко и др. Много птиц, среди них — колибри, встречающиеся и на высотах более 4000 м, но особенно многочисленные и разнообразные в «туманных лесах» (влажных тропических лесах Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии и крайнего северо-запада Аргентины, расположенных в полосе конденсации туманов); эндемичный кондор, поднимающийся на высоту до 7 тыс. м; и др. Некоторые виды (как, например, шиншиллы, в XIX — начале XX века интенсивно истреблявшиеся ради получения шкурок; бескрылые чомги и титикакский свистун, встречающиеся только у озера Титикака; и др.) находятся под угрозой исчезновения.

 

Особенностью Анд является большое видовое разнообразие амфибий (свыше 900 видов). Также в Андах насчитывается около 600 видов млекопитающих (13 % — эндемики), свыше 1 700 видов птиц (из них 33,6 % эндемичных) и около 400 видов пресноводных рыб (34,5 % эндемиков)[6].

Прекордильеры

Географическое положение. Особенности природы этой горной системы, целиком расположенных в пределах Аргентины, определяются их географическим положением внутри материка, между Южным тропиком и 38° ю.ш., вдали от Атлантического океана, вблизи Анд, отделяющих их от Тихого океана. Для рельефа характерно чередование меридиональных глыбовых хребтов, возникших в неоген-четвертичное время в результате орогенной активизации края платформы, с разделяющими их глубокими котловинами и плоскими равнинами. В этом регионе преобладают полупустынные ландшафты с большими контрастами природных условий.

Геологическое строение и рельеф. Восточные хребты Пампинских сьерр — Сьеррас-де-Кордова и Сьерра-де-Сан-Луис — достигают высоты 2790 и 2150 м соответственно. Севернее, на западной границе Гран-Чако, поднимается превышающая 5000 м Сьерра-дель-Аконкиха. На западе Сьерра-де-Фаматина достигает высоты 6250 м.Верхние части хребтов представляют собой участки древних поверхностей выравнивания, а склоны образованы сбросами конца неогена и начала четвертичного периода. Хребты отделены друг от друга грабенами, заполненными массами обломочного материала. На западе крупная продольная тектоническая депрессия отделяет Прекордильеры от восточных хребтов Анд. Эта депрессия, образовавшаяся в результате недавних разломов, подвержена землетрясениям, иногда достигающим сокрушительной силы.

Климатические условия. Для межгорных впадин характерны сухость и континентальность климата, возрастающие с востока на запад. Годовые суммы осадков, выпадающих почти исключительно в летний период, снижаются с 250-300 мм. При этом наблюдаются значительные колебания в количестве осадков из года в год. Характерны резкие суточные колебания температуры, особенно заметные в зимнее время во впадинах. При положительных среднемесячных температурах (8... 10 °С) зимними ночами могут быть заморозки, выпадает обильный иней и вода в неглубоких водоемах покрывается коркой льда. Днем с появлением солнца температура может подниматься выше 20 °С.

Природные воды. Прекордильеры бедны водой, причем значительная часть грунтовых и поверхностных вод засолена, что связано с засоленностью грунтов. Водотоки зарождаются на восточных склонах Анд и сьерр и теряются в песках или впадают в соленые озера и болота Сухой Пампы и внутренних котловин. Переполняясь летом водой от таяния снегов в горах и во время дождей, реки производят большую разрушительную работу, в остальное время года сильно мелеют. Воду многих из них разбирают на орошение сразу по выходе из гор.

Растительность. За исключением более увлажненных впадин и покрытых лесами влажных восточных склонов сьерр, растительность скудная и имеет резко выраженные ксерофитные черты. Участки солончаков или сыпучих песков перемежаются с обширными пространствами, где растут кактусы, акации, мимозы или жесткие злаки.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Руководитель партии и государства. | Разработка праграмы навуковага даследавання – 6 гадзін
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 946 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.