Лекции.Орг


Поиск:




Исследование верхних отделов дыхательной системы.

Исследование носа. Обращают внимание на состояние носового зеркала, истечения из ноздрей, цвет слизистой оболочки, наличие припуханий, изъязвлений и других поражений. Для более детального осмотра носовой полости используют риноскопы, рефлекторы и другие приборы.

У здоровых животных носовое зеркало влажное, холодное, носовые истечения отсутствуют или незначительные, жидкой консистенции. При болезнях органов дыхания появляются серозное, слизистое, гнойное, ихорозное и другие выделения. Слизистая оболочка носа может быть бледной, желтушной, на ней обнаруживают язвы (злокачественная катаральная горячка, мыт, сап), сыпи, припухания. Носовое зеркало при лихорадке и некоторых других патологических состояниях становится сухим и горячим.

Исследование придаточных полостей носа. При осмотре придаточных полостей обращают внимание на истечения из носа, внешние контуры головы и воздухоносного мешка. Одностороннее носовое истечение, выпячивание наружных сторон придаточных полостей носа могут сопровождать воспаление пазух.

Перкуссию области верхнечелюстной и лобной пазух проводят обушком перкуссионного молоточка без плессиметра, а воздухоносного мешка —с помощью плессиметра и перкуссионного молоточка. Плессиметр плотно прижимают к коже позади нижней челюсти. У здоровых животных при перкуссии пазух отмечается коробочный звук, а воздухоносного мешка — тимпанический. При воспалении придаточных полостей носа скопившийся экссудат вытесняет из них воздух, что обусловливает тупой перкуссионный звук.

Исследование трахеи. Легким сдавливанием первых трахеальных колец определяют чувствительность гортани. При ее воспалении наблюдается повышенная чувствительность и появляется кашель. У птиц, собак, кошек осмотр гортани доступен. Для этого у птицы широко раскрывают клюв, у собак и кошек открывают пасть с помощью зевника или двух тесемок. У крупного рогатого скота для внутреннего осмотра гортани можно использовать зевники, шпатели. При осмотре отмечают ее припухание, воспаление слизистой оболочки и другие изменения.

При аускультации гортани и трахеи здоровых животных слышны громкие и дующие звуки, похожие при произношении буквы X. Отек гортани, паралич возвратного нерва сопровождаются свистящими звуками; скопление в дыхательной трубке жидкого экссудата — громкими влажными хрипами; наличие на слизистой оболочке гортани и трахеи фибринозных пленок или вязкого экссудата — сухими хрипами.

Исследование легких. В клинической практике обычно прово­дят осмотр и пальпацию грудной клетки, перкуссию и аускультацию легких.

Осмотр грудной клетки. При осмотре грудной клетки обращают внимание на ее форму, движения. У здоровых животных правильного телосложения грудная клетка хорошо развита, умеренно округлая, симметричная. Для некоторых заболеваний характерны патологические формы грудной клетки. Бочкообразная (эмфизематозная) грудная клетка встречается при хронической эмфиземе легких; обусловлена повышенным содержанием воздуха в легких.

Рахитическая (куриная) форма грудной клетки характеризуется вытягиванием грудинной ее части и увеличением задней. Она является следствием рахита у молодняка животных.

Остеодистрофическая форма — деформация грудной клетки, характеризующаяся ее сужением и удлинением, западением одних и вытягиванием других ребер, бугристостью контуров поверхности. Она является следствием тяжелой формы остеодистрофии.

Пальпация грудной клетки. Пальпацией межреберных промежутков устанавливают болезненность, которая ярко проявляется при воспалении плевры. Во время пальпации грудной клетки обращают внимание на состояние ребер, наличие на них утолщений, свойственных рахиту и остеодистрофии.

Перкуссия легких. При исследовании легких применяют сравнительную и топографическую перкуссию. У здоровых животных при перкуссии поля легкого получают ясный легочной звук с определенным оттенком, зависящим от вида, возраста, упитанности животных, места перкуссии. У худых животных перкуторный звук сильнее, громче, продолжительнее, чем у хорошо упитанных и ожиревших. Перкуторные звуки значительно глуше в области прилегания к легким печени и сердца.

Топографическую перкуссию осуществляют для определения задних границ легких. У крупного рогатого скота она проходит по горизонтальной линии маклока слева до 12-го ребра, а справа до 11-го ребра, по линии лопаточно-плечевого сустава слева и справа до 9-го ребра; у лошадей — слева и справа по линии маклока до 17-го ребра, по линии седалищного бугра до 15-го, по линии лопаточно-плечевого сустава до 9-го ребра. У собак задняя граница легких пересекает линию маклока в 11-м, линию седалищного бугра в 9-м и линию плечевого сустава в 8-м межреберных промежутках.

Применяют слабую перкуссию методом легато (легкие удары). Увеличение поля перкуссии легких отмечают при эмфиземе легких, а уменьшение — при тимпании рубца, метеоризме кишечника.

Сравнительная перкуссия имеет наибольшее диагностическое значение. Благодаря ей можно выявить различные очаги поражения. Поле перкуссии легкого напоминает форму прямоугольного треугольника, у которого вершина прямого угла лежит у заднего края лопатки, верхняя граница проходит горизонтально ниже позвоночника, передняя спускается вертикально по линии анконеусов, а задняя граница — по соответствующим указанным выше линиям. У животных для перкуссии доступно позадилопаточное (грудное) поле легкого. Во время перкуссии можно обнаружить следующие патологические звуки: притуплённый, тупой, тимпанический, коробочный. Притуплённый звук появляется в результате уменьшения содержания воздуха в части легкого при возникновении бронхопневмонии, застойном отеке легкого сердечного происхождения, закупорке бронха (обтурационный ателектаз), вследствие чего происходит рассасывание воздуха ниже закрытия просвета, при пневмосклерозе, очаговом туберкулезе легких.

Тупой звук обнаруживают при полном отсутствии воздуха в це­лой доле легкого или его части, например, при крупозной пневмонии в стадии уплотнения (опеченения), образования в легком большой полости, заполненной воспалительной жидкостью, скоплении в плевральной полости экссудата или транссудата.

Громкий звук с тимпаническим оттенком указывает на увеличение содержания воздуха в легких (эмфизема). Ясный тимпанический звук с коробочным или металлическим оттенком свидетельствует о наличии в легком гладкостенной полости, содержащей воздух (абсцесс, каверна).

Аускультация легких. Аускультацию легких проводят в определенной последовательности в симметричных точках правой и левой половин грудной полости. Выслушивание начинают со среднего участка груди за лопаткой, переходя постепенно к верхним, а потом к нижним отделам. Сравнивают характер дыхательных шумов, их силу и продолжительность с правой и левой сторон грудной клетки. У здоровых животных прослушивают основные (физиологические) шумы: везикулярное (альвеолярное) дыхание и бронхиальное (ларинготрахеальное) дыхание.

Везикулярное дыхание возникает в результате колебания альвеолярных стенок во время вдоха и выдоха. Шум везикулярного дыхания напоминает звук, который образуется при произношении буквы Ф в момент вдыхания воздуха и выслушивается над легочной тканью. У крупного рогатого скота, везикулярное дыхание относительно громкое, сильное, грубое; у лошадей— слабое, мягкое, нежное; у собак, кошек, пушных зверей — интенсивное, резкое.

Физиологическое ослабление везикулярного дыхания происходит за счет утолщения грудной стенки хорошо развитыми мышцами или отложениями жира. Патологическое ослабление везикулярно­го дыхания наступает в результате уменьшения общего количества альвеол, чрезмерной растянутости их, неспособности к спадению, например при эмфиземе легких, а также при скоплении в плевральной полости жидкости. Физиологическое усиление везикулярного дыхания отмечается у животных с узкой грудной клеткой, плохо упитанных, молодых. Патологическое усиление везикулярного дыхания является следствием затруднения прохождения воздуха по мелким бронхам при сужении их просвета (воспалительный отек слизистой оболочки, бронхоспазм). При бронхитах характерно же сткое везикулярное дыхание.

Бронхиальное дыхание возникает в гортани и трахее в период прохождения воздуха через голосовую щель. В трахее воздух совершает вихревые движения, образуются звуковые волны, которые передаются по всему бронхиальному дереву. Бронхиальное дыхание напоминает звук X и хорошо прослушивается над гортанью, трахеей и в местах проекции на грудную клетку бифуркации трахеи. В других участках физиологическое бронхиальное дыхание не прослушивается, так как оно заглушается слоем легочной ткани и грудной стенкой. Появление бронхиального дыхания в поле аускультации легких указывает на развитие патологического процесса в них и является следствием прохождения звуковой волны через уплотненную легочную ткань, хорошо проводящую звук. Его обнаруживают при бронхопневмонии, крупозной пневмонии во второй стадии ее течения, пневмосклерозе, ателектазе легких.

Патологическое бронхиальное дыхание можно прослушать и при наличии в легких полости, сообщающейся с бронхом (абсцесс, каверна).

Хрипы — дополнительные дыхательные шумы, возникающие в результате сужения просвета бронхов, скопления в дыхательных путях или полостях легкого экссудата, транссудата, крови и т. д. Различают сухие и влажные хрипы. Сухие появляются при сужении просвета бронхов вследствие спазма мышц, набухания слизистой оболочки, скопления в просвете бронхов вязкого экссудата и фибринозных пленок. Влажные (пузырчатые) хрипы отмечаются при скоплении в просвете бронхов жидкого секрета (экссудата, транссудата, крови) и прохождении через него воздуха. В результате этого образуются пена, воздушные пузырьки, которые, лопаясь, создают шум треска, клокотания, бульканья. Сила и характер этих звуков также зависят от калибра бронхов. При поражении бронхов мелкого калибра появляются мелкопузырчатые хрипы, а средних и крупных — среднепузырчатые и крупнопузырчатые хрипы. Скопление большого количества секрета в трахее вызывает клокочущие хрипы. Хрипы различного характера обнаруживают при бронхитах, бронхиальной астме, бронхопневмонии, застойной гиперемии и отеке легких. Звучные влажные хрипы выслушиваются при наличии со­общающихся гладкостенных полостей легких.

Крепитация представляет собой патологический звук, который образуется от разлипания пораженных альвеол. Он напоминает звук при растирании пучка волос над ухом. Крепитацию выслушивают только в конце вдоха, чаще при воспалении и отеке легких.

Шум трения плевры возникает при ее воспалении, отложении на листках плевры фибрина, образовании соединительно­тканных рубцов, спаек, тяжей. Скольжение между висцеральным и париетальным листками плевры во время дыхания нарушается, появляется шум, напоминающий хруст снега, шелест шелковой ткани. Шумы трения плевры выслушиваются в фазе как вдоха, так и выдоха. Шум плеска в плевральной полости появляет­я при скоплении в ней жидкого секрета, воздуха или газов.

Амфорическое дыхание обусловлено наличием гладкостенной полости в легких, сообщающейся с крупным бронхом. Оно напоминает звук, который образуется, если сильно дуть над горлом пустой бутылки.

Инструментальные методы исследования. Из инструментальных методов исследования легких применяют рентгеноскопию, рентгенографию, флюорографию.

Рентгеноскопия — изучение теневого рентгеновского изображения непосредственно на светящемся рентгеновском экране. Метод позволяет определить прозрачность легочной ткани, обнаружить очаги уплотнения и полости, выявить наличие жидкости или воздуха в плевральной полости и др.

Рентгенография — получение теневого рентгеновского изображения на пленке. Метод применяют для обнаружения и регистрации на рентгеновской пленке очагов уплотнения легочной ткани, опухолей, изображения бронхососудистого рисунка.

Флюорография — разновидность рентгенографического метода исследования легких. Сущность ее заключается в фотографировании теневого рентгеновского изображения исследуемого объекта с экрана на специальную пленку.

Лабораторные методы исследования. Проводят общее исследование крови, мокроты. Воспалительные процессы в органах дыхания часто сопровождаются увеличением количества лейкоцитов за счет палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, снижением содержания гемоглобина крови, повышением СОЭ.

Микроскопия мокроты. Для этой цели используют нативные и окрашенные препараты. При этом удается обнаружить форменные элементы крови, эпителий дыхательных путей, яйца гельминтов, микроорганизмы. Эти же субстраты используют для бактериологических, вирусологических, микологических и других исследований, на них определяют устойчивость микрофлоры к антимикробным средствам для правильного их подбора. При хламидиозной бронхопневмонии в эпителиальных клетках находят вирусные тельца-включения, при микоплазменной — микоплазмы.

У больных животных носовые истечения могут быть серозными, серозно-катаральными, катарально-гнойными, гнойными, фибринозными, геморрагическими. При нарушении кровообращения и лимфообращения в плевральной полости появляется невоспалительный выпот — транссудат, при воспалении плевры — экссудат такого же характера, как и носовые истечения. Отличить транссудат от экссудата нетрудно. Транссудат бледно-желтого цвета, относительная плотность его менее 1,015, содержание белка не пре­вышает 3 %. Экссудат мутный, плотность выше 1,015, содержание белка более 3 %.

Крупный рогатый скот 12...30 Лисица 14...30
Овца и коза   16...30 Норка 40...70
Свинья 12...20 Песец 18...48
Лошадь 8...16 Енот уссурийский 16...32
Олень 8...16 Курица 16...40
Собака 14...24 Гусь 9...20
Кошка 20...30 Утка 16...30
Кролик 60...80 Морская свинка 100...150

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Ирина Крутова (сопрано, москва)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 965 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

991 - | 930 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.