Лекции.Орг


Поиск:




Формы промежуточной аттестации по итогам практики




Подведение итогов практики осуществляется по месту ее проведения на собрании группы, в котором принимают участие групповой руководитель, методисты факультета и преподаватели баз практик.

Каждый студент выступает с сообщением по итогам практики, о содержании выполненной программы, самоанализе и самооценке деятельности, ее успешности и научном характере, причинно-следственных связях; дает самооценку профессионально-личностного развития на данном этапе обучения, концентрирует внимание на перспективах своего дальнейшего развития. Его выступление дополняется суждениями методистов факультета и преподавателей баз практик.

В вузе организуется итоговая научно-практическая конференция или учебно-исследовательский спецсеминар, на котором студенты делают доклады по итогам исследования.

Студентам бакалаврам выставляется зачет в соответствии с обозначенными критериями.

Критерии оценки производственной практики :

1. Посещаемость практики, в том числе установочных и итоговых конференций;

2. Своевременность и качество разработки индивидуального плана деятельности;

3. Посещаемость мастер-классов (открытых занятий) и методических мероприятий специалистов детского учреждения, студентов-практикантов;

4. Помощь воспитателям в организации занятий с детьми в группах; Создание условий для развития специфических детских видов деятельности (игра, продуктивная деятельность, общение и пр.)

5. Соблюдение требований профессиональной культуры и этики. Характер отношения к детям и их родителям;

6. Качество составления психолого-педагогической характеристики на ребенка;

7. Качественный самоанализ профессиональной деятельности;

8. Качественный анализ результатов исследования, его представление на научно-практической конференции/спецсеминаре с тематическими докладами;

9. Своевременность и качество ведение документации по педагогической практике.

10. Самостоятельность, инициативность и активность студента.

11. Соответствие содержания выполненной деятельности программе практики.

Оценки для дифференцированного зачета:

«Неудовлетворительно» - оценивается студент, не выполнивший практику в полном объёме, имеющий пропуски за период прохождения практики без уважительных причин, недисциплинированный, незаинтересованный в профессиональной подготовке, теоретически некомпетентный, немеющий грамотно анализировать деятельность, некачественно заполняющий документацию.

«Удовлетворительно» - оценивается студент, выполнивший программу педагогической практики в полном объёме, но имеющий поверхностные теоретические представления в области педагогики и психологии, проявивший несамостоятельность в организации профессиональной деятельности, недостаточную активность в овладении профессиональными умениями и навыками, склонный к репродуктивному, нетворческому, формальному отношению к делу, имеющий дисциплинарные нарушения, некачественно ведущий документацию, требующий организующей методической помощи.

«Хорошо» - оценивается студент, выполнивший программу педагогической практики в полном объёме, проявивший активность, самостоятельность в работе, творчески компетентный, умеющий выстраивать профессиональную деятельность согласно гуманистическим принципам дидактики; владеющий профессиональной культурой и этикой. Может испытывать трудности в анализе профессиональной деятельности. Требует стимулирующей методической помощи.

«Отлично» - оценивается студент, выполнивший программу педагогической практики в полном объёме с большей долей самостоятельности, проявивший активность, инициативу и творчество; обладающий достаточно высоким уровнем профессиональной культуры и этики, не испытывающий трудностей в анализе профессиональной деятельности; умеющий на основе диагностических данных выстраивать индивидуальную и групповую деятельность, проявивший высокую творческую компетентность. Ведение документации систематично, целенаправленно, студент умеет оказывать методическую помощь коллегам, выстраивает деятельность с семьёй и педагогическим коллективом на основе сотрудничества.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 217 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

754 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.