Лекции.Орг


Поиск:




Право первооткрывателя и ответственность за сохранение пещеры

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС АСУ


Мы, ниже подписавшиеся:

учитывая всю хрупкость и беззащитность подземного мира,

сознавая степень ответственности за его сохранность, за безопасность нисхождений и жизни людей, за создание идеологии спелеологии,

желая поддержать лучшие традиции сотрудничества между нами, сохранить и наращивать спелеологические знания,

стремясь к достижению справедливых решений в нашей среде,

принимая на себя ответственность за сохранность исследуемого подземного мира,

уважая труд по поиску и разведыванию подземных полостей наших коллег,

учитывая сложивший вакуум правового регулирования спорных вопросов, возникающих в спелеологической деятельности,

согласились с нижеследующим:

 

1. Общепринятый кодекс этики, основанный на согласии, предпочтительнее обязательных правил.

2. Принятие личной ответственности за свои действия в пример другим более эффективно, чем властные инструкции.


Для целей данного документа принимаем, что:

Приоритет – первенство по времени в открытии, изобретении чего-либо.

Свобода – право на выбор или не выбор решения.

След – свидетельство совершения человеком поступка.

Совесть – ответственность за свои поступки.

Спелеологическая общественность – объединение коллективов, занимающихся исследованием подземных полостей и неравнодушных к сохранению целостности подземного мира, на основании какого-либо договора или соглашения (в данном случае – АСУ).

Справедливость – соответствие поступков нормам морали и этики.

Мораль – общечеловеческие ценности.

Этика – это совокупность норм поведения применительно к какой-либо
общественной группе (в данном случае – членам АСУ).

Отношения с коллегами

1.1. Принцип консенсуса: все обязательные решения должны быть приняты единогласно и единодушно. Если у предлагаемого решения есть противники, и среди членов АСУ есть люди, считающие, что такая точка зрения имеет право на жизнь, обоснована здравым смыслом и существующими реалиями, принятие решения откладывается, а стороны совместно ищут пути сближения позиций.

1.2. Принятые договоры должны выполняться.

1.3. Безопасность – это не только личная ответственность, но и дело всего коллектива. Нет спелеолога, пострадавшего от пренебрежения к технике безопасности, который бы не доставил хлопот коллегам, а несмотря на переломы и травмы, самостоятельно выбрался на поверхность.

1.4. Долг развитых спелеколлективов – всесторонне помогать менее развитым коллективам районов, в которых совершаются нисхождения, поддерживать их инициативу по совершенствованию своих навыков и исследованию пещер.

1.5. Взаимное уважение – основа единой спелеологической культуры. В отношении с коллегами недопустимы грубость и хамство. Важно помнить, что подземный мир – един.

1.6. Члены АСУ не дают оценку чертам характера коллег, но имеют право оценить их поступки. Важны не личностные качества, важны последствия человеческих поступков с точки зрения сохранения пещер и единства спелеологической среды.

 

Отношение к пещерам

2.1. Пещеры не принадлежат никому, они являются неотъемлемой частью природы.

2.2. Есть план или публикация – есть пещера.

2.3. Публикация результатов новых открытий в спелеологической литературе – одна из основных задач исследователей пещер.

2.4. Каждое посещение пещеры человеком вольно или невольно наносит ей вред. Наша задача – свести этот вред к минимуму.

2.5. Любое посещение пещеры оправдано только четко обозначенной целью (учебно-тренировочной, научной, исследовательской, познавательной и т.д.).

2.6. Пещера уязвима, и не является местом для увеселительных мероприятий личного характера. Недопустимо использование пещеры для личных нужд и из корыстных побуждений (пикников, коммерческих экскурсий и пр.).

2.7. В естественных пещерах не могут проводиться спортивные состязания по скоростному прохождению.

2.8. Всё, что принадлежит пещере, должно оставаться в пещере. Единственное, что может быть вынесено из пещеры без нанесения ей ущерба – фотографии, новые сведения и хорошее настроение.

2.9. Изъятие из пещеры вещей или образцов породы может быть оправдано только научной ценностью их для человечества.

2.10. Пещерный баланс – очень хрупкая вещь. Всё, что занесено в пещеру искусственно, должно быть извлечено на поверхность.

2.11. Пещера – это памятник природы, существовавший задолго до нас и имеющий право на сохранение своей среды в естественном состоянии. Пометки и надписи в пещере могут наноситься только при проведении исследования пещеры и только если это диктуется абсолютной необходимостью.

 

Право первооткрывателя и ответственность за сохранение пещеры

3.1. У пещеры нет хозяина, она не может принадлежать физическому или юридическому лицу.

3.2. Преимущественное право (приоритет) заниматься исследованиями пещеры принадлежит первооткрывателю пещеры. Приоритет первооткрывателя возникает у спелеоклуба, группы или любого физического лица, нашедших (открывших) новую, до того не известную пещеру и заявившего о своей находке спелеологической общественности (в публикации, на выступлении, в спелеологической литературе и пр.).

3.3. В область основных задач первооткрывателя по изучению пещеры входят:

- проведение топосъемки и описание пещеры;

- проведение категорирования пещеры и определение степени ее ценности и уязвимости;

- передача материала (плана, описания, категории и параметров пещеры) ответственному за кадастр пещер в данном регионе с указанием руководителя экспедиции, научного руководителя (ответственного за топосъемку), состава группы топосъемки;

- публикация данных об открытии в спелеологической литературе с обязательным указанием сведений о категории, ценности и уязвимости пещеры.

3.4. Член АСУ, впервые составивший план пещеры и её описание, получает статус «первоисследователя» и имеет равное с
первооткрывателем приоритетное право на проведение исследований пещеры.

3.5. Если в пещере найдено новое продолжение, то преимущественное право заниматься исследованиями найденного продолжения, получает человек (группа лиц) совершивший(ая) открытие.

3.6. Первооткрыватель несет ответственность за обеспечение сохранности пещеры. Если для пещеры не заявлено право первооткрывателя, куратором пещеры считается спелеоклуб, занимающийся изучением пещеры в течение длительного периода и достигшего определенных результатов по исследованию данной пещеры, признанных в спелеологической среде.

3.7. В случае, если изучение пещеры не проводится, куратором пещеры предлагается считать спелеоклуб, в географической области выездов которого находится данная пещера, изъявивший желание взять данную пещеру под свою опеку и информировавший об этом других членов АСУ.

3.8. Спелеоклуб, несущий ответственность за сохранность пещеры (первооткрыватель или куратор), на основе своего опыта и накопленных знаний совместно принимает решение о степени уязвимости и ценности пещеры, необходимых мероприятиях по ее защите и режиму посещения. Спелеоклуб доносит эту информацию до других членов АСУ и стремится должным образом обеспечить защиту подземного мира.

3.9. Спелеоклуб, несущий ответственность за сохранность пещеры (первооткрыватель или куратор), при принятии решения руководствуется степенью уязвимости пещеры и стремится достигнуть баланса интересов – предоставить возможность доступа в пещеру и сохранить пещеру в первозданном состоянии с минимальным вредом от влияния человека.

3.10. При посещении пещеры, находящейся под присмотром другого спелеоколлектива, мы с пониманием и уважением относимся к установленным ограничениям и правилам, стремимся их всецело соблюдать и не нарушать установленный режим посещения пещер.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принцип конфиденциальности | Зависимость коэффициентов активности от концентрации электролитов
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

996 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.