Лекции.Орг


Поиск:




Права и обязанности Сторон. 1. 1. Потребитель заключил Договор купли-продажи на приобретение в собственность земельного участка (далее именуемое «участок») общей площадью _____ КВ. М




ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Потребитель заключил договор купли-продажи на приобретение в собственность земельного участка (далее именуемое «Участок») общей площадью _________ кв.м. с кадастровым номером 50:23:0040225:_____, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения объектов индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: Московская область, Раменский район, сельское поселение Софьинское, с.Кривцы.

1.2. Партнерство представляет Потребителю услуги по обеспечению электрической энергией, право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, в том числе линиями электропередач, дорогой, а также осуществляет вывоз бытовых отходов и др. на территории коттеджного поселка «Велино», а Потребитель получает и оплачивает коммунальные услуги, а также осуществляет и оплачивает свое право пользования инфраструктурой на условиях, определенных настоящим Договором.

К Инфраструктуре Партнерства, в частности, но, не ограничиваясь, относятся:

• земли общего пользования в установленных границах;

  • улицы и проезды (от границ поселка до границы участка);
  • ограда вдоль границ поселка;
  • здания и сооружения, созданные для охраны и обслуживания общего имущества Партнерства, предоставления коммунальных услуг и обеспечения безопасности;

• оборудование, находящееся за пределами индивидуальных участков и обслуживающее более одного земельного участка;

• иные объекты в границах поселка, предназначенные для обслуживания членов Партнерства и других владельцев индивидуальных участков, отчуждение или передача в пользование которых может привести к ущемлению прав и законных интересов членов Партнерства и/или владельцев земельных участков.

1.3. В своих взаимоотношениях Стороны руководствуются настоящим Договором, Уставом НП «Велино», Решениями Общего собрания и Совета Партнерства НП «Велино», договорами, заключенными НП «Велино», действующими внутренними регламентами НП «Велино», принятыми и утвержденными в установленном порядке.

1.4. Цель настоящего Договора – обеспечить всем собственникам, владельцам и пользователям земельных участков на территории НП «Велино» благоприятные и безопасные условия пользования ими, а также обеспечить надлежащее содержание и развитие инфраструктуры Партнерства.

1.5. Порядок пользования отдельными объектами инфраструктуры и имуществом Партнерства определяется решениями Совета Партнерства и Общего собрания НП «Велино». Порядок пользования электроэнергией определяется с учетом положений договора энергоснабжения, заключенного между Партнерством и Энергоснабжающей организацией. Порядок пользования газом определяется с учетом положений договора Газоснабжения, заключенного между Партнерством и Газоснабжающей организацией.

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Партнерство обязано:

2.1.1. Предоставить Потребителю, а также членам его семьи, арендаторам, иным законным пользователям Участка право пользования объектами инфраструктуры Партнерства.

2.1.2. Предоставлять коммунальные услуги Потребителю, а также его членам семьи, арендаторам, иным законным пользователям Участка в соответствии с обязательными требованиями, установленными Решениями Общего собрания и Совета Партнерства НП «Велино» в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья Потребителей и не причиняющие вреда их имуществу, в том числе:

а) обеспечение электроэнергией не менее 10 кВт;

б) обеспечение подъезда к участку (улицы и проезды до границы Участка);

в) обеспечение вывоза твердых бытовых отходов (ТБО).

г) при наличии технической возможности у Партнерства и при условии оплаты Пользователем работ по строительству газовых сетей - обеспечение газом (точка врезки вдоль границ Участка). Газификация поселка начинается после регистрации жилых строений владельцами участков.

2.1.3. Предоставлять за плату иные услуги (Интернет, охрана, наблюдение и контроль доступа и т.п.) в порядке и на условиях, предусмотренных решениями органов управления Партнерства и договорами с соответствующими организациями.

2.1.4. За счет фондов Партнерства, формируемых из взносов членов Партнерства и платежей собственников земельных участков, не вступивших в члены НП «Велино», содержать и развивать инфраструктуру Партнерства в соответствии с решениями органов управления Партнерства, в том числе обеспечивать выполнение работ по обслуживанию и текущему ремонту общего имущества, оплачивать арендную плату за земельный участок общего пользования в установленных границах, и предназначенный для обеспечения в пределах территории Поселка потребностей членов Партнерства и других владельцев земельных участков в проходе, проезде, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей.

2.1.5. От своего имени заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры на снабжение коммунальными ресурсами и вывоз бытовых отходов, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг Потребителю. Осуществлять контроль за соблюдением условий договоров, качеством и количеством поставляемых коммунальных услуг, их исполнение, а также вести их учет.

2.1.6. Принимать от Потребителя предусмотренные настоящим Договором платежи на содержание и создание инфраструктуры Партнерства, а также плату за коммунальные услуги для ресурсоснабжающих организаций от Потребителя, арендную плату и др.

2.1.7. Информировать Потребителя обо всех решениях органов управления Партнерства, касающихся предмета настоящего Договора в том же порядке, который предусмотрен при извещении членов Партнерства.

2.1.8. Рассматривать предложения, заявления и жалобы Потребителя и иных лиц, пользующихся земельными участками на законных основаниях, вести их учет, принимать меры, необходимые для устранения указанных в них недостатков в установленные сроки, вести учет устранения указанных недостатков.

2.1.9. Информировать Потребителя и иных лиц, пользующихся земельным участком на законных основаниях, о невозможности исполнять свои обязанности по независимым от Партнерства причинам, о причинах и предполагаемой продолжительности перерывов в предоставлении коммунальных услуг, представления коммунальных услуг качеством ниже, предусмотренного настоящим Договором в том же порядке, который действует для членов Партнерства, а в случае личного обращения - немедленно. Если невыполненные работы или не оказанные услуги могут быть выполнены (оказаны) позже, предоставить

информацию о сроках их выполнения (оказания), а при невыполнении (неоказании) произвести перерасчет платы за коммунальные услуги.

2.1.10. Информировать Потребителя в письменной форме об изменении условий и размера платы за пользование объектами инфраструктуры, коммунальные услуги, условий и размера взносов на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и имущества общего пользования партнерства в течение не более чем 20 рабочих дней со дня их изменений в установленном регламентами Партнерства порядке.

2.1.11. По требованию Потребителя и иных лиц, действующих по его распоряжению или несущих с ним солидарную ответственность за участок и строения на нем, выдавать в течение 5 дней с даты письменного обращения акты сверки платежей, справки установленного образца, копии Решений Совета Партнерства, Общего собрания и иных документов, определяющих условия настоящего Договора, размеры и условия платежей по нему, правильность начисления неустоек (штрафов, пени) и иные предусмотренные действующим законодательством документы.

2.1.12. Принимать участие в приемке индивидуальных приборов учета коммунальных услуг в эксплуатацию с составлением соответствующего акта и фиксацией начальных показаний приборов.

2.1.13. На основании заявки Потребителя и иных лиц, пользующихся Участком на законных основаниях, направлять своего сотрудника для составления акта нанесения ущерба общему имуществу Партнерства или имуществу Потребителя.

2.1.14. Не распространять персональную информацию, касающуюся Потребителя (не передавать ее иным лицам, в т.ч. организациям) без письменного его разрешения или наличия иного законного основания.

2.1.15. Представлять интересы Потребителя и лиц, пользующихся принадлежащим ему участком на законных основаниях, в рамках исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

2.2 Партнерство имеет право:

2.2.1. Осуществлять контроль за порядком пользования объектами инфраструктуры НП «Велино».

2.2.2. В случае выявления нарушения Потребителем порядка пользования объектами инфраструктуры, без предупреждения приостанавливать возможность пользования объектами инфраструктуры до устранения нарушений и компенсации допущенного ущерба в порядке, установленном настоящим Договором и регламентирующими документами Партнерства.

2.2.3. В случае нарушения срока оплаты, установленного настоящим Договором (более 30 календарных дней), Партнерство вправе ограничить Пользователю право пользования объектами инфраструктуры и Инженерными сетями.

2.2.4. В любое время, в порядке, предусмотренном внутренними регламентами Партнерства, произвести инспекцию сетей и электроустановок Потребителя и индивидуального прибора учета электроэнергии.

2.2.5. Привлекать сторонние организации на основании договоров подряда для исполнения обязательств по настоящему Договору по своему усмотрению без согласования с Потребителем.

2.3. Потребитель обязан:

2.3.1. Нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2.3.2. Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

2.3.3. Не нарушать права Партнерства, членов Партнерства и других собственников земельных участков.

2.3.4. Своевременно уплачивать платежи, предусмотренные настоящим Договором, иные взносы предусмотренные Уставом, а также предусмотренные законодательством налоги и платежи;

2.3.5. Соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

2.3.6. Участвовать в сроки и порядке, определенном Решениями органов Управления Партнерства, в создании объектов инфраструктуры и другого имущества Партнерства;

2.3.7. Выполнять законные решения органов управления Партнерства;

2.3.8. Бережно относиться к имуществу Партнерства, не допускать его порчи, и предпринимать все возможные меры к его сохранности.

2.3.9. Бытовые отходы загружать в мусорную машину или мусорные контейнеры размещенные в установленных местах. Запрещается складирование бытовых отходов на территории общего пользования.

2.3.10. Платежи за потребленную электроэнергию осуществлять ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, по тарифам, действующим на день оплаты, с учетом п.3.3.2. Договора. Задержка оплаты или оплата по тарифу ниже, чем действует на момент оплаты, считается ненадлежащим исполнением условий по настоящему Договору с применением последствий, предусмотренных п.2.2.2., п. 2.2.3. и разделом 4 настоящего Договора.

2.3.11. В случае не использования электроэнергии в зимний период Потребитель обязан обратиться к Генеральному директору НП «Велино» с заявлением об отключении от электроэнергии на этот период. В этом случае Потребитель освобождается от обязанностей ежемесячной оплаты за потребленную электроэнергию.

2.3.12. При отчуждении земельного участка в результате сделок купли-продажи, мены, дарения и прочих сделок, предусмотренных законодательством РФ, обратиться к Генеральному директору НП «Велино» за справкой о размере задолженности (отсутствии задолженности) перед Партнерством. Известить правоприобретателя об условиях настоящего Договора и существовании непогашенных обязательств по нему (при их наличии).

2.3.13. Известить своих наследников по завещанию и по закону об условиях настоящего Договора.

2.4. Потребитель имеет право:

2.4.1. Самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

2.4.2. Осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на земельном участке;

2.4.3. Распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

2.4.4. По письменному запросу в адрес Совета Партнерства или Генерального директора Партнерства получать информацию о решениях органов управления Партнерства, регламентирующих порядок пользования объектами инфраструктуры НП «Велино» и всех решениях, касающихся обязательств и прав Сторон по настоящему Договору.

2.4.5. Участвовать личным трудом или трудом членов своей семьи в общественных работах, организуемых Партнерством.

2.4.6. Осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

 

ПЛАТЕЖИ ПО ДОГОВОРУ

3.1 Потребитель оплачивает в Партнерство:

· Взносы за пользование объектами инфраструктуры;

· Взносы на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и имущества общего пользования Партнерства;

· Платежи за коммунальные услуги – доводимые до Потребителя (в жилые и нежилые строения, расположенные на Участке) услуги по электроснабжению, водоснабжению и водоотведению, газоснабжению, получаемые Потребителем, другими членами Партнерства как членами коллектива, и оплачиваемые из средств НП «Велино» как организации, уполномоченной членами коллектива на расчет со специализированными организациями – поставщиками коммунальных услуг.

· В случае раздела Потребителем Участка, в результате которого образуется новый (новые) участок (участки), с целью дальнейшего отчуждения земельного участка либо с иной целью, не противоречащей назначению земельного участка, при условии необходимости создания основных инженерных сетей (электричество-10кВт, газоснабжение - врезка вдоль границ участка) на вновь образованном земельном участке, Потребитель обязан оплатить целевой взнос в Партнерство за каждый вновь образованный в законодательном порядке земельный участок в размере, установленном Протоколом Совета Партнерства на день подачи заявления.

3.2. Условия внесения взносов и платежей за коммунальные ресурсы определяются Уставом Партнерства. Размер взносов и платежей регулярно утверждается решениями Совета Партнерства и Общего собрания.

Изменения в размере и условиях оплаты, утвержденные соответствующим органом управления Партнерства доводятся до сведения Потребителя не позднее следующего дня с даты принятия решения соответствующим органом управления НП «Велино» в порядке, утвержденном для извещения членов Партнерства.

3.3. Платежи за коммунальные услуги:

3.3.1. Партнерство не является поставщиком коммунальных услуг Потребителю и не осуществляет деятельность по электро-, газо-, водоснабжению и водоотведению и пр, а Потребитель – не является субабонентом. Пользование коммунальными услугами членами Партнерства и другими собственниками земельных участков является не договорным, а совместным и осуществляется членами Партнерства и другими собственниками земельных участков как коллективом. При этом Партнерство действует как платежный агент.

3.3.2. Оплату за потребленную электрическую энергию Потребитель производит ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным. Объем потребленной электроэнергии определяется согласно показаниям индивидуального счетчика, надлежащим образом опломбированного уполномоченным представителем. Оплата производится по тарифу, действующему на момент оплаты. Тариф рассчитывается и утверждается органами управления Партнерства и включает в себя определенную в договоре между Партнерством (коллективным пользователем электроэнергии) и энергоснабжающей организацией цену 1 кВт*ч электроэнергии, потери на ее передачу в общих электросетях и затраты электроэнергии на общие нужды Партнерства (освещение улиц и проездов, питание общих электропотребителей и пр), разделенные между всеми собственниками, владельцами и пользователями участков пропорционально объемам фактически потребленной ими электроэнергии.

3.4. Потребитель производит платежи, предусмотренные настоящим разделом путем перечисления денежных средств на расчетный счет Партнерства. Датой оплаты считается дата зачисления денежных средств. По согласованию с Генеральным директором Партнерства, оплата возможна путем внесения денежных средств в кассу Партнерства – в этом случае, документом, подтверждающим оплату, является бланк строгой отчетности, выдаваемый плательщику кассиром Партнерства.

3.5. Не использование Потребителем Участка либо отказ от пользования общим имуществом и/или коммунальными услугами не является основанием для освобождения Потребителя полностью или частично от исполнения обязательств по настоящему Договору.

 

ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ

4.1. В случае просрочки Потребителем любого из платежей, предусмотренных настоящим Договором, Потребитель выплачивает пени в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки. Пени начисляются нарастающим итогом с включением начисленной суммы пени в сумму задолженности, на которую начисляется сумма пени. Сумма, уплаченная Потребителем за услуги по настоящему Договору, зачитывается в первую очередь в счет уплаты начисленных пеней. Остаток внесенной суммы засчитывается в счет оплаты основного долга.

4.2. При существовании у Потребителя задолженности по оплате взносов на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и имущества общего пользования Партнерства более чем на 30 календарных дней, Партнерство в одностороннем порядке, без специального уведомления Потребителя, увеличивает ставку платежа за пользование объектами инфраструктуры в 2 раза. Повышенная ставка будет действовать до даты полного погашения Потребителем своих обязательств по оплате.

4.3. При существовании у Потребителя задолженности по оплате коммунальных платежей просроченной более чем на 90 дней, Партнерство вправе отключить объекты, расположенные на участке Потребителя от линии электропередач. В этом случае Партнерство за свой счет проводит мероприятия, исключающие подачу электроэнергии Потребителя, устанавливает пломбы и оформляет соответствующий Акт. Новое подключение к ЛЭП производится в течение 5 дней с даты предъявления Потребителем документов о погашении задолженности по расценкам, установленным регламентами Партнерства.

4.4. В случае если общая сумма задолженности по настоящему Договору (с учетом пени) превышает 3 000 (Три тысячи рублей), Потребитель может быть ограничен в своих правах пользования объектами инфраструктуры, а именно: лишен права проезда и приема автотранспорта по дорогам Партнерства и отключен от ЛЭП до момента погашения основной суммы задолженности и штрафов за просрочку платежей. Данное частичное ограничение права пользования отдельными объектами инфраструктуры является штрафной санкцией по настоящему Договору и не может служить основанием для освобождения Потребителя полностью или частично от исполнения обязательств по настоящему Договору.

4.5. В случае самовольного подключения электроустановки Потребителя к ЛЭП или нарушении целостности пломб, Партнерство начисляет платеж за электроэнергию, руководствуясь установленной мощностью электроустановки/суммарной мощностью электроприборов Потребителя и сроком с момента установки пломбы Партнерства на счетчик до срока устранения Потребителем нарушения и нового пломбирования счетчика.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 245 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1010 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.