Лекции.Орг


Поиск:




Схемы методов монтажа строительных конструкций




4 Монтаж строительных конструкций

Сельскохозяйственные производственные и животноводческие здания многообразны и различаются в зависимости от назначения, мощности, метода содержания животных, принятой технологии обработки и хранения сельскохозяйственной продукции, вида применяемых строительных материалов и конструкций, а также от местных климатических условий.

Научные исследования, опыт проектирования и строительства показали, что почти все сельскохозяйственные производственные и животноводческие здания, несмотря на различие их по назначению, размерам и объемно-планировочным решениям, могут быть построены с применением незначительного количества унифицированных сборных железобетонных элементов. Унификация изделий из сборного железобетона имеет большое значение для расширения индустриальных методов в сельском строительстве, так как позволяет сократить число сборных элементов в проекте объекта, специализировать предприятия по изготовлению сборных конструкций.

Унификация сборных железобетонных изделий и создание на их основе серии проектов массовых сельскохозяйственных производственных и животноводческих зданий позволяет упростить и ускорить решение многих вопросов индустриализации сельского строительства. К унифицированным относятся конструкции зданий стоечно-балочной конструкции с сеткой колонн бХб м и зданий без внутренних опор пролетом 12, 18, 21 м с шагом несущих колони 3 и 6 м (рис. 1.72).

 

За последнее время были разработаны унифицированные схемы объемно-планировочных одноэтажных животноводческих и птицеводческих зданий (животноводческие и птицеводческие здания и комплексы составляют 70% в числе сельскохозяйственных зданий) из облегченных конструкций (табл. 1.15) с учетом технологии содержания животных и птиц и комплексной механизации производственных процессов (рис. 1.73). В схемах предусмотрены одно-, двух-, трех- и многопролетные здания павильонного и блокированного типа по стоечно-балочной и рамной схеме.

В настоящее время при сооружении коровников, свинарников, птичников уровень сборности в целом по стране не велик и составляет около 45%. Поставлена задача на ближайшее будущее довести сборность в сельскохозяйственном животноводческом и производственном строительстве до 70—75%, что прямо связано с развитием производственной базы для осуществления строительства на селе.

Сборные железобетонные конструкции и детали широко применяют при строительстве жилых, культурно-бытовых, животноводческих и сельскохозяйственных зданий и сооружений. Из сборных элементов выполняют несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений, стены, каркасы, перекрытия и покрытия, лестничные марши, площадки и др. Конструкции из сборного железобетона обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с конструкциями, изготовленными из других материалов: они долговечны, огнестойки и экономичны.

Практика строительства показала, что применение сборного железобетона в отличие от монолитного и каменных конструкций обеспечивает индустриальность строительства и позволяет в 2— 3 раза уменьшить затраты труда на стройке, примерно в 2 раза сократить сроки строительства, значительно снизить массу здания, Сократить, транспортные расходы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.