Лекции.Орг


Поиск:




Настройка таргетированных объявлений

АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ ТАРГЕТИРОВАННОЙ РЕКЛАМЫ

Создание рекламного кабинета Вконтакте

Давайте начнем с самого низа — «как открыть рекламный кабинет Вконтакте?»

Скроллим вниз страницы вк, до футера, где располагаются «О сайте», «Помощь», «Правила», «Реклама».

Кликаем на «Рекламу» и попадаем в раздел, где нам рассказываю что это и зачем. Нас же интересует кнопка «Создать объявление».

 

Нажимаем, и попадаем на экран создания первого объявления. Сейчас мы не будем останавливаться на этом вопросе — просто вбейте случайные параметры, и сохраните объявление, к нему мы вернемся позже.

Теперь вам доступен ваш личный рекламный кабинет, можете добавить ссылку на ваш рекламный кабинет в закладки своего браузера. Также, раздел «реклама» теперь отображается в вашей боковой панели в «ВК».

 

 

Заходим в рекламный кабинет, и кликаем на кнопку «Бюджет». Позже тут появятся ваши счета, история платежей, баланс. Но для начала вы должны выбрать вид пополнения бюджета — налом или безналом, но очень важно: поменять вид оплаты будет нельзя (проверял, администрация помочь в этом не сможет) поэтому для оплаты безналом (для компаний, например) советую завести отдельный рекламный кабинет на отдельном аккаунте.


Перед тем как перейти непосредственно к настройке, давайте заглянем в еще один раздел кабинета: «Настройки». Самое главное, что тут есть — это возможность добавить несколько человек для управления рекламой. Это могут быть ваши клиенты, которым вы хотите предоставить доступ к статистике, или ваши сотрудники, которые помогут вам в управлении рекламной кампанией. Но помните, что управлять бюджетом и следить за балансом может только владелец кабинета, для подключенных к нему пользователей это невозможно.

 

Настройка таргетированных объявлений

Теперь самое вкусное. Переходим в раздел «Рекламные кампании»

Перед вами открывается список всех ваших рекламных кампаний. Советую под каждую тему создавать отдельную кампанию. Так объявления ночного клуба не будут путаться с объявлениями ресторана.

Считается, что средний CTR рекламы в вконтакте порядка 0,03-0,04%, но стоит отметить, что этот показатель сильно зависит от тематики вашей рекламы. Но скажу сразу — для товаров народного потребления - это вполне выполнимый показатель. Другое дело, если вы ведете рекламные кампании для таких странных вещей, как «Актерские курсы для менеджеров» или «Клиника лечения алкоголизма», в этом случае следим только за достаточным количеством переходов.

Кликаем «Создать рекламное объявление» в левом верхнем углу.


Итак, перед нами устрашающего вида настройщик рекламных объявлений.
Но ничего, будем разбираться по пунктам:

1. Какой тип рекламного объявления выбрать?

Все просто: если у вас мало денег, но много времени — берем оплату за показы. Если у вас нормально с деньгами, и не хочется следить за рекламой 24/7 — берем оплату за переходы. А если вам нужно раскрутить ваше сообщество — используем продвижение сообщества за переходы. Конечно, идеальный вариант комбинировать виды рекламных объявлений.

Помимо прочего, рекламный объявления различаются изображением и текстом. Вы сами сможете посмотреть разницу, тут стоит отметить только одну вещь: рекламные объявления «продвижение сообществ» имеют не самый удобный формат. Это название вашего сообщества, аватар сообщества, и кнопка вступить. Так что для того, чтобы рекламные объявления выглядели органично, вам может понадобиться изменить название сообщества и аватар, хотябы на какое-то время. Но оно того стоит, конверсия по вступившим в сообщество с такой рекламы, примерно на 20% больше нежели вступление с обычной.

2. Оформление рекламного объявления

Рекламировать вы можете асболютно все — внешний сайт, приложение, группу, паблик. И не важно принадлежит рекламный объект вам, или кому-то еще. Ничего не мешает рекламировать сообщество вашего друга.

Запомните: внешний вид объявления это 50% успеха, иногда можно выползти на хорошо оформленном объявлении с плохой настройкой. Но неинтересное объявление не соберет много кликов.

Заголовок должен быть коротким и интригующим. Вы не продаете — вы заинтересовываете пользователя. Идеально, если пользователь будет ассоциировать его с самим собой. И самый простой способ это задать вопрос:

  • Умеете играть в шахматы?»
  • «У вас день рождения?»
  • «У вас заниженная белая лада приора?»

Или же затронуть то, что должно быть интересно вашей целевой аудитории: «Получите миллион рублей».
В описании вы должны раскрыть суть заголовка, дать представление пользователю о том, что он увидит, перейдя по рекламному баннеру.

Изображение — постарайтесь использовать якрие и контрастные цвета, глаз пользователя должен цепляться за ваше объявление. Чем вкуснее и сочнее будет картинка, тем больше вероятность, что ваш потенциальный клиент прочет заголовок и описание.

В общем постарайтесь избежать банальщины, включите фантазию. На скучные объявления тыкают исключительно мало, на интересные и оригинальные - хорошо, а на интересные и хорошо настроенные — супер хорошо.
Кстати, в дальнейшем нажав на «выбрать внешний вид» под объявлением, вы сможете выбирать из оформлений уже созданных баннеров.

Таргетинг.

Первые пункты таргетинга думаю понятны всем и каждому, это география.

Тут стоит отметить вот что: если у вас магазин в провинции, то отмечайте ваш ближайший город миллионник, и область вокруг него. Также, имейте ввиду, что таргетируя по городам, контакт учитывает две вещи откуда пользователь заходит в вк (по айпи вычисляет), и какой у него родной город. То есть пользователь живущий в Москве, но с выставленным родным городом Иркутск будет видеть объявления и по Иркутску, и по Москве.

Кстати, как вы могли заметить сверху показан охват вашей целевой аудитории, на этот счетчик нужно ориентироваться на протяжении всей настройки РК.
Демография, тут вобщем-то тоже все просто. Но имейте ввиду, если вы не поставите ограничение по возрасту (ну там «от 18 лет»), то у вас будет хороший CTR, но подавляющее большинство публики — неплатежеспособные школьники. Будьте внимательны.

 

Если вы занимаетесь организацией мероприятий, или вы фотограф: не забудьте создать рекламные объявления для тех, у кого скоро день рождения (поставьте галочку сегодня или завтра). А также для тех, кому предстоит пройти через «Тамада, баянист, цыгане, кража невесты, выкуп» (свадьба), это можно сделать в графе «семейное положение», выбрав «помолвеленных» из списка.

 

А вот и самый важный и сложный блок таргетирования.

  1. Интересы — сюда следует вводить все, что может быть интересно вашей целевой аудитории, только иммейте ввиду — каждый введеный пункт сужает охват аудитории, и если что-то окажется лишним, то вы можете потерять довольно много народу. Да и потом, сейчас не так уж много людей заполняют графу «интересы», и таргетирую вашу аудиторию по интересам вы сразу исключаете тех, кто оставил графу «интересы» пустой.
  2. Категории групп — тут перед вами список различных тематик для сообществ, вобщем-то параметр хороший, но уж очень общий, да и опять же — не у всех групп указаны темы.
  3. Сообщества — тоже простой и понятный параметр, сюда вы можете ввести сообщества, чьи подписчики вас интересуют. Соответственно молодые и амбициозные подписаны на «Записки миллионера», любители готовить еду на «Кухонные рецепты» и т.д
  4. Приложения и сайты — сюда вы можете ввести сайты, которые посещает ваша целевая аудитория. Но вводить можно лишь те сайты, на которых стоит виджет вконтакте, и которые есть в соответствующем каталоге ВК. Так что таргетировать рекламу для любителей redtube.com — не выйдет.
  5. Мировозрение —если вы продаете хумус или баранину, то думаю вам она будет интересна.
  6. Путешественники — это находка для турфирм и магазинов со снаряжением для туризма, если вы поставите галочку, то объявления будут показаны тем, кто часто путешествует и постоянно заходит вконтакт из разных городов, стран, континентов.

Этот пункт таргетинга исключительно для тех, кто хочет «точечную бомбардировку» вплоть до улицы и станции метро.

Думаю тут тоже вам все понятно, единственное, что я не считаю строчку «должности» особенно эффективной, и я даже не знаю людей, которые всерьез прописывают свою должность в профиле вконтакте, для этого есть LinkedIN

А вот эти пункты я лично очень люблю:

В разделе браузеры и устройства вы можете таргетировать рекламу для обладателей смартфонов и планшетов на iOS и Android, для владельцев Mac и PC. Это очень удобно, если вы занимаетесь продвижением приложения или игры.
Параметр «ключевые слова» работает по следующему принципу: если вы вводите туда слово «курдюк», то когда кто-либо из пользователей запустит поиск по контакту со словом «курдюк», то ему будет показано ваше рекламное объявление. Так что настоятельно советую проработать этот пункт.

Деньги

Вот, это вообще самый главный пункт этого материала.

Видите цену, которую предлагает Вконтакте исходя из ваших настроек? Так вот — не вводите её. Для старта ставьте цену в 3-4 раза ниже, а в процессе проведения рекламной кампании постепенно поднимайте ее, пока не найдете идеальный баланс по соотношению показов и кликов.
Средняя цена за клик вконтакте 4 рубля, в запущеных случаях 6-7, и в самом худшем 13.
У меня иногда, получается, делать и по рублю за клик, но уж больно вкусная должна быть тема.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наложение кровеостанавливающего жгута | Уход за наркозно дыхательной аппаратурой
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 985 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.