Лекции.Орг


Поиск:




Отношение Приверженцев Сунны и Джама'ата к Сподвижникам Посланника Аллаха, да упомянет его Аллах и приветствует




Из основ Приверженцев Сунны и Джама'ата – Чистота сердца и языка по отношению к Сподвижникам Мухаммада, да упомянет его Аллах и приветствует. Аллах описал их следующим образом: "А те, которые пришли после них, говорят: «Господи, прости нам и нашим братьям, которые опередили нас в вере! Не утверждай в сердцах наших злобы к тем, которые уверовали. Господи наш! Ведь Ты – Сострадательный, Милосердный»" (aль-Хашр 59/l0).

А также из основ - Повиновение словам Пророка, да упомянет его Аллах и приветствует: "Не ругайте моих сподвижников! Клянусь Тем, в чьих руках моя душа! Если кто-нибудь из вас на пути Аллаха истратит золото величиной с гору Ухуд, это не сравнится и с потраченной пригоршней любого из них, и даже ни с ее половиной" (аль-Бухари и Муслим).

Приверженцы Сунны принимают их достоинства и степени с которыми пришел Коран, Сунна и Единогласное мнение. Считают тех, кто расходовал свое имущество и сражался до Победы – это договор совершенный в Худайбийе – лучше тех, кто расходовал свое имущество и сражался после Победы. И ставят выше Мухаджиров (переселенцев с Мекки) над Ансарами (Помощниками Пророка). Они верят, что Аллах сказал тем, кто присутствовал при битве Бадр – а их было больше трехсот двенадвенадцати –: "Делайте то, что пожелаете. Я уже простил вам" (аль-Бухари и Муслим).

И они верят, что "Не войдет в Ад тот, кто присягнул под деревом" (Mуслим), как сообщил об этом Пророк, да упомянет его Аллах и приветствует. Аллах доволен ими и они довольны Им. Их было больше тысячи четырехсот.

Приверженцы Сунны и Джама'ата свидетельствуют, что Рай обещан тем, кому его пообещал Пророк, да упомянет его Аллах и приветствует, как "десять сподвижников обрадованные Раем", Сабит ибн Кайс ибн Шаммас и другие Сподвижники.

Они принимают то, что передавалось в большом количестве от правителя правоверных Али ибн Абу Толиба, да будет Аллах доволен им и другими, что самый лучший человек этой Общины, после ее Пророка – это Абу Бакр, затем Умар. Третьим они считают Усмана, а четвертым Али ибн Абу Толиба, да будет Аллах доволен ими всеми. Предания указывают на это.

Все Сподвижники единогласно предпочли Усмана для присяги на верность. Вместе с этим некоторые Приверженцы Сунны разногласили в предпочтении Усмана и Али, кто из них лучше, после предпочтения над ними Абу Бакра и Умара. Некоторые предпочли Усмана и промолчали (о четвертом) или посчитали четвертым Али. Некоторые предпочли Али (над Усманом). А другие не высказали никакого мнения. Но у приверженцы Сунны утвердилось предпочтение Усмана над Али. Хотя этот вопрос – вопрос о предпочтении Усмана и Али – не является из основ Вероубеждения, противоречащий которым считался бы заблудшим у большинства Приверженцев Сунны. Но вопрос, противоречащий которому считался бы заблудшим - это вопрос о признании Четырех халифов.

Приверженцы Сунны верят, что халиф после Посланника Аллаха, да упомянет его Аллах и приветствует, – это Абу Бакр, затем Умар, затем Усман, затем Али, да будет доволен ими Аллах. И кто не признает правление одного из этих имамов, то он в большем заблуждении, чем его осел.

۞ ۞ ۞ ۞

Положение семьи Посланника Аллаха, да упомянет его Аллах и приветствует, у Приверженцев Сунны.

Приверженцы Сунны любят семью Посланника Аллаха, да упомянет его Аллах и приветствует, и оказывают им поддержку.

И исполняют завещание Посланника Аллаха, по отношению к ним. Так как он сказал у речки Хумма: "Помните Аллаха, и бойтесь Его и Его отмщение за не выполните прав моей семьи. И помните Его награду, за выполнение их прав" (Муслим).

И он сказал своему дяде Аббасу, когда тот пожаловался ему на то, что некоторые люди из племени Курайш проявляют неприязнь к Бану Хашим: "Клянусь Тем, в Чьих Руках моя душа! Они не уверуют, пока не полюбят вас ради Аллаха и из - за моего родства с вами" (Ахмад).

А также сказал: "Поистине, Аллах избрал сынов Исмаила, и из них избрал Кинана, и из Кинана избрал Курайш, а из Курайша избрал Бану Хашим, а из Бану Хашим Он избрал меня" (Муслим).

۞ ۞ ۞ ۞

Степень жен Посланника Аллаха, да упомянет его Аллах и приветствует, у Приверженцев Сунны.

Приверженцы Сунны и Джама'ата любят жен Посланника Аллаха, да упомянет его Аллах и приветсвует, матерей верующих. Они верят, что они будут его женами в жизни Будущей, особенно Хадиджу - мать большинства его детей и первый человек уверовавшая в него и поддержавшая его в его деле. Она имела перед ним высокую степень.

А также Правдивая дочь Правдивого, о которой Пророк, да упомянет его Аллах и приветствует, сказал: "Превосходство Аиши над остальными женщинами, подобно превосходству блюда Сарид над остальной пищей" (аль-Бухари и Муслим).

Приверженцы Сунны и Джама'ата непричастны к пути Рафидитов, которые ненавидят Сподвижников Посланника Аллаха, да упомянет его Аллах и приветствует, и ругают их.

А также не причастны к Насибитам, которые вредят семье Пророка словесно или действием.

۞ ۞ ۞ ۞

Вероубеждение Приверженцев Сунны относительно того, что произошло между Сподвижниками:

Они не высказываются по поводу того, что произошло между Сподвижниками и говорят: Предания, которые рассказывают об их ошибках, или ложные, или искаженные с добавлением или убавлением. Истина в этом вопросе заключается в следующем: Они оправданы. Их Иджтихад правильный или ошибочный.

Вместе с этим Приверженцы Сунны и Джама'ата не считают любого из Сподвижников обезопашенным от совершения больших грехов и малых. Наоборот, в общем, они могут совершить грехи.

۞ ۞ ۞ ۞

Достоинства Сподвижников.

Им принадлежит раннее принятие Ислама (или: Им принадлежат благие дела, которые никто до них не совершал) и достоинства, которые обязывают прощение грехов, если последние имели место. Им прощаются даже те грехи, которые не прощаются тем, кто пришёл после них. Потому что, поистине, им принадлежат такие благие дела, которые стирают грехи. Это не дано тем, кто после них. Это подтверждено словами Посланника Аллаха, да упомянет его Аллах и приветствует: "Поистине, они – наилучшее из всех поколений" (aль-Бухари и Муслим) и поистине " пригоршня милостыни любого из них лучше груды золота размером в гору Ухуд, которую отдаст тот, кто придет после них" (aль-Бухари и Муслим).

Затем, если кто-нибудь из них совершил грех, ему будет прощено из-за его покаяния или праведного дела стирающего этот грех или его раннего принятия Ислама или заступничества Мухаммада, да упомянет его Аллах и приветствует, они самое большее имеют права на его заступничество, или из-за испытания бедой.

И если дело обстоит так с их совершенными грехами, то их поступки совершенные по Иджтихаду прощены им тем более. Если они правильны в их иджтихаде, то получат двойную награду, а если они ошиблись, то получат одну награду, а ошибка им будет прощена.

Количество осуждаемых дел, которые совершили некоторые из них, малочисленное, незначительное, невидимое в сравнении с их достоинствами и благими делами – вера в Аллаха и Его Посланника, Джихад на Его Пути, переселение, помощь Пророку, полезное знание и добрые деяния.

Кто поразмышляет над жизнью Сподвижников со знанием и проницательностью, и над достоинствами которыми одарил их Аллах, поймет без сомнения, что они лучшие люди после Пророков. Никогда не было и не будет таких, как они. Поистине, они лучшие из лучших из поколений этой Общины. Которая является лучшей из всех общин и самой почётной для Аллаха.

۞ ۞ ۞ ۞





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.